Домой Персона Куда уехал цирк

Куда уехал цирк

0

Выше только звезды

Михаил Стригин попал в цирк 15-летним подростком. 8 лет назад, когда у рыбинского Дворца спорта «Полет» раскинулся шатер приезжего цирка, Миша стал приходить к шапито каждый день и просто из интереса помогать труппе по мелочам. Гастролеры Росгосцирка пригласили старательного и шустрого школьника, уже окончившего 9 классов, уехать с ними работать в Москву.

— Друзья тогда надо мной посмеялись, — вспоминает сегодня Михаил Стригин, — ведь мне предложили убирать вольеры морских львов. Но меня не пугала такая перспектива, а сегодня я даже горжусь, что моя карьера в цирке началась с подсобной работы, и я добился всего сам.
на арене

Чуть позже Михаила взяли в балет, ведь все свое детство он занимался хореографией. Была попытка выучиться на клоуна, но Мишу подвела буква «р», которую он не выговаривает. Спустя два года наш земляк перешел в ассистенты к жонглерам, а в конечном итоге стал эквилибристом — исполнителем трюков на неустойчивых снарядах. Рыбинец получил две золотые награды на международном фестивале циркового искусства и стал рекордсменом, выполняя на арене «тройной баланс» на першах (металлические шесты). В этом номере между артистами, стоящими на арене, и акробаткой, завершающей пирамиду, балансируют два средних эквилибриста. Это представление, поставленное народным артистом России Алексеем Сарачем, занесено в книгу рекордов Гиннеса.

Тройной баланс

Сегодня Михаил Стригин гастролирует по всей России, выступал в Японии, Китае, Италии, Голландии. Вместе с ним путешествует вся его семья, в которой совсем недавно случилось приятное пополнение.

Новорожденную дочь назвали Марией – в честь бабушки. Папа дал имя своей приемной мамы, которой очень благодарен. Хотя и на своих биологических родителей Миша не обижается. Наоборот, очень хочет их разыскать и ждет ответа из архива.

Младший Стригин — Егор – в свои три года уже репетирует с папой акробатические трюки. Как только сестренка подрастет, в семье появится еще одна артистка, ведь жонглеров и клоунов Маша будет видеть с пеленок. Миша уже планирует приобрести семейный автомобиль, чтобы путешествовать всей семьей.
тройной баланс

Баланс Михаил Стригин нашел не только под куполом цирка и в личной жизни, но и в общественной. 6 лет назад он основал в Рыбинске детскую цирковую студию «13 метров». В ее названии заложен особый смысл, это диаметр циркового манежа, которого, кстати, у рыбинских циркачей нет. Ребята занимаются в переборском Дворце культуры и тренируются на обычной сцене. Недавно юные эквилибристы, акробаты, жонглеры и клоуны выступили с благотворительным концертом в доме престарелых.

Хотя один дебют на настоящей цирковой арене у рыбинской труппы был. Директор Ярославского цирка Наталья Шульга лично присутствовала на пятилетнем юбилейном концерте детской цирковой студии и пригласила коллектив к себе на гастроли.

Сегодня Михаил Стригин продолжает курировать своих воспитанников. Чтобы поддержать и вдохновить младших коллег, он записывает для них видео-поздравления и видео-приветы известных цирковых деятелей. Например, братьев Запашных, с которыми ему довелось работать на одной арене. Ну, и конечно, сам Миша регулярно навещает своих земляков, всегда полный идей и позитива.

Олеся САГИТОВА

Предыдущая статьяИдем новыми дорогами
Следующая статьяФарфоровое чудо

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.