Домой Здоровье Идем новыми дорогами

Идем новыми дорогами

0

Для строительства новых рыбинских дорог областной Дорожный фонд выделил 153 миллиона рублей. По условиям софинансирования город должен добавить 20% от этой суммы, то есть 38 миллионов 230 тысяч рублей. Деньги пойдут на строительство Вокзальной площади и двух дорог в Восточной промышленной зоне.

Реконструкция Вокзальной площади– это самый масштабный дорожный проект, который реализуется сейчас в Рыбинске. К октябрю здесь обещают закончить работы, связанные с перепланировкой территории и укладкой асфальтового покрытия. В 2013-м строители занимались переносом коммуникаций, кабельных сетей и линии освещения. Долги по прошлому году практически полностью закрыты, подрядчик приступил к работе.

— От выделенной общей суммы остается около 53 миллионов рублей, которые мы планируем вложить в строительство улицы Волочаевской до улицы Николая Невского, — поясняет начальник управления строительства Людмила Сафронова. – В дальнейших планах – продление улицы Николая Невского для выезда на Окружную дорогу. Эта магистраль пройдет по землям Рыбинского района, практически все вопросы по ее строительству урегулированы, нам осталось получить документы. В этой же сумме заложено асфальтирование участка в Восточной промзоне, который соединит две дороги — реконструированную и построенную заново.

Ограниченный бюджет заставил по-иному взглянуть на дорожную ситуацию Рыбинска и отказаться от первоначальных идей – продолжения улицы Герцена до улицы Димитрова и строительства кольца на ул. Ворошилова — Расторгуева — Черепанова.

— Мы пересмотрели планы совместно с исполняющим обязанности главы и отдали приоритет району с новостройками неподалеку от улицы Юбилейной. За последние годы там появилась десятиэтажка, и запланировано новое строительство. При этом благоустройство прилегающих территорий выполнено не было. Поэтому мы решили, что целесообразней в этом году потратить деньги именно на строительство дороги в Мариевке, чтобы жители могли беспрепятственно подъезжать к своим домам, — расставила акценты Людмила Сафронова.

Район Ворошилова, по ее словам, может потерпеть до более благополучных в финансовом отношении дней. Тем более что сейчас регулировку движения там обеспечивает светофор, и острой необходимости в строительстве кольца нет.

Аналогичная ситуация и с дорогой Герцена-Димитрова. Этот участок – лишь часть крупного проекта по реконструкции района, куда входит и расширение улицы Глеба Успенского, и проезд между проспектом и улицей Димитрова, и ремонт самой Димитрова, и выезд на Плеханова. По мнению Людмилы Сафроновой, изменения на нескольких сотнях метров, по сути, ни к чему не приведут.

— Из 100 миллионов, которые необходимы на строительство этой развязки, процентов 50 уйдет только на вынос коммуникаций. Там проходит теплосеть, которую нужно далеко выносить, идет 6 веток кабеля высокого напряжения, требуется снос трансформаторной подстанции и устройство новой, организация светофорного перехода, — перечисляет необходимые действия Людмила Сафронова. — То есть много работ, не связанных с дорожным полотном.

Начало первого этапа строительства этой развязки планировалось в 2014 году. Но пока чиновники решили, что рыбинцы вполне могут обойтись без этой дороги, и остановились на более значимых районах.

Елена БОЙКОВА

Предыдущая статьяДень Победы в Рыбинске
Следующая статьяКуда уехал цирк

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.