Домой Общество Предсмертное состояние

Предсмертное состояние

0

Продления сроков проведения собраний больше не будет. Такое решение принял комитет Ярославской областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике. На своем заседании, прошедшем 18 апреля, депутаты приняли шесть законопроектов, вносящих поправки в закон о капитальном ремонте. Они отклонили предложения инициативных групп из Рыбинска и Ярославля, которые предлагали дать жителям еще два месяца на раздумья. «Перед смертью не надышишься», — таков был ответ руководителя комитета по ЖКХ Виктора Тамарова.

– Изначально в законе содержалась норма: два месяца на проведение собраний и четыре месяца на начисление. То есть, до марта все собственники жилья должны были провести собрания, а строчка «за капитальный ремонт» должна была появиться в майских квитанциях. Федеральный закон позволяет установить максимальные сроки – 8 месяцев до дня начала платежей. Мы взяли «золотую середину», сделали 6 месяцев. Начисления начнутся за июль, а платежи – с августа. Дальше сдвигать нельзя, потому что иначе мы в этом году так и не начнем, – уверен Тамаров.

О пассивности населения говорила и замгубернатора Наталья Шапошникова, подчеркнувшая, что продление сроков повлечет за собой и отсрочку начала платежей, а это выльется в ежемесячную потерю 130 миллионов рублей. Что при нынешнем дефиците — слишком большая роскошь для областной казны.

Среди других поправок, внесенных в закон, положение о том, что собственники жилья в многоквартирных домах, собирающие средства на ремонт на отдельном специальном счете, после накопления 60% от расчетной стоимости ремонта могут на общем собрании принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов. Также в законе будет установлена норма, что в течение года фонд обязан израсходовать не менее 85% собранных средств.

Окончательное рассмотрение вопроса о капитальном ремонте состоится на очередном заседании Ярославской областной Думы.

Предыдущая статьяЧайный ценитель
Следующая статьяДобровольно и убедительно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.