Домой Форсайт Новости, факты, цифры без комментариев

Новости, факты, цифры без комментариев

0

Заключено соглашение с Костромской областью

В рамках визита губернатора Ярославского региона Сергея Ястребова в Костромскую область подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между двумя регионами.

Этот документ открывает широкие возможности для взаимодействия в сферах экономики, торговли, науки, культуры, спорта, туризма, здравоохранения, социальной защиты и занятости населения, трудовых отношений и других. В рамках соглашения установлены контакты между органами местного самоуправления двух регионов, налажен информационный и методический обмен, в том числе лучшими практиками в сфере стратегического планирования и программно-целевых принципов организации деятельности органов власти.

Ежегодный объем товарооборота между Ярославской и Костромской областями превышает 7 млрд рублей и постоянно увеличивается.

Малые предприятия Рыбинска

В прошлом году в городе действовало 349 малых предприятий (без микропредприятий). 91 из них были заняты в обрабатывающем производстве, 63 — в операциях с недвижимостью, 97 — торговле, 32 занимались строительством, 6 — обработкой древесины и изготовлением изделий из дерева, 17 — производством машин и оборудования, 3 — здравоохранением, 1 — рыболовством.

В малых предприятиях на этот период работало 10 249 человек. Самые многочисленные — это обрабатывающее производство — 2 744 человека, операции с недвижимостью — 2 076, строительство — 887, гостиницы и рестораны — 662, транспорт и связь — 658, производство машин и оборудования — 553, металлургическое производство — 492.

В январе-сентябре 2013 г. оборот малых предприятий составил 12,1 млрд рублей. Из них 6,1 млрд приходится на торговлю, 2,7 млрд — на обрабатывающее производство, 1,5 млрд — на операции с недвижимым имуществом, 618,9 млн — на строительство.

Инвестиции в основной капитал малых предприятий за 9 месяцев прошлого года составили 60,2 млн рублей. Из них 46,7% было вложено в транспорт и связь, 17,5% — в операции с недвижимостью, 15,6% — в обрабатывающие производства.

Тарифы повысят с 1 июля

newsFederal_08112013_1276_8116f1383910cef01b302da4140f17cc

В 2014 году повышение тарифов в Ярославской области пройдет однократно с 1 июля. До этого времени тарифы ресурсоснабжающих организаций останутся на уровне декабря 2013 года. С 1 июля на территории региона тарифы в среднем увеличатся: на тепловую энергию — на 3,82%, на услуги холодного водоснабжения и водоотведения — на 4,65%, на электроэнергию — на 4,1%.

В первом полугодии расчет размера платы за коммунальные услуги (отопление, водоснабжение, водоотведение) производится по тарифам для населения, действовавшим в декабре прошлого года. Именно тогда в целях ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, согласно которым рост платы граждан за коммунальные услуги ограничивается предельными индексами. Правительством РФ будут утверждены в среднем по субъектам Российской Федерации предельные индексы изменения размера платы граждан на долгосрочный период — не менее чем на 3 года. В соответствии с ними губернатор будет утверждать предельные индексы по муниципальным образованиям.

Новое судно рыбинского завода «Верфь братьев Нобель»

alexd

Завод «Верфь братьев Нобель» (Рыбинск, филиал Московского судостроительно-судоремонтного завода) в марте заложил киль высококомфортабельного круизного пассажирского судна класса «М-ПР» проекта PV09 (строительный номер 100). Оно предназначено для круизных рейсов по европейским внутренним водным путям России, в том числе через Волго-Балт, Волго-Дон, Беломорско-Балтийский канал, по Волге, Москве-реке, на линиях, соединяющих порт Москва, порт Санкт-Петербург и порт Беломорск через Беломорско-Балтийский канал, с возможностью выхода в Белое море и на Соловецкие острова, в Финский залив, Каспийское, Азовское и Черное моря.

100 млн на ремонт дорог

В Рыбинске выполняется ямочный ремонт на городских дорогах общей площадью 2 224 квадратных метра. Это мост через Черемуху, улицы Труда, 9 Мая, Советская, Переборский тракт, Селиховское шоссе, ул. Перекатная 3-й проезд, Расторгуева, 9 Мая, Бабушкина и другие.
На проведение всех дорожных ремонтных работ в 2014 году из областного дорожного фонда город получит 64 миллиона рублей. Рыбинск на условиях софинансирования затратит порядка 30 миллионов рублей.

На ремонт дворовых территорий в бюджете города запланировано 35 миллионов рублей. На эти деньги планируется привести в порядок 18 дворов. Ремонт начнется во второй половине апреля и должен завершиться до конца июля.

Рыбинцы получили правительственные премии

Восемь представителей Ярославской области удостоены Премии Правительства РФ 2013 года в области науки и техники. В число лауреатов вошли и жители Рыбинска:

  • Владимир Крылов, кандидат технических наук, заместитель управляющего директора — руководитель проекта «Инструментальный завод» открытого акционерного общества «Научно-производственное объединение «Сатурн» (Рыбинск), руководитель проекта;
  • Валентина Митрофанова, инженер-конструктор, ОАО «НПО «Сатурн» (Рыбинск);
  • Владимир Стогов, директор производства, ОАО «НПО «Сатурн» (Рыбинск);
  • Егор Цветков, кандидат технических наук, начальник бюро, ОАО «НПО «Сатурн» (Рыбинск);
  • Валерий Полетаев, доктор технических наук, профессор, ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева».

Премии Правительства РФ в области науки и техники присуждаются ежегодно за научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ. Выдвижение работ на соискание премий осуществляется органами государственной власти, организациями и предусматривает их предварительное и всестороннее общественное обсуждение. Ежегодно присуждается 40 таких премий, в том числе 10 премий за работы в сфере обороны и безопасности, в размере 1 млн рублей каждая.

Новости налоговой дисциплины

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, вводящий новую обязанность для налогоплательщиков-физических лиц: в случае неполучения ими уведомления об уплате имущественных налогов они будут должны самостоятельно уведомить инспекторов об имеющихся у них квартирах, машинах и земельных участках.

Критики проекта говорят о перекладывании проблем фискальных органов на налогоплательщиков, в Федеральной налоговой службе уверяют, что новация затронет незначительное число граждан и поэтому не создаст им особых трудностей. Норма вводится с 2015 года, штрафовать за ее неисполнение будут лишь с 2017-го.

Напомним, сейчас платить имущественные налоги физлица должны только после получения налогового уведомления. Но налоговики всегда отмечали, что используемая при исчислении платежей информация регистрирующих органов (Росреестр, ГИБДД и др.) не всегда корректна, и заявляли о желании привлечь к чистке баз данных самих граждан.

Кадровые приоритеты

Специалисты в IT-сфере наиболее востребованы в странах Европы, Индии и Южной Америке . Такие данные своего исследования представил поисковик вакансий Adzuna. В России, наоборот, на первом месте оказались представители специальности, не требующей специального образования,— работники сферы продаж.

Почти каждое пятое предложение о работе для россиян (19,3%) находится в этой сфере. На втором месте по степени популярности у работодателей — работники сферы производства и бухгалтерии и финансов, на их доли приходится по 9,2%.

Схожие данные показывает и статистика HeadHunter — работники сферы продаж стабильно входят в первую тройку самых востребованных вакансий.

По данным Росстата, почти 60% россиян работает не по специальности. Большинство работодателей хочет видеть даже на неквалифицированных должностях человека с университетским дипломом, фактическая ценность специализированного высшего образования в РФ сегодня низка как никогда.

Банковские прогнозы

Затянувшийся дефицит ликвидности заставит российские банки уже в ближайшее время запустить механизм секьюритизации кредитов. В противном случае о дальнейшем росте — а в некоторых случаях и о выживании — не стоит даже мечтать.

2014 год для банкиров будет самым тяжелым за весь посткризисный период. Банковская система переживает масштабные и опасные трансформации: бегство крупных вкладчиков и корпоративных клиентов в госбанки, исчерпание резервов для дальнейшей кредитной активности. Больше всего страдает от этого малый и средний банковский бизнес. Те, кто поудачливее, встраиваются в региональные или продуктовые ниши, но все равно утверждают, что банковская система задыхается от нехватки ликвидности.

Начало банковским проблемам положил регулятор, затеяв чистку банковских рядов. Причина в том, что на российском финансовом рынке нет дешевых и длинных денег. Центральный банк, конечно, исправно закачивает дополнительную ликвидность в систему, но, во-первых, доходит она только до нескольких десятков избранных фининститутов, а во-вторых, назвать кредиты ЦБ долговечной и устойчивой опорой для кредитного бизнеса невозможно.

В такой ситуации банкам остается только рассчитывать на свои силы и использовать неочевидные инструменты фондирования. Таким инструментом на российском рынке вполне может стать секьюритизация кредитов.

Строительный форум в Ярославле

cJvFIE0Hd1Y
В областном центре прошел строительный форум, на котором был организован круглый стол «Формирование комфортной городской среды. Инструменты и практики». Архитекторы, культурологи, урбанисты и представители муниципальной и региональной власти обсудили способы и возможности повышения комфортности проживания в Ярославле и других городах региона.

В рамках круглого стола своим опытом развития городских территорий поделились представители органов местного самоуправления Ярославля, Рыбинска и Переславля-Залесского. Большой интерес у участников круглого стола вызвал рыбинский проект по созданию на месте пустыря нового микрорайона Пузырево поле площадью 54 га, где планируется построить жилые дома, поликлинику, стадион, детские сады, школу, ФОК, а также организовать место отдыха горожан.

Большое внимание эксперты уделили презентации ярославского института «Резиноасбопроект» — проектам жилой застройки в Угличе на территории бывшей промышленной зоны и организации Ярославского индустриального парка на границе Карабихского сельского поселения.

Фискальная нагрузка не возрастет

Минфин РФ подготовил рабочий вариант проекта «Основных направлений налоговой политики на 2015–2017 годы». План на очередную трехлетку не предусматривает прямого роста фискальной нагрузки, но предлагает брать с налогоплательщиков больше за счет расширения налоговой базы. Компаниям будет предложено начать делиться с бюджетом накапливаемой за рубежом прибылью, гражданам — постепенно отвыкать от льгот по налогу на принадлежащую им недвижимость.

Минфин подтверждает верность заявленному после президентских выборов 2012 года курсу, который условно можно назвать «стабильность с уточнениями». «Налоговую нагрузку мы увеличивать не предполагаем»,— заявил замминистра Сергей Шаталов, сообщив, что, по предварительным данным, в 2013 году этот показатель в России составил 33,3% ВВП (по итогам 2012 года заявлялось о нагрузке в 34,2% ВВП). Как признает сам Минфин, это снижение произошло не столько из-за сознательных действий властей, сколько из-за вызванного торможением экономики падения сборов по налогу на прибыль и сокращения поступлений НДС в процентном отношении к ВВП.

Однако эксперты утверждают, что фискальная нагрузка на предприятия чрезмерна, а приводимые Минфином цифры не учитывают массу обязательных неналоговых выплат, например, платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

Рейтинг Путина. Новый рекорд

Путин-в-очках
Рейтинг одобрения работы Владимира Путина достиг нового максимума за последние пять лет на фоне ситуации в Украине, референдума в Крыму и триумфального выступления российской паралимпийской сборной, сообщает ВЦИОМ. 75,7% опрошенных поддерживают президента.
Столь высокий уровень одобрения работы президента зафиксирован, в первую очередь, в связи со сложной политической ситуацией в Украине и референдумом в Крыму (эти события назвали главными 63% респондентов), на волне триумфального выступления российской паралимпийской сборной в Сочи (32%). За последний месяц уровень одобрения деятельности президента вырос на 11,4%, а с начала года — на 15,1%.

В среднем за последние два года россияне одобряли работу президента на уровне 60% и выше. Максимальные значения данного показателя были зафиксированы в мае 2012 года (68,8%) и в начале марта 2014 года (71,6%).

Предыдущая статьяАвтостопом по Таиланду
Следующая статьяГерой Неизвестной войны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.