Домой Культура Планы на Год культуры

Планы на Год культуры

0

Каждый год жизни Рыбинска полон культурными событиями, говорят в управлении культуры. По их подсчетам, в городе проходит порядка 4000 мероприятий, организованных учреждениями культуры и просто творческими людьми, для детей и взрослых, предполагающих личное участие или всей семьей.
– Наши учреждения — дворцы культуры, музеи, художественная и музыкальные школы, школы искусств — всегда активны, — уверена Раиса Смирнова. – Трудно говорить о чем-то абсолютно новом в Год культуры, но, безусловно, элементы новшества появятся во всех традиционных мероприятиях, будь то конкурс, праздник или концерт. Мы делаем ставку на наши постоянные праздники.

dsc07122_edit
Полный план рыбинских культсобытий в скором времени должен быть представлен на сайте администрации. Пока же нам назвали самые ожидаемые мероприятия.
Главным событием года, по версии Раисы Смирновой, станет открытие библиотечно-информационного центра «Радуга». По задумке специалистов культуры, открытие «Радуги» должно включать как визит официальной делегации, так и праздник для жителей города. Рассматриваются варианты встреч с писателями, литературно-музыкального вечера, тематических мероприятий, которые будут проходить и в течение года. О деталях готовящегося праздника, равно как и о дате открытия, предпочитают пока не распространяться.
– Сложно говорить о сроках. В планах стоит март, но на сегодняшний момент дата открытия зависит не от нас, а от принятия здания в эксплуатацию. Мы со своей стороны творчески готовы к открытию. Это будет подарок для всех жителей, и в том числе для работников культуры, потому что библиотечный центр — достижение в масштабах региона, — считает Раиса Смирнова.
Летом в Рыбинске начнется музыкальный сезон. Получивший у рыбинцев оценку «отлично» на прошлом Дне города концерт «Джаз над Волгой» вернется в новом варианте. Его планируют вывести за рамки празднования дня рождения Рыбинска и сделать самостоятельным мероприятием. Вероятно, к организации концерта подключится «Альянс Франсез Рыбинск». Услышать джазовые мелодии можно будет в одном из учреждений культуры.

IMG_8385
Другое и тоже музыкальное мероприятие приурочено ко Дню музыки, который празднуется 21 июня. При условии хорошей погоды оно пройдет под открытым небом, и, скорее всего, тоже станет традицией.
Кроме вокальных способностей рыбинцев специалисты культуры отмечают еще и киношный потенциал нашего города. Начиная от незабвенных братьев Шенков, давших старт Голливуду, старых и новых фильмов, снятых в Рыбинске, и заканчивая местными кинофестивалями («Неделя французского кино», детская «Кинорыбка», «Свет миру») — все это – история нашего города, так или иначе связанная с кино. Рассказать о ней, открыть новое культурное событие, придумать совместные с другими городами кинопроекты задумали создатели нового кинофестиваля «Рыбинск-Голливуд». В какой именно форме будет проходить фестиваль, пока не известно, но на перспективу мероприятия в его рамках могут быть самыми разными — мастер-классы, ретро-показы, игровые фильмы.
Другое полюбившееся рыбинцам мероприятие проходит в темное время суток. Таких событий в нашем городе насчитывается уже три: «Ночь в музее», «Библионочь» и «Ночь искусств». Все они – довольно популярные в мире акции, нашедшие своих почитателей и в Рыбинске. Управление культуры планирует объединить их и проводить в одну ночь – с 3 на 4 ноября. Впрочем, это не помешает отдельным учреждениям, если они пожелают, проводить свои «ночи» в традиционное для них время. Возможно, двери ночью откроют не только музей, библиотека и театр, но и дворцы культуры, учреждения допобразования, организовав мастер-классы и творческие выступления.
2014-й кроме того, что год культурный, еще и юбилейный. Круглые даты отмечают многие учреждения и творческие коллективы: 95 лет детской музыкальной школе №1, 55 — музыкальной школе №7, 10 лет вокально-инструментальной группе «Модус» из ДК «Слип», юбилей отмечает народный коллектив русской песни.
А 24 марта состоится празднование Дня работника культуры. Каждая дата будет отмечена праздничным концертом. Общему делу – культуре – будет посвящен большой концерт в ДК «Вымпел» под названием «Нас объединила культура», состоится он в мае.
Внимание общественности обращается сейчас к народной культуре. По словам Раисы Смирновой, нельзя сказать, что в Рыбинске забыта исконная культура нашего народа, но эстрада, конечно, представлена гораздо шире, нежели народные песни. На призыв откликнулся ДК «Волжский», который планирует открыть выставку русских народных инструментов. Поделиться хранящимся в семье народным инструментом призывают всех рыбинцев. Кроме экспозиции задумывается конкурс гармонистов и частушек.
Множество фестивалей и конкурсов, по традиции, будет организовано для детей и юношества. В их числе проект от театра кукол «Мир сказок детям», задуманный как художественная мастерская для детей. Вновь будут открыты IV рыбинский региональный конкурс юных пианистов имени Челищевой, фестиваль детского декоративно-прикладного творчества «Рыбинская палитра» и IV международный конкурс детского и юношеского творчества «Славься, Отечество!».
Летний сезон, по традиции, завершится массовыми гуляниями в День города, одной из центральных тем которого станет Год культуры.

Елена Бойкова

Предыдущая статьяСкорость
Следующая статьяСнегоходный кросс состоится

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.