Домой Культура «Этно-Кузня» зимой и летом

«Этно-Кузня» зимой и летом

0

Работа – родной дом и дело жизни

Сейчас деревянный домик, расположенный за Волгой прямо напротив Иверской церкви, ничем не отличается от соседних. К сожалению, ранняя весна в нашей стране накладывает на все серые тона и отпечаток уныния. Но совсем скоро имение Мити Кузнецова преобразится: сначала в саду зацветут яблони и вишни, чуть позже вековые липы оденутся в зелень и скроют резиденцию от припекающего солнышка, а стена усадьбы покроется виноградной лозой и снова превратится в лиственный занавес, на фоне которого зазвучат свирели, заиграют мандолина и кобза. Снова в гости к Мите приедут певцы и фолк-инструменталисты из разных уголков мира, объединенные любовью к этнической музыке. Летние живые концерты, которые хозяин дома называет усадебниками, уже стали славной традицией Рыбинска. В июле Митин «Усадебник» отметит 5 лет.
Но и в другие времена года мультимедийная студия «Этно-Кузня» не стоит без дела. Долгими зимними вечерами ее хозяин пишет музыку к документальным фильмам европейских кинорежиссеров и создает аудио- и видео-проекты. За его плечами – сборники разнообразных фолк-направлений: гусельные альбомы, китайские напевы, кельтские мелодии, американский кантри.

Коллекция не ради обладания

Уникально то, что композитор, музыкант и аранжировщик Митя Кузнецов часто сам выступает на сцене с приглашенными гостями и может аккомпанировать им практически в любом этно-жанре. Количество народных инструментов, на которых умеет играть организатор «Усадебника», не знает даже он сам. Это целая плеяда духовых инструментов: русская свирель, славянская жалейка, китайская флейта – сяо, восточные дудки, а также большой набор струнных: сербская тамбура, мандолина, украинская кобза, китайская скрипка. Прибавьте к ним индийский барабан, африканский уду, глиняные окарины, перкуссии и даже обыкновенную косу. Все эти и многие другие инструменты есть в Митиной усадьбе.

— Инструменты я собираю не для коллекции, а исключительно ради творчества, — говорит музыкант. — Они не просто лежат у меня, как в музее. Когда я работаю над очередным музыкальным проектом, я пробую и те, что уже есть под рукой, и осваиваю что-то новое.
Так Митя Кузнецов однажды сделал своими руками колесную лиру, взяв за образец музейный экспонат. Купить такой древний инструмент сегодня практически невозможно.

Недавно рыбинский мультиинструменталист освоил еще и американский далсимер — подарок коллеги из штата Вирджиния. Американский певец Юджин Вулф приезжал в гости к Мите прошлым летом и дал в Рыбинске два концерта.

Кантри на рыбинском фоне

В результате творческой встречи получился еще один проект «Этно-Кузни» – видеоклип, в котором снялись и сами обитатели усадьбы – вся семья Кузнецовых, и их заграничный гость. В летний день, уютно расположившись в тени сада, Юджин Вулф в обнимку с гитарой поет старую христианскую песню «Anchored in Love» («Спасенный любовью» — прим.ред.), написанную еще в 19 веке одним из основателей кантри музыки А.П. Картером. Красивая русоволосая девушка Анна – жена Мити – подпевает исполнителю, а сам Митя играет на горном далсимере.

А_2

— Когда я снимал этот клип, то меня волновало, как визуально передать смысл, который заложен в песне, — объясняет Митя Кузнецов. — И если не следовать дословному переводу с английского, то своими словами я бы сказал именно так: «В своей жизни мы должны стремиться посадить Дерево Любви. Потому что когда оно вырастет, то даст очень глубокие и прочные корни. И каждый, кто за него держится, устоит в любое ненастье!»

Поэтому в лучах заката на берегу рыбинского водохранилища Мария и Павел – младшие Кузнецовы — украшают небольшое дерево камнями, цветами и «морской» пеной. А в конце клипа в свитом из сена гнезде появляется новорожденный Савва – третий ребенок в Митиной семье. Клип получился очень нежным и искренним, под стать самой песне.

Наш талантливый земляк сам режиссировал и монтировал эту работу. Ее уже транслировали в штате Вирджиния, а россияне могут увидеть клип на You Tube.

Есть и клип-эксперимент с Юджином Вулфом. Американский кантри-музыкант поет еще одну старинную христианскую песню о страдании, шагая по рыбинским улицам. В качестве аккомпанемента – только звук колес. Такая идея пришла в голову иностранному гостю, когда он услышал историю о массовых расстрелах в эпоху репрессий, прогуливаясь по старой части города. Как будто специально в объектив камеры попадает написанное на бордюре слово «Jesus» (Господь — прим.ред.), неоднократно повторяющееся в песне.

Саф_5
Все это не первые видеоработы Мити Кузнецова. Он уже снимал клип и для известной московской группы «Русичи». А сейчас работает над проектом для сербского коллектива «Бело платно». Планируется, что сербская группа выступит на летнем концерте, посвященном пятилетию «Усадебника».

Олеся Сагитова

Предыдущая статьяКлещи
Следующая статьяAll-inclusive по-рыбински

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.