Домой Общество Вопрос / ответ

Вопрос / ответ

0

Пыль столбом

— Стал свидетелем того, как уборочные машины наводят вечерами порядок на улицах города. На мой взгляд, своими щетками они только поднимают уличную пыль в воздух. Мимо не пройдешь – за машиной прямо стоят клубы пыли. И всем этим дышат люди, пыль оседает на окнах и балконах ближайших домов. Есть ли смысл в такой уборке?

Отвечает директор МУП «ДЭС» Михаил Скобелев:

— Зима была бесснежная, но скользкая, дороги пришлось посыпать песко-соляной смесью. Раньше мы сметали песок вместе со снегом при уборке улиц. Этой весной так сделать не получилось. А песка осталось много, так что его регулярно убирают машины. Но вся наша техника работает с водой. Некоторые уборочные машины, например, пылесосы, просто нельзя без воды эксплуатировать. С 1 по 17 апреля мы вывезли 1700 тонн этой грязи – песка, мусора и всего прочего. И еще много предстоит увезти. Но к 1 мая мы наведем порядок в городе, очистим его полностью. Кроме того, с 15 апреля наши машины каждую ночь моют городские улицы, за исключением того времени, когда на дворе стоит минусовая температура.

Дворы в очереди

— В этом году администрация города объявила о планах отремонтировать 16 дворов. Но в списке на реконструкцию находится еще 91 двор. А текущая программа в 2015 году заканчивает свое действие. Расскажите, что будет с теми дворами, которые не успеют отремонтировать за эти два года.

Как пояснил замдиректора департамента ЖКХ, транспорта и связи Валерия Чалова, программа, безусловно, будет продолжена и после 2015 года. Однако финансовых средств не так много, чтобы ударными темпами отремонтировать почти сотню домов. Перечень участков, требующих благоустройства, каждый год утверждает Совет депутатов. В первоочередной список попадают, как правило, те дворы, которые находятся в худшем состоянии. В то же время количество дворов, отремонтированных за сезон, каждый раз сокращается. Если в первый год было приведено в порядок 126 дворов, то в этом планируется только 16.

Борьба с клещами

— В Рыбинске уже зафиксирован первый укус клеща. Будут ли приняты какие-либо меры предосторожности, чтобы обезопасить горожан в общественных местах?

По словам советника заместителя главы по социальным вопросам администрации города Рыбинска Константина Ветрова, с 21 апреля в городские сады и парки уже вышли дезинфекторы. За месяц предстоит провести обработку территорий акарицидными препаратами на 294 га. Первыми в списке обработки числятся места пребывания детей: территории детских садов, школ, спортивных объектов, оздоровительных лагерей. Обработанные специализированными препаратами участки будут обозначены табличками и ленточным ограждением. В течение двух-трех дней после обработки стоит воздержаться от прогулок по этим местам, оградить от воздействия химикатов детей и домашних животных.

Предыдущая статьяТурнир по боксу
Следующая статьяСгорело 25 гектаров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.