Домой Образование Перестройка образования

Перестройка образования

0

Остаются всего два уровня — среднее профессиональное и высшее профессиональное. К первому относятся бывшие ПТУ, профлицеи, колледжи и техникумы.  К сентябрю 2014 года  они изменят свои  наименования.

Перемены наступили вместе с новым законом, который начал действовать с сентября прошлого года. Некогда начальное и среднее профобразование отныне объединено в один вид и носит название среднего профессионального образования. Теперь оно включает в себя подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена по направлениям общественно-полезной деятельности. По их окончании выпускнику выдают диплом о среднем профессиональном образовании. Таким образом, студент может получить как рабочую профессию, так и стать специалистом среднего звена. Лицензию на такое двухуровневое образование сейчас имеет Рыбинский промышленно-экономический техникум.

Преобразования в большей степени коснутся документов, нежели учащихся этих заведений. Потенциальным абитуриентам важно знать – в учреждения среднего профессионального образования (СПО) проход без школьного аттестата закрыт.

— В профессиональные образовательные организации СПО могут поступить выпускники, имеющие аттестаты об основном общем или среднем (полном) общем образовании, — поясняет ведущий специалист отдела общего образования департамента образования Рыбинска Светлана Серебрякова. – На ближайший переходный год некоторым учреждениям Ярославской области разрешено набрать группы по 25 человек, которые вышли из школы со справками. Им дадут уровень основного общего образования — школьный минимум без получения профессии и выпустят с аттестатами за 9 классов после успешного прохождения государственной итоговой аттестации.

Набор выпускников без аттестатов в 2014 году планирует проводить рыбинский профессиональный лицей №25, где преобладает технический профиль. У школьников есть выбор – остаться на второй год в школе или попробовать получить аттестат основного общего образования уже в лицее. Когда документ будет у них на руках, они смогут получить рабочую профессию.

Для поступления в учреждения СПО потребуется стандартный набор документов. Вступительных экзаменов здесь не предусмотрено. Но учебное заведение может назначить дополнительные испытания на творческие специальности, например, дизайнера, художника. В остальных случаях абитуриенты проходят по среднему баллу аттестата. Набор учащихся начнется не позднее 20 июня и закончится 15 августа.

Сегодня в структуру среднего профессионального образования Ярославской области входит 50 организаций СПО. При этом на Ярославль и Ярославский муниципальный район приходится 23 учреждения. В Рыбинске их девять, в том же числе лесхоз-техникум, находящийся в районе. До 1 сентября 2014 года произойдет переименование некоторых профессиональных образовательных организаций. По данным департамента образования, в учреждениях СПО Рыбинска сейчас учится 4200 молодых людей.

Елена Бойкова

Предыдущая статьяМиллионный ущерб
Следующая статьяКто «против всех»?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.