Домой Здоровье Здание администрации заложили

Здание администрации заложили

0

Долги МУП «Теплоэнерго» перед поставщиками исчисляются сотнями миллионов рублей. И, несмотря на выполнение финансовых обязательств в нынешнем году, прошлые «заслуги» дают о себе знать. НПО «Сатурн» предприятие должно 150 миллионов,  ярославскому «Газпром межрегионгазу» — 350.  Ситуация дошла до такой крайности, что если не предпринимать никаких шагов, то с 1 мая Рыбинск может остаться без тепла и горячей воды.
Осознавая все это, администрация Рыбинска решилась на взятие очередного кредита и отправила заявки в шесть банков. Положительный ответ пришел только из одного.
— МУП «Теплоэнерго» относится к 3-й категории заемщиков, — объяснил все тонкости ситуации и.о. главы Рыбинска Леонид Можейко, — а это значит, что кредит ему дадут только при условии 100% гарантии оплаты, то есть с залоговым имуществом. Есть перечень объектов, которые смогут выполнить эту роль, но еще не готов пакет соответствующих документов, а деньги нужны срочно.
Поэтому, по словам Леонида Можейко, принято решение взять кредит в два этапа: первый кредит в размере 160 миллионов рублей пойдет на выполнение срочных обязательств. И здесь гарантией станет пакет акций «Рыбинской городской электросети». А затем, спустя 5 недель, поступит второй транш в 500 миллионов рублей, из которых планируется закрыть первый заем, с обеспечением недвижимостью.
Для согласования таких шагов необходимо было одобрение депутатов. Поэтому 25 апреля народных избранников в срочном порядке собрали на внеочередное заседание Муниципального Совета, где они единодушно поддержали решение администрации Рыбинска.
На вопрос о том, каким образом будут погашаться кредиты, и не повлияют ли они на и без того небогатый городской бюджет, Леонид Можейко ответил:
— При нормальном сценарии никакого риска для бюджета нет.  Погашение кредита будет происходить за счет сбора задолженностей с населения, уточнения тарифной политики, а также экономии на удельных затратах.
О худшем варианте развития событий и.о. главы предпочел не говорить.

Предыдущая статьяРазыскивают мужчину
Следующая статья«Подари жизнь рыбе!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.