Домой Общество Международный форум

Международный форум

0

На два дня учебный центр ОАО «НПО «Сатурн», РГАТУ и Общественно-культурный центр превратились в дискуссионные площадки. Было организовано девять тематических секций. Участники форума обсудили вопросы создания и обработки новых материалов, управления производством, автоматизации технологических процессов, а также современные направления развития бизнеса, подготовку кадров, затронули и многие другие темы.

В частности, состоялся диалог по внедрению дуальной системы образования в Ярославской области. Это такой вид профессионального образования, когда практическая часть подготовки проходит на рабочем месте, а теоретическая часть – на базе образовательного учреждения.

Ярославская область вошла в число пяти регионов России, которые победили в конкурсе Агентства стратегических инициатив «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования». Площадкой, где будет опробована система дуального образования, станет НПО «Сатурн». Реализация проекта назначена на 2014-2016 годы.

Как рассказал директор по персоналу ОАО «НПО «Сатурн» Алексей Молчанюк, задача «Сатурна» — создать конструкцию дуального образования, при которой акцент будет сделан на практическом обучении человека, решившего посвятить себя рабочей специальности. Такой подход уже частично реализован на «Сатурне». Завод сотрудничает с Рыбинским промышленно-экономическим техникумом, проводит практики для студентов. По словам Молчанюка, надо стремиться к тому, чтобы 60-70% времени обучения проходило на конкретных рабочих местах с наставниками из числа лучших представителей предприятия.

В рамках форума произошло подписание меморандума о сотрудничестве между Ярославским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» и Департаментом содействия экономике Саксонии («WFS»). Работа будет происходить в сфере модернизации производства и трансфера технологий. Причем она коснется не только авиационной промышленности, но и сельскохозяйственной, и химической, а также автомобилестроения, железнодорожной отрасли.

Подводя итоги, участники форума назвали его центром обсуждения передовых технологий и современных знаний. Возможно, технологический форум в Рыбинске будет традицией. Тогда, как полагают организаторы, он станет подспорьем в создании новой промышленной структуры Ярославской области и ее контактов в глобальном масштабе.

Предыдущая статьяПриз для книги
Следующая статьяПоиски детей продолжаются

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.