Домой Дата Ветераны пожарной охраны

Ветераны пожарной охраны

0

Сегодня о своих коллегах-ветеранах расскажут сотрудники пожарной охраны Рыбинска.

Держал связь под огнем врага

Жарким летом 1942 года 17-летний рыбинец Иван Лазарев был по распределению направлен в Электросталь под Москвой, где работал токарем по 14 часов в сутки, ведь вся страна жила и работала под девизом: «Все для фронта, все для победы». 22 августа Ивану исполнилось 18 лет, и в августе 1942 года он был призван в армию и направлен в запасной учебный батальон связи, где и проходил подготовку на радиста- телеграфиста. Шесть месяцев учебы пролетели незаметно, и рядовой Лазарев был направлен в инженерно- саперную бригаду. Боевое крещение Иван Лазарев получил в боях на Орловско- Курской дуге у деревни Молодычи. Долгие версты войны, гибель друзей, кровь и смерть – то, что пришлось пережить молодому солдату.

– Особенно запомнился мне случай под городом Штеттин в Германии, — вспоминает Иван Иванович, – при форсировании Одера наша рота разведки была переброшена за Одер и готовила плацдарм для переправы и прорыва танковой армии. Я же был прикомандирован к командующему танковой бригады для обеспечения связи и корректировки действий разведчиков, саперов и танкистов. Приходилось держать связь под огнем врага, принимать и передавать сообщения и приказы. Операция завершилась успешно.

Победу ветеран встретил под городом Росток. Но еще долгих 2 года продолжал службу. И только в 1947 году после демобилизации вернулся в родной Рыбинск и поступил на службу в военизированную пожарную охрану, где он снова стоял на защите мирных людей и теперь уже от огненной стихии.

Он начал службу в 14 военизированной пожарной команде в Заволжском районе. Затем работал командиром отделения в ВПЧ-8 и закончил боевой путь диспетчером центрального пункта пожарной связи города. Иван Иванович здравствует и поныне сам справляется с приусадебным хозяйством, всегда в кругу родных и близких, и за чашкой чая вспоминает молодые годы, огненные годы войны, однополчан и друзей, с кем свела жизнь на фронте и за время службы в пожарной охране. В августе ветеран готовится отмечать 90-летие и очень волнуется, как перед каждым Днем Победы.

За черпак и ложку каши…

Николай Андреевич Гулай родом из села Лемешовка, Городнянского района Черниговской области Украинской ССР. К началу войны Николай успел окончить только 5 классов общеобразовательной школы, а потом село попало под оккупацию фашистских войск. В 1944 году его призвали в Советскую Армию, где он нес службу в 22-й стрелковой учебной дивизии 13-го стрелкового учебного полка курсантом, которая дислоцировалась в Московской области.

После окончания Второй мировой войны 22-я стрелковая учебная дивизия была расформирована, Николай Андреевич был переведен в город Рыбинск Ярославской области, в часть по охране военной базы № 34. На этом посту он прослужил 6 лет до 1951 года командиром отделения. Всего Николай Андреевич прослужил в Советской армии 7 лет, и как он говорит: «…за черпак и ложку каши…». После демобилизации Николай Андреевич поступил на службу в пожарную охрану г. Рыбинска в ПЧ-10 и прослужил в этом подразделении до 1980 года командиром отделения. Окончил Самарское пожарное училище в 1970 году. На пенсию ушел в 1980 году. У Николая Андреевича две дочери, 2 внучки и 3 правнука, которые все любят и уважают отца, дедушку и прадедушку. Николай Андреевич помог своим детям получить достойное образование и до сегодняшнего дня не забывает и заботится о своих детях, внуках, правнуках…

Гулай_

Николай Гулай с семьей

Командир бронетранспортера

С 1947 года по 1981 год в пожарной части № 10 проходил службу участник Великой Отечественной войны Борис Васильевич Щербаков, который в 1942 году был призван в ряды Красной Армии и принимал участие в боевых действиях с фашистскими захватчиками в составе 1 Белорусского фронта в должности командира бронетранспортера. За проявленный героизм награжден медалями: «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», а в дальнейшем был награжден шестью юбилейными медалями к празднованию Дня Победы.

Борис Васильевич закончил свою трудовую деятельность в пожарной части № 10 города Рыбинска в звании старшины внутренней службы в должности командира отделения.

По его стопам пошли и его дети. Дочь Людмила Воронина проходила службу в пожарной части № 10 в должности старшины части. Сын Юрий Щербаков служил в той же пожарной части начальником караула.

Навести переправу под огнем противника

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Иванович Игнатьев попал на фронт в 1942 году. Он участвовал в битве на Курской дуге, в боях за взятие Берлина и в многих других сражениях на фронтах Великой Отечественной войны. Василий Иванович также ветеран пожарной охраны и во время встреч с личным составом родной пожарной части много рассказывал о пережитых мгновениях страха при бомбежках и обстрелах фашистов, поделился личным опытом в выборе позиций при ударах противника с воздуха и ведения боевых действий. Особые воспоминания у ветерана об участии в боях за наведение переправы через реку Штург на Берлинском направлении. Василий Иванович тогда находился в составе колонны танков, бронетранспортеров и автомобилей, которой была поставлена задача навести переправу. Враг не хотел сдавать позиции и открыл шквальный артиллерийский огонь по позициям наших бойцов. Под огнем противника задание было выполнено, это отбросило врага и обеспечило дальнейшее продвижение Советских войск.

В послевоенные годы Василий Иванович долгое время работал в составе частей пожарной охраны Рыбинска. В январе этого года ветеран отметил свое 90-летие, но, несмотря на свой возраст, он еще в добром здравии и полон сил.

Предыдущая статьяПлохие новости про деньги, хорошие — про возможности
Следующая статьяКрестовая, 80. Дом городского головы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.