Домой Культура Очумелые ручки, или как заработать дома?

Очумелые ручки, или как заработать дома?

0

Тильды – новая любовь повзрослевших девочек

О тильдах Насте Васильевой рассказала подруга, и Настя не могла устоять перед этими очаровательными тряпичными куклами обтекаемой формы в разнообразных красочных нарядах, с маленькими глазками, румянцем на щеках и крошечным носом. Интерьерные игрушки, выполненные по выкройке норвежской художницы Тони Финнангер, уже покорили сердца европейцев, а с недавнего времени стали очень популярны и в России.

— Когда я увидела этих прекрасных куколок, сразу влюбилась, и оказалось, что это настолько увлекательное занятие, что остановиться невозможно, – рассказывает Настя, которая с детства любит шить. Пошивом тильд Настя начала заниматься в декретном отпуске, впрочем, как и многие другие представительницы прекрасного пола. Ведь это тот промежуток времени, когда молодая мама пытается реализовать себя в чем-то еще, кроме воспитания детей. За три года в копилке мастерицы уже более 20 видов игрушек: зайцы, мишки, улитки, ангелы, принцессы, снеговики и многие другие.

Сшить тряпичную куклу можно за один-два дня, при условии, что все необходимое уже подобрано. Здесь-то и появляются проблемы. Самое сложное для рыбинских мастериц — найти на прилавках магазинов, ориентированных на шитье одежды и штор, подходящую ткань. Поэтому многие тильдоманы заказывают ее на официальных сайтах, но цены там очень высокие.
2 tilda-mania

Например, набор тканей из 5-9 штук, размером 25/27 см стоят от 600 до 1800 рублей. Опытные рукодельницы стараются не переплачивать и ищут альтернативы, например, натуральные ткани (хлопок, бязь, лен), которые необходимы для создания тела тильд. Все эти куклы имеют характерный южный загар, поэтому материалы красят с помощью крепкой заварки чая или кофе, тем самым добиваются нужных тонов. Для создания нарядов обычно используют ткани в мелкий узор, которые тоже не так-то просто найти в Рыбинске, приходится потратить много времени на поиски.

— Радует сейчас одно. В последнее время в Рыбинске стали открывать магазины, где можно приобрести товары для рукоделия, в том числе и ткани, и аксессуары, которые очень важны для создания образа. Конечно, все стоит дорого, но кто сказал, что создание кукол ручной работы — дешевое удовольствие, — смеется Настя.

Да, удовольствие недешевое, да и сами куколки стоят не пятьсот рублей. За такой подарочек можно отдать полторы-две, а то и три тысячи.

Топиарий — дерево счастья

Комнатные цветы создают атмосферу уюта и тепла в доме, добавляют яркости и цвета, но порой ухаживать за ними нет ни времени, ни сил. В таком случае вам непременно понравится топиарий — декоративное чудо-деревце в виде причудливого фантазийного шара на высокой ножке, который не требует ухода. Если для создания тильд нужны определенные выкройки, материалы, то в создании топиария можно дать волю своим фантазиям. Их создают из самых различных материалов — сизали, органзы, шерсти, бумаги, атласных лент, гофрированной бумаги. Всё это просто приобрести в магазинах по очень доступной цене. У настоящих профессионалов в вход идёт всё, что есть в доме: живые и искусственные цветы, зёрна кофе, красивые ракушки, камушки, бусины и даже коктейльные зонтики. Можно достать сокровенные бабушкины сундуки и шкатулки, поверьте, там много интересного и нужного. Овладеть искусством создания домашних топиариев несложно. С этой задачей прекрасно справится даже новичок в хенд-мэйде. Ксюша Смирнова — очень активный пользователь интернета, и всегда в поисках чего-то нового.
топиарий5 zvetikblogspot

— Увидела в одной из групп эти забавные деревца, заинтересовалась, нашла технологию выполнения, и через день у меня на окне уже красовались два топиария. Делать их очень просто и легко, всего за два-три часа можно создать целый шедевр, — хвастается Ксения.

Затраты на создание декоративного дерева совсем невелики. Понадобится пистолет для горячего клея и сам клей, на котором, собственно, и будут держаться детали. Набор выйдет рублей на 40, и его хватит на два-три дерева и небольшой горшочек, в который ставится топиарий. Для фиксации топиария в горшок понадобится строительная шпаклевка, монтажная пена, затирка для швов – все, что осталось дома после последнего ремонта. Ну, а дальше, как говорится, что душа пожелает. В общем, топиарий может выйти как на 200 рублей, так и на 100, а для домовитых людей вообще бесплатно.

— Когда сидишь дома с маленьким ребенком, то лишняя копеечка не помешает, поэтому для меня это не только любимое хобби, но и небольшой бизнес, — смеется Ксюша. Если учесть, что в магазинах и на сайтах их продают от 500 рублей, то выгода ручного труда очевидна.

Вы тоже не можете сидеть сложа руки и ищите способ для самовыражения? Расскажите о вашем увлечении, и возможно, оно поможет кому-то скрасить досуг и заполнит пустоту! Пишите нам в социальных сетях, звоните в редакцию по телефону 295-307, и мы обязательно включим вас в наш клуб «Очумелых ручек»!

Алена Языкова

Фото с сайтов: tilda-mania.ru, zvetik.blogspot.ru

Предыдущая статьяВ Рыбинске идет подготовка к празднованию Дня Победы
Следующая статьяТочка отсчета «Дэлайта»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.