Домой Дело Ласточкина Началось рассмотрение дела Телегина

Началось рассмотрение дела Телегина

0

Сторона защиты вела себя странно с самого начала. Адвокаты Геннадия Телегина, словно лебедь, рак и щука из басни Крылова, с трудом приходили к общему решению, высказывая три разные точки зрения по одному вопросу. Нетипичным было и общение с прессой. Обычно словоохотливые и легко идущие на контакт защитники настаивали на закрытом режиме слушаний, по-детски закрывались от камер бумажками и отказывались от комментариев, заявляя, что они «плохо говорить по-русски». Видимо, они и «плохо понимать, на кого работать», потому что на прямой вопрос судьи — чьи интересы представляет защитник? — адвокат Мялкин отрапортовал: «Ласточкина!» и лишь потом заявил об оговорке.


Еще более закрытым и даже агрессивным был сам Геннадий Телегин. Ответить на вопросы он категорически отказался, заботливо предложив сотрудникам СМИ «посидеть и отдохнуть». Отдыхали журналисты недолго. Помощник Рыбинского городского прокурора Виктория Нелидова пояснила, что подсудимый свою вину полностью признал и заключил со следствием соглашение о досудебном сотрудничестве. Свои обязательства по нему, по словам представителя обвинения, Телегин выполнил полностью и дал исчерпывающие показания, изобличающие Юрия Ласточкина в получении средств от руководителя МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова и еще нескольких директоров муниципальных предприятий и акционерных обществ. Так среди тех, кто передавал якобы через помощника деньги для главы, названы руководитель «Водоканала» Алексей Захаров, директор ОАО «Рыбинская городская электросеть» Владимир Павлов и Александр Сивков, директор ОАО «Рыбинская управляющая компания». О том, что тот же Захаров активно заявлял об оказываемом на него давлении со стороны оперативников, во время сегодняшнего процесса не сообщалось.
Как следует из обвинительного заключения, 3 октября первый замглавы Леонид Можейко распорядился уволить директора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова, который летом выиграл конкурс на замещение вакантной должности руководителя теплоснабжающего предприятия. В тот же день Телегин сообщил Иванову, что потерянное кресло можно вернуть за 1,5 миллиона рублей. А 22 октября помощник сообщил об этой «сделке» Юрию Ласточкину, и тот, мол, согласился и даже обсудил с Ивановым детали, велев передать деньги через Телегина. Сумма на покупку должности перекочевала в кабинет помощника и до конечного адресата не дошла только потому, что Телегина задержали оперативники.
Однако судья Елена Бабушкина отметила, что изложенная обвинением версия не указывает на то, что Телегин требовал с Иванова деньги по поручению главы, который, получается, до 22 октября не знал про договоренности помощника, заключенные почти за три недели до этого.  Да и суммы в обвинении значатся  разные: на одной странице речь идет о передаче одного миллиона рублей, на другой – о получении двух. Разрешить нестыковки во время заседания не удалось, помощник прокурора посчитала возможным продолжить разбирательства, один адвокат с ней не согласился, второй поддержал, а третий отдал решение на откуп судье. Фемиде для этого понадобятся сутки. Рассмотрение дела продолжится 28 марта в 10 часов в Рыбинском городском суде.

Предыдущая статьяБерег укрепят
Следующая статьяУмер задержанный

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.