Домой Общество Новые технологии для общей безопасности

Новые технологии для общей безопасности

0

Для обсуждения этих актуальных и острых для горожан вопросов и поиска путей их решения руководство ОАО «Рыбинскгазсервис» пригласило представителей власти и общественности, коммунальных и оперативных служб. Встреча показала, что проблемные квартиры есть практически в каждом доме, а коллективную безопасность могут обеспечить лишь совместные усилия

Потенциальная угроза

Круглосуточно в аварийную службу «Рыбинскгазсервиса» поступают десятки вызовов, оперативные бригады выезжают по 20-25 раз в день, и каждый сигнал – это возможная угроза человеческой жизни. По словам заместителя генерального директора — главного инженера ОАО «Рыбинскгазесервис» Андрея Степанова, основными причинами трагедий, связанных с голубым топливом, являются утечки, нарушение работы вентиляции и высокая концентрация угарного газа, которого не зря называют тихим убийцей. Он не имеет ни цвета, ни запаха и смертельно опасен для человека. 12 мая в нашем регионе от отравления угарным газом погибла целая семья из четырех человек, включая 14-летнего подростка. В этот же день в Рыбинске житель улицы Пирогова включил плиту и, не убедившись, сработал ли электроподжиг, ушел в другую комнату. Произошла утечка газа, и когда мужчина закурил, раздался взрыв такой силы, что из окон вылетели рамы. Владелец квартиры получил ожоги лица и рук. И, как стало известно позже, это не первый случай утечки по данному адресу. В предыдущий раз соседи успели достучаться до хозяина. Сейчас они не пострадали чудом. Обрушение стен, подъездов и даже целых домов из-за взрывов бытового газа происходит с пугающей регулярностью по всей стране.

Особую категорию потенциально опасных пользователей составляют алкоголики, душевнобольные, люди в очень преклонном возрасте, страдающие нарушениями памяти, или лица, склонные к самоубийствам. Председатели комитетов территориального управления подтвердили: проблемные квартиры есть практически в каждом доме. Люди боятся за свою жизнь как из-за невозможности отключить подачу топлива асоциальным квартирантам, так и из-за самовольных подключений газа.

— Ему отключили газ, а он с каким-то «левым» слесарем договорился и подсоединился обратно. И, разумеется, никакого инструктажа и проверки оборудования не проводилось. А мы ходим и подъезд нюхаем, — пожаловалась одна из старших по дому.

Электронный контролер

Специалисты ОАО «Рыбинскгазсервис» рассказали, что современные технологии позволяют защитить от угроз отравления газом и собственную квартиру, и общедомовое имущество. На рынке существуют специальные приборы – газосигнализаторы. Их производителей и модификаций существует множество, но условно всех можно поделить на две группы. Одни приборы реагируют на метан, поступающий в наши плиты и колонки, другие следят за уровнем СО. Если концентрация газов повышается, данные поступают на контрольный пульт, и прибор издает световой и звуковой сигналы, привлекая внимание жильцов. Более усовершенствованные модели с электромагнитным клапаном самостоятельно перекрывают газ в случае опасности. Такие газосигнализаторы позволяют спокойно оставлять дома пожилых родителей и маленьких детей. Сигнал может поступать на пульт как по проложенному кабелю, так и по средствам беспроводной связи. Благодаря этому сигнальный пульт можно вынести за пределы квартиры и установить, например, в подъезде. В этом случае у соседей есть шанс своевременно узнать об опасности в неблагополучной квартире и принять меры.

РГС_2
— Подобными устройствами оборудуют все новые жилые дома при сдаче в эксплуатацию. Наша компания работает с газосигнализаторми уже 11 лет, и ими оснащены все наши газораспределительные пункты, а сигнал сразу поступает в аварийно-диспетчерскую службу. Сработка 100-процентная, — заверяет в эффективности приборов главный инженер ОАО «Рыбинскгазсервис» Андрей Степанов.

Объединив усилия

Однако специалисты обращают внимание, газосигнализаторы — это не панацея, и техническому фактору часто противостоит человеческий. Сложно представить, что человек, злоупотребляющий спиртным, вдруг озаботится правилами безопасного использования газа в быту и, более того, решит установить сигнальную электронику. Это могут сделать за него соседи, которым дороже собственное спокойствие, но где гарантия, что прибор не будет обменян на алкоголь в тот же день? Кроме того, стоимость приборов варьируется от 3 до 15 тысяч рублей у отечественных производителей и от 10 до 20 тысяч — у иностранных. Сумма солидная и доступна не всем категориям граждан.

— Для нас превыше всего безопасность людей, а использование электронных технологий является одним из вариантов дополнительной защиты, поэтому мы вышли с инициативой коллективного обсуждения данного вопроса. Возможно, совместными усилиями при помощи городских властей и участия управляющих компаний удастся организовать централизованное оснащение жилых домов подобным оборудованием. Мы со стороны нашей компании окажем всю необходимую помощь в рамках своей компетенции, — пояснил генеральный директор ОАО «Рыбинск-
гаазсервис» Алексей Базин.

Руководители управляющих компаний попросили газовиков поделиться экспертным мнением и опытом использования газосигнализаторов, чтобы донести взвешенную информацию до жителей. Однако Алексей Базин отметил, что предприятие не является поставщиком оборудования и не представляет коммерческие интересы третьих лиц. Но в силу социальной ориентированности компания считает своей обязанностью информировать население о новых возможностях и технологиях. Поэтому предприятие взяло на себя обязанность по подготовке информационной памятки-инструкции. Некоторые из присутствующих уже на встрече заявили о желании оборудовать свои квартиры бдительными газовыми контролерами. Но для большинства собравшихся цена прибора не позволяет приобрести его в личное пользование, не говоря уже об установке электроники в неблагополучных квартирах.

— Технические решения существуют, но как внедрить их в жизнь – это основной вопрос, который стоял перед собравшимися. И он адресован, в том числе, и органам власти, потому что имеет социальное значение. И мы проработаем возможность оказания бюджетной поддержки для особого контингента граждан: в первую очередь, для пожилых и больных людей, так как приборы, установленные в их квартирах, будут служить безопасности всего дома, — обозначил готовность к совместному решению вопроса и.о. главы Рыбинска Леонид Можейко.

Он поблагодарил руководство ОАО «Рыбинскгазсервис» за инициативу, отметив ее важные социально-экономические аспекты. Генеральный директор компании Алексей Базин, в свою очередь, убежден: объединение усилий всех заинтересованных сторон сделает нашу жизнь безопаснее и ускорит реализацию задуманного.

Светлана ИЗРАЙЛЕВА

Предыдущая статьяВ Рыбинске появится травмоцентр
Следующая статьяКатера для ФСБ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.