Домой История Пасхальные поездки рыбинцев на фронт

Пасхальные поездки рыбинцев на фронт

0

На протяжении всех военных лет рыбинцы не оставляли своих солдат без внимания. На светлый праздник Пасхи горожане собирали подарки и отправляли делегацию на фронт в полки 182-й Гроховский, 322-й Солигаличский и 489-й Рыбинский. Делегации рыбинцев трижды побывали на фронте в пасхальные дни. Все поездки были похожи друг на друга. Обратимся к Пасхе 1915 года.

Сбором пасхальных подарков занимались дамский кружок при Красном Кресте и временный Дамский комитет, попечительский комитет при Рыбинской бирже и ряд других общественных организаций города.

10 февраля 1915 года Дамский комитет поместил в газете «Вестник рыбинской биржи» объявление о сборе пасхальных подарков для воинов. Отправка на фронт планировалась в начале марта.

Учительская организация Рыбинска и уезда 8 февраля устроила лотерею-аллегри (т.е. беспроигрышную) в помещении биржи. Чистая прибыль составила 1337 рублей 6 копеек. Эти средства пошли на покупку обуви, белья, пасхальных подарков для солдат и городские лазареты.

Комитетом биржи, учительской организацией, «Пароходным товариществом» было приобретено 400 пар сапог. Учительская организация начальных училищ Рыбинска и уезда собрали подарки для полков. В этом деле приняли участие 24 училища уезда и 13 училищ города.
пасха на фронте

Каждому солдату формировался подарок, в него входило: кулич, крашенные яйца, колбаса копченная, сахар, чай, табак, мыло, бумага, конверты, открытые письма, английские булавки. Подарок для каждого отдельного лица помещали в кисет, мешочек или ситцевый платок. Стоимость подарка составляла 35 копеек.

В начале марта состоялась отправка подарков на фронт. Для доставки вещей были избраны уполномоченные лица.

В 182-й Гроховский полк отправлено 1236 кисетов, наполненных копченной колбасой, сахаром, чаем, ландрином, табаком, спичками, курительной бумагой, конвертами, карандашами, нитками, иголками, английскими булавками. И 130 комплектов белья: рубашка, кальсоны, портянки. В 322-й Солигаличский полк было отправлено 409 кисетов, 400 пар сапог от попечительского комитета при Рыбинской бирже, от Дамского комитета – 200 комплектов белья.

22 марта 1915 года делегация рыбинского земства во главе с Александром Гузановым и Николаем Литвиновым прибыла в 182-й Гроховский полк. Рыбинцы прислали еще свечи и вино для богослужения, мясо и копченья для разговения.

«Вспомнил родной Рыбинск, что нужно солдату разговеться в день великого праздника, вспомнил обо всех нуждах солдатских», — отмечал в специальном приказе по полку командир полка генерал-майор С.Н. Люпов.

Николай Литвинов привез для оркестра гармонику и балалайку. Солдаты показали свое умение играть на инструментах, танцевать. Делегация посетила окопы, землянки, кухню.

После этой поездки Литвинов обратился к жителям города с просьбой отправить на фронт музыкальные инструменты для поднятия духа солдат. За короткое время было собрано 10 гармоник (стоимостью 140 рублей), балалайка, два бубна, один треугольник. Гармоники разделили между полками, а остальные музыкальные инструменты увез полковой врач 182-го Гроховского полка Александров, приезжавший в Рыбинск.

На Пасху 1916 года куличей было заготовлено так много, что часть отдали 181-му Остроленскому полку из Ярославля. Ярославцы подчеркнули, что Ярославль ни разу не прислал свои подарки. Свои полки одаривают только рыбинцы и москвичи.

На фронт в этот раз ездили Н.В. Литвинов, А.И. Смирнова, А.Н. Никитина, Н.И. Мыркин. Николай Иванович ездил в созданный Рыбинский полк на Кавказ. Он привез от Рыбинска икону Преображения.

Последний раз на фронт рыбинцы ездили в 1917 году.

Оксана Гожалимова,
сотрудник Рыбинского музея-заповедника

Предыдущая статьяВоскресное чудо
Следующая статьяСимвол памяти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.