Домой Общество Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

0

Несмотря на территориальный принцип приема, то есть в первую очередь классы формируют из тех, кто прописан рядом, в одних школах уже набор закончился, а в других заявлений крайне мало.
В многопрофильный лицей №2 очередь из родителей выстроилась в первый же день, когда на сайте поместили информацию о наборе будущих первоклассников. Количество желающих отдать своего ребенка в престижное учебное заведение так велико, что нет возможности принять их всех. Всего за 2 часа укомплектовали сразу 3 класса, и вакантных мест здесь больше нет.
По мнению директора лицея №2 Алексея Румянцева, подобный ажиотаж вызван именно подходом «кто успел». Статус лицея, где образовательная программа более насыщенная, освобождает от набора «по прописке», но в тоже время не позволяет устраивать конкурсы.
Когда-то во второй лицей принимали только после тестирования и собеседования с психологом, проверяли, насколько ребенок готов к учебе в условиях повышенной сложности. Ведь лицеисты уже в начальных классах участвуют в научных конференциях. Поэтому раньше набор проходил в более спокойных условиях. Теперь первоклассников набирают с небольшим запасом, так как по опыту знают, нагрузку вынесут не все.
А вот в Заволжском микрорайоне, где большой частный сектор и нет многоэтажных домов, ситуация другая. Пока всего 7 заявлений и 18 вакантных мест.
Руководство школы надеется, что как минимум 15 первоклассников у них появятся, просто родители никуда не спешат, ведь заявление можно подать и в августе.
Однако в прошлом году школа не открыла 1 класс, как прокомментировали в департаменте образования, из-за того, что в планах было строительство новой школы за Волгой, а не из-за недобора. В этом году первоклассников пообещали принять в любом количестве.

Предыдущая статья№9(290) 11.03.2014
Следующая статьяМиллионные инвестиции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.