Домой Общество В небо спустя полвека

В небо спустя полвека

0

Вся жизнь Константина Степановича Кононенко связана с авиацией. Впервые он пришел в Рыбинский аэроклуб, когда его нынешние участники еще не появились на свет, – в 1931 году. Сначала учился строить модели, затем летать, работал летчиком-инструктором. В 38-ом ушел в армию. Сначала служил на границе с Японией. В Великую Отечественную войну летал на истребителе и бомбардировщике.
В 1947-ом вернулся в Рыбинск. Работал на заводе. В последний раз он сидел за штурвалом почти полвека назад. Но небо до сих пор не отпускает ветерана.
— Мы приняли решение организовать для старшего коллеги демонстрационный полет на Ан-2 — это наш подарок к 9 мая: дать возможность вновь увидеть землю с высоты птичьего полета, — рассказал начальник Рыбинского аэроклуба Дмитрий Авдеев.
От такой возможности Константин Степанович отказаться не мог. И сегодня, 8 мая, он приедет на аэродром.
— Мне интересно посмотреть, что осталось на аэродроме сейчас, — поделился ожиданиями ветеран. – На Ан-2 я летал, машину знаю. Если доверят, не против и за штурвалом посидеть.
На аэродроме обещают, если позволит здоровье, боевой летчик не только поднимется на борт, но и совершит полет в кресле второго пилота.

Фото — Марина Морозова

Предыдущая статьяПродавцы оказались мошенниками
Следующая статьяВетеран покорил небо

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.