Домой Культура Сеанс магии с разоблачением

Сеанс магии с разоблачением

0

Спектакль о женщинах со сверхъестественными способностями поставил в Рыбинске приглашенный режиссер Владимир Коломак. «Йоркские ведьмы» — далеко не первая его работа с местной труппой. В этом творческом союзе уже родились спектакли «Третье слово «Дикарь», «Яма» и «13-ая звезда». И вот на этот раз – история о людских чувствах и нечеловеческих возможностях. Пьеса создана на основе произведений бродвейских авторов, написанных в 40-50-х годах прошлого века. Без трагизма и в то же время налета комичности дело не обошлось.

Под Рождество в одном из домов Йорка разгораются страсти. Самодостаточная, роковая женщина, ведьма Анна, которую играет Наталья Грацианова, решила завоевать сердце соседа, не прибегая к помощи магии. Однако Макс (Алексей Батраков) того и гляди женится на ее заклятой сопернице, и тогда крах всем планам. Поэтому родственницы Анны, настоящие ведьмы, которые и помыслить себя не могут без колдовства, подговаривают ее воспользоваться своими чарами. Последствия одного заклятия и результат борьбы любви и магии открываются только во второй части спектакля. Тем, кто ждет динамичного действия, придется подождать.

Кроме главных героев в спектакле присутствуют еще три персонажа. Экстравагантная сестра Анны Стелла (Алла Смоленкова) в образе обольстительной куртизанки. Их простоватая и неловкая тетушка Мотти, которую играет Светлана Колотилова, –родительница, обеспокоенная судьбой девушек, и в то же время практически полностью подчиненная им. Весьма кстати, хоть и необычно, в их компании появляется автор книг о магии профессор Стивински (Юрий Задиранов). Он-то и начинает разоблачение ведьм, раскрывая всю их так тщательно скрываемую подноготную. Абсолютно непричастным, и более того – пострадавшим во всей этой заварухе выглядит Макс, околдованный силой любви. Как и любого простого человека, это чувство кидает его то в жар, то в холод, заставляет отправляться в дальние края и вновь возвращаться, и мяться от нерешительности. Впрочем, обыкновенные человеческие чувства, в конце концов, обуревают всех героев, заставляя их и смеяться, и плакать, даже если раньше они об этом и помыслить не смели.

По-настоящему порадовала в спектакле хореография, ей занималась Наталья Пасынкова.Кроме того, что хореографические вставки органично вписались в постановку, в некоторых сценах они послужили вуалью. Можно смотреть и моралистам – самые страстные моменты любовной истории изображены танцами.Эти сцены довольно ярко скрашивали время от времени затягивавшиеся диалоги героев.

Истинно ведьминское пространство квартиры помогли создать многочисленные зеркала. Они, как и спецэффекты во время сеансов магии, только утверждали впечатление от спектакля как от просмотра сказки с поправкой на взрослую аудиторию.

Елена БОЙКОВА
Фото Татьяны Петрушовой

Предыдущая статьяГенеральная уборка на аллее рыбинских газовиков
Следующая статьяУголовная замена

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.