Домой Общество Сила в хрупких плечах

Сила в хрупких плечах

0

Елена Скворцова – красивая молодая женщина с мягким, приятным голосом. Даже строгая полицейская форма не скрывает, а только еще больше подчеркивает ее женственность и чувствительный характер. Ее саму хочется оберегать и защищать. Однако, когда того требует работа, старший участковый инспектор полиции проявляет твердость, решительность и смелость, которой позавидует и мужчина.

На службу в полицию Елена Скворцова пришла 4 года назад, сначала поработав на предприятии инженером-конструктором. Поняв, что завод – это не ее призвание, она с готовностью согласилась на предложение знакомой занять вакантную должность инспектора по делам несовершеннолетних, а через полгода стала участковым микрорайонов Волжский и ГЭС.
— Мне всегда хотелось работать в полиции, — объясняет свой выбор старший участковый инспектор Рыбинского МУ МВД России Елена Скворцова. — Я с детства много слышала об этой работе от своих родственников, служивших в милиции, поэтому еще тогда возник интерес. Я умею общаться с людьми, мне интересно раскрывать преступления, и мне нравится активная работа.

Круг обязанностей участкового настолько широк, что рабочего времени не хватает. Сверхурочить приходится постоянно, и в 18:00, когда заканчивается официальный рабочий день сотрудников полиции, в участке только начинается оперативка.

Участковый обязан отреагировать на каждое заявление, а люди приходят с совершенно разными проблемами, сообщают и о серьезных преступлениях, обращаются и с мелкими бытовыми жалобами, иногда не имеющими к работе полицейского никакого отношения. Например, по мнению некоторых граждан, сотрудники правопорядка должны разобраться, почему неправильно передали прогноз погоды или отреагировать на мужчину, который кормит во дворе кошек. Елена признается, на такие обращения порой не знаешь, как регистрировать, но обязан принять, выслушать и серьезно обсудить проблему. Хотя, по словам Елены, подобные курьезы иногда даже поднимают настроение в нелегкой и опасной работе.

Еще в самом начале своей работы участковым инспектором, накануне праздника 8 Марта, Елена в одиночку задержала опасного преступника. В 11 часов вечера в отделение позвонили из общежития и сообщили, что в одной из комнат, возможно, обижают ребенка. Так как конкретных подозрений по телефону не сообщили, инспектор не стала вызывать поддержку и отправилась по вызову одна. В полумраке темного коридора, рядом с кухней, в которой преступник без труда мог вооружиться ножом, Елена один на один столкнулась с агрессивно настроенным педофилом. Она откровенно признается, в тот момент ей было страшно. К счастью, из соседней комнаты к ней на помощь выбежала женщина, и они вместе справились со злоумышленником.
getImage (4)
А недавно Елена вместе с коллегами по горячим следам поймала человека, уже ранее осужденного за убийство и совершившего очередное жестокое преступление. В момент задержания мужчина держал в руках шампуры и мог ранить ими любого из сотрудников, поэтому даже при работе с напарником опасность и чувство страха меньше не становятся. К счастью, обошлось без дополнительных жертв.

— У меня замечательный коллектив, — рассказывает Елена. — Я всегда знаю, что могу рассчитывать на сильное мужское плечо, коллеги всегда поддержат. Наши мужчины умеют выслушать и правильно поговорить с пострадавшими. Но в каких-то случаях людям легче все рассказать женщине-полицейскому.

Бывало так, что мужчина-преступник, увидев, что его задерживает женщина-полицейский, пытается даже в выражениях показать свое превосходство в силе, надавить на женскую слабость, эмоциональность, оскорбить и нагрубить. Но Елена уже научилась резко пресекать такое отношение. Ей гораздо неприятнее слышать упреки в плохой и бессмысленной работе от тех, кого она пытается защитить, захлопнутая дверь в ответ на оперативный приезд по поступившему сигналу о помощи, обвинение в задержках, в то время как участковый был на более серьезном деле.

По словам Елены, ее поддерживает семья, дети относятся к профессии мамы с большим уважением. Ее и саму учили ценить труд учителей, врачей, военных и охранников правопорядка. Несмотря на многократные поводы для того, чтобы оставить службу, старший инспектор остается верной своей неженской профессии.

Олеся Сагитова

Предыдущая статьяМожно без справки
Следующая статьяГИБДД шокировала дам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.