Домой Общество Администрацию заложат за долги?

Администрацию заложат за долги?

0

Бьются об заклад

Осознавая необходимость финансовых вливаний в МУП «Теплоэнерго», администрация Рыбинска решилась на взятие очередного кредита и отправила заявки в шесть банков. Положительный ответ пришел только из одного.

— МУП «Теплоэнерго» относится к 3-й категории заемщиков, — объяснил все тонкости ситуации и.о. главы Рыбинска Леонид Можейко, — а это значит, что кредит ему дадут только при условии 100% гарантии оплаты, то есть с залоговым имуществом. Есть перечень объектов, которые смогут выполнить эту роль, но еще не готов пакет соответствующих документов, а деньги нужны срочно.

Поэтому, по словам Леонида Можейко, принято решение взять кредит в два этапа: первый кредит в размере 160 миллионов рублей пойдет на выполнение срочных обязательств. И здесь гарантией станет пакет акций «Рыбинской городской электросети». А затем, спустя 5 недель, поступит второй транш в 500 миллионов рублей, из которых планируется закрыть первый заем, с обеспечением недвижимостью.

Для согласования таких шагов необходимо было одобрение депутатов. Поэтому 25 апреля народных избранников в срочном порядке собрали на внеочередное заседание Муниципального Совета, где они единодушно поддержали решение администрации Рыбинска.

На вопрос о том, каким образом будут погашаться кредиты, и не повлияют ли они на и без того небогатый городской бюджет, Леонид Можейко ответил:

— При нормальном сценарии никакого риска для бюджета нет. Погашение кредита будет происходить за счет сбора задолженностей с населения, уточнения тарифной политики, а также экономии на удельных затратах.

О худшем варианте развития событий и.о. главы предпочел не говорить.

Куда уходят деньги?

Тем временем, прокуратура Ярославской области выясняет, почему деньги населения не доходят до поставщиков газа. На расширенном совещании в областной прокуратуре пытались разобраться, откуда берутся миллиардные долги перед «Газпром межрегионгазом», и виноваты ли в них жители региона.

— Несмотря на поручение федеральных властей решить проблему, теплоснабжающие организации региона продолжают наращивать задолженность за газ, — прокомментировал ситуацию генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» Сергей Скорняков. — Ситуация с долгами очень серьезная и вызывает у нас беспокойство. Мы просим прокуратуру помочь нам в работе с неплательщиками. Мы считаем, что население в этой ситуации не должно пострадать.

А поводы для волнений у населения есть. Поставщик газа уже вынес предупреждение, что если ситуация с платежами не улучшится, то с 1 мая возможны ограничения поставок, что приведет к отключению тепло- и водоснабжения.

— Надеемся, что до отключений дело не дойдет, — высказал свое мнение старший помощник Рыбинского городского прокурора Дмитрий Иорданский. – Мы вынесли в адрес МУП «Теплоэнерго» постановление о погашении задолженностей. Также проводится проверка расчетов между управляющими компаниями и данным предприятием.

Еще один момент, на котором заострили внимание, – возможность перехода котельных на резервный вид топлива. Технические возможности для такого перехода теплоснабжающие организации обязаны иметь в соответствии с приказом Минэнерго. Обязаны, но на деле имеют не все. И здесь Рыбинск опять в числе отстающих.

— У МУП «Теплоэнерго» нет возможности в случае проблем с основным топливом перевести системы на резервное, — говорит Дмитрий Иорданский. – В прошлом году мы направляли иск в суд, чтобы обязать данное предприятие восстановить резервные системы. Суд мы выиграли. Но, в связи с большим объемом затрат – на восстановление потребуется около 400 миллионов рублей – МУП «Теплоэнерго» дали срок до 31 декабря 2016 года.

Иначе говоря, до этого срока у Рыбинска в случае прекращения поставок газа нет шансов на теплую жизнь.

Ульяна Лебединская

Предыдущая статьяРыбинск в аутсайдерах
Следующая статьяЗаседание КЧС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.