Домой Спорт Отбросили коньки

Отбросили коньки

0

Провальный сезон

С тренировки вышла группа хоккеистов 2005 года: ребятам по 9-10 лет, и каждый занимается хоккеем по 3-4 года, некоторые – по 5 лет. То есть, половину своей жизни мальчишки отдали хоккею. Они любят этот спорт, безумно увлечены им, образно говоря, везде и всюду они с клюшкой. Пусть даже играть в хоккей приходится в футбольном зале. Пока мальчишки переодеваются, их родители в бессчетный раз заводят разговор о «Полете», который, вопреки всем обещаниям, так и не открылся 1 апреля.

— Я лично рад, что мой ребенок не сидит дни напролет перед компьютером и не слоняется бестолково по улицам, — рассуждает отец юного хоккеиста Александр Малышев. — Напротив – у него есть достойное занятие, которое ему по душе, есть сплоченная команда и есть друзья-спортсмены. Руководство спортшколы говорит: будем набирать новичков. Но куда набирать? Помещения-то нет!

Нельзя сказать, что родители прочат своим маленьким спортсменам будущее в мире большого хоккея. Для большинства ребят это форма досуга, но которая, возможно, определит выбор профессии. Как рассуждают родители, главное – дать детям возможность. Но как дать, когда тренировки проходят по всем уголкам области, но никак не в специализированной школе родного города?

— Много сил в этом году ушло на тренировки за пределами Рыбинска, — говорит Елена Трофимова, ее сын тоже занимается хоккеем. – По два-три часа на одну только дорогу. Ребенок приезжает утомленный, а ему еще уроки делать надо.

Команде 2005 года повезло: никто из ребят не ушел, и уходить не собирается. Родители в один голос говорят: спасибо тренеру. В других группах кто-то бросил спорт совсем, кто-то предпочел ездить в Ярославль. Но такая возможность есть далеко не у всех. Поэтому будущее юных хоккеистов очень беспокоит родителей.

— Нам известно, что родители хоккеистов писали о проблемах с «Полетом» и в администрацию президента, и Третьяку, который приезжал сюда и с помпой «открывал» Дворец спорта в День города. Никакой реакции, — сетует папа еще одного хоккеиста Вячеслав Шубин. – А сколько денег было вложено в это показательное шоу! Наверно, уже весь ремонт можно было закончить.
И еще одна ремарка от родителей. Рыбинцы традиционно показывали сильную игру на льду. Это отмечали и их ярославские соперники, над которыми наши хоккеисты неоднократно одерживали победу. Но отсутствие своей тренировочной базы сказалось – несколько игр уже дали понять, как ребята отстали от своих коллег по спорту.

IMG_4366

Год без льда

Открытия Дворца спорта ждут не только хоккеисты. 9-летний сын Юлии Голеухиной Григорий занимается шорт-треком третий год. Вернее, занимался нормально два года, пока не закрыли «Полет». Последний сезон удачным не назовешь.

— Тренеры наши молодцы, — рассказывает Юлия. – Они часто возят детей в Ярославль на лед, в Рыбинске организуют им плавание в бассейне, на стадионе «Взлет» дети в футбол играют. Но это не шорт-трек и совсем не те тренировки, что были в «Полете». Для нас Ярославль неудобен. Шорт-трекисты уезжают на тренировку в час дня, а у нас только уроки до часу. Получается, ребенок остается без обеда, ему надо отпрашиваться с последнего урока, плюс дорога. Может, старшеклассники лучше справляются с таким режимом, но для девятилетнего мальчика, я считаю, такие поездки – это тяжело.

Соревнований в этом году было мало, сетует Юлия, потому что стало меньше тренировок на льду. Когда только закрыли «Полет», дети катались в Демино. В этом году туда почему-то почти не ездили. Занятия на улице – тоже не лучший вариант. Видно, что энтузиазма поубавилось и у ребенка. Раньше, по словам мамы, он с большим желанием ходил на тренировки. Сейчас на улицу, особенно в прохладную погоду, идет неохотно, отговаривается, спрашивает: «А чего там делать? Опять бегать?»

Солидарен с большинством и депутат Муниципального Совета Константин Долгов. Ситуация вокруг «Полета» находится у него под двойным контролем: как у народного избранника и как у отца начинающей фигуристки. Для того чтобы дочь могла продолжить занятия, он, как и другие родители, вынужден возить ребенка в Ярославль, тратить время и деньги. Но дистанционное образование, по его мнению, не является полноценным, это лишь попытки сохранить спортивную форму, теряется частота тренировок, а у кого-то вообще нет возможности для альтернативы. Он регулярно поднимает проблему затянувшейся реконструкции на заседаниях Совета, инициирует выездные депутатские проверки, проводит рабочие встречи с чиновниками. И выводы делает неутешительные.

— Руководство «Полета» называет сроки, либо заведомо зная, что они будут сорваны, либо берет их с потолка, не контролируя истинную ситуацию. Кроме того, есть подозрение, что ответственные лица или не владеют сведениями о настоящих причинах, по которым спорткомплекс не может быть открыт, или скрывают их. И то, и другое одинаково плохо, — говорит Константин Долгов.

Не опять, а снова

Об официальных причинах уже не обеспокоенные, а возмущенные родители слушали 7 апреля, придя на собрание с единственным вопросом в лоб – «когда?»

— На сегодняшний день я не имею возможности принять во Дворце спорта ни хоккеистов, ни других любителей спорта по той простой причине, что «Полет» не введен в эксплуатацию, — начал директор ДС «Полет» Дмитрий Назаров. – За первый квартал этого года нам предстояло решить два серьезных вопроса – монтаж вентиляции и выполнение требований пожарной безопасности. Предписания пожарных мы выполнили. Что касается первого пункта, то была сделана приточно-вытяжная вентиляция. Осталось смонтировать систему холодоснабжения, которая поддерживает необходимый уровень температуры и, соответственно, качество льда в теплое время года.

Как пояснил Назаров, планировалось выполнить часть работ и представить объект на ввод в эксплуатацию. Холодоснабжение собирались монтировать позже, поскольку пока термометр не покажет +20 за окном, надобности в нем нет. Но областная комиссия посчитала, что принять здание с незаконченным ремонтом она не может. Вот и получается, что с одной стороны, строители свои обязательства выполнили в срок, а с другой, «Полет» работать так и не начал. Кроме того, вновь нашлись замечания по пожарной безопасности.

— Одна из причин, по которой система холодоснабжения не была готова к 1 апреля, — недостаток финансовых средств, — пояснил Дмитрий Назаров. – Для ее монтажа не хватает 20 миллионов рублей.

— Что же тогда с таким размахом и высокими гостями открывали 31 августа прошлого года? – последовал вопрос родителей.

— Это была сдача СМР – строительно-монтажных работ, — взяла слово генеральный подрядчик, директор ООО «Лесла» Елена Горелова. – К тому времени мы полностью заменили арену, трибунную часть, благоустроили территорию вокруг. Но существуют еще внутренние сети – та же вентиляция. Во-первых, она дорогостоящая, а денег тогда не было, во-вторых, на тот момент была спроектирована лишь ее часть, и мы не понимали, что нам делать дальше.

Елена Горелова подтвердила, что реконструкция «Полета» началась, когда ее проект даже не был готов полностью. Но заверила, что сейчас он уже реально существует и прошел экспертизу. Пояснила она и зачем потребовалось строить, а затем ломать проходы на трибуны и лестничные пролеты. В сентябре в законе произошли изменения, по которым эти расстояния требовалось увеличить. Но теперь все в порядке. По словам строителей, минимальные доделки остались в части прокладки слаботочных сетей, требований пожнадзора. Больше всего времени займет монтаж оставшейся части вентиляции – около двух месяцев. Именно эта весьма расплывчатая дата и называется ответственными как окончательная в затянувшемся «Полете».

Что передать детям?

Поэтапное поступление денег на последний этап работ обещают начать уже на этой неделе. К слову, полная стоимость реконструкции «Полета» составляет 500 миллионов рублей. Нагрузку пополам разделили областной и городской бюджет. На такую же сумму предлагается возвести с нуля физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Боткина.

Ни пусть очередной, но такой ожидаемой даты открытия, ни однозначного ответа о том, что новый хоккейный сезон в Рыбинске будет, родители так и не услышали. Единственная договоренность – встретиться вновь тем же составом 7 мая, чтобы узнать, сколько денег получено, на что потрачено и насколько приблизился день Х. А в течение этого месяца руководство департамента и Дворца спорта пообещало еженедельно отчитываться о продвижении дел в «Полете», публикуя информацию на сайте администрации города. Родители хоккеистов и СМИ, в свою очередь, пообещали также регулярно и досконально эту информацию изучать.

Елена Бойкова

Фото — Александр Джуманазаров

Предыдущая статья№14(295) 15.04.2014
Следующая статьяИ тут вмешались коммунисты…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.