Домой Видео Фестиваль «Кинорыбка»

Фестиваль «Кинорыбка»

0

Первый раз в Рыбинске Сергей Друзьяк побывал, будучи студентом Ярославского театрального института. Вместе с группой они смотрели спектакль «Поминальная молитва», поставленный на сцене Рыбинского драматического театра. 10 мая актер вновь приехал в Рыбинск, откликнувшись на приглашение детей школы юного журналиста. Актера, известного по кинофильмам «Корабль», «1814», сериалам «Кремлевские курсанты», «Дальнобойщики», ну, и конечно же, по образу веселого Каляки-Маляки — ведущего передач на канале «Карусель» — дети ждали с нетерпением.

— В рамках фестиваля мы устраиваем интересные встречи. Я стараюсь, чтобы дети в течение года имели возможность пообщаться с разными людьми — режиссерами, актерами,  телевизионщиками, которые обучают их новым методам и приемам работы. Мы вместе смотрим выполненные детьми проекты и обмениваемся впечатлениями. Недавно к нам приезжала Галина Беда – очень известный режиссер-аниматор, которая делает кукольные и рисованные фильмы, — рассказывает Марина Шакурова, руководитель школы юных журналистов в Рыбинске.

В этом году инициативный воспитанник Марины Шакуровой Георгий Львов предложил пригласить в гости Сергея Друзьяка. И актер с радостью принял приглашение от ребят.
— На приглашение приехать в Рыбинск к юным журналистам я отреагировал с радостью и интересом. Мне стало любопытно, что же из нашей встречи может получиться, так как я в первый раз оказался в такой ситуации, — делится актер Сергей Друзьяк.

Юные журналисты вели себя, как настоящие профессионалы. Вооружившись видеокамерами и фотоаппаратами, они задавали актеру различные вопросы, интересовались его творчеством, спрашивали совета и просили автографы. Ребята продемонстрировали свои работы – короткие видеофильмы.

— Работы детей можно сравнить с заготовками. Мне хотелось прямо сразу взять и что-то поправить, что-то предложить, дать идею для новой работы, потому что это очень интересно, — вдохновленный актер с профессиональной точки зрения давал свои оценки и рекомендации, делился мнением и предлагал неожиданные решения.

Взамен Сергей Друзьяк привез ребятам свои работы и показал несколько небольших фильмов.
Беседа плавно перетекла в увлекательные подвижные игры. Дети были в откровенном восторге, а некоторые не хотели отпускать гостя с пустыми руками. Так, одна из воспитанниц школы юных журналистов Виктория Жданова приготовила для Сергея бабушкины соленья и поделилась, что очень ждала этой встречи, но немного стеснялась и переживала.

— Подобные встречи для юных кинолюбителей являются большой ценностью. Главное, чтобы они себя чувствовали свободно, потому что из-за закомплексованности, зажатости человека многое интересное может пройти мимо. Я в детстве много чего хотела попробовать, но со мной никто не занимался, поэтому я сейчас все это компенсирую, — рассказывает Марина Шакурова.

Пятнадцать лет эта яркая активная женщина работает с детьми в сфере журналистики и воплощает их общие интересы. Сейчас она преподает в школе №5, а также руководит школой юных журналистов, в которой 11 воспитанников из 30 — дети с ограниченными возможностями здоровья. Заниматься со сложными ребятами Марина Шакурова решила после посещения фестиваля для инвалидов.

— Когда я увидела, как такие люди снимают кино, я поняла, что они снимают правду – все самое настоящее, самое искреннее, не на потребу публике, не за награды и звания. Они снимают жизнь. И меня это очень поразило, — делится своими эмоциями руководитель школы юных журналистов.
Вдохновленная и одержимая новой идеей, Марина Шакурова взяла в свою группу шесть человек из рыбинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Наставник». С каждым годом все больше ребят с ограниченными возможностями приходят в школу и учатся наравне со всеми.

— Сложности в работе с ними абсолютно нет. Я иногда даже забываю, что они инвалиды, да они и сами забывают. Ни пол, ни возраст, ни какие-то ограничения не имеют значения – кино может снимать любой. Если есть одна рука, то уже можно снимать, рисовать, писать. Я всегда рада за успехи своих воспитанников. Когда у них все получается у меня большая радость, — говорит Марина Шакурова.

Неравнодушный Сергей Друзьяк пообещал ребятам, что их встреча будет не последней, и с удовольствием оставил свой адрес новым юным друзьям для дальнейшего общения.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяТротуар для слабовидящих
Следующая статьяКреативная деурбанизация

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.