Домой Общество Время строить

Время строить

0

— Елена Львовна, какие значимые объекты будут построены в Рыбинске в 2014 году?

— К вводу в эксплуатацию предполагаются пятиэтажный 45-квартирный жилой дом по улице Глеба Успенского,10 и пятиэтажный 86-квартирный жилой дом по Волжской набережной, 203. Важным объектом станет газопровод среднего и низкого давления в микрорайоне Ягутка для газоснабжения жилых домов на улицах Пароходная, Лесопильная, Гвоздильная, Деревообделочная, Пилоставная, Энгельса, Попова и на Смердинском проезде. Планируется возведение универсального стенда на территории ОАО «ОДК-Газовые турбины».

— Что появится на Волжской набережной возле второго корпуса РГАТУ и у лицея №2 на Карякинской?

— На Волжской набережной будет построен пятиэтажный 44-квартирный жилой дом, а на Карякинской улице – торгово-офисное здание.

— Какие планы по использованию недостроенного кардиоцентра на улице Солнечной?

— Здание кардиологического корпуса предполагается достроить как многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями.

— Как Вы оцениваете темпы строительства жилья в Рыбинске?

— За пять месяцев 2014 года введено в эксплуатацию 8,259 тысячи квадратных метров жилья, в том числе многоквартирного – 3,920 тысячи, индивидуального – 4,339 тысячи. Для сравнения – за тот же период 2013 года было введено всего две тысячи квад-
ратных метров жилья.

— Возобновились работы на Волжской набережной. Уже под крышей жилой дом, который начинала строить печально известная «Социальная инициатива». Какова судьба других рыбинских долгостроев? Когда будут сданы объекты на Плеханова, 43 и Радищева, 44, где ожидались фитнес-центры?

— Упомянутый долгострой — жилой дом, ранее строившийся «Социальной инициативой», — готовится к вводу в эксплуатацию в этом году. Объекты долгостроя – это, как правило, те здания, которые находятся у физических или юридических лиц на правах собственности и неоднократно становились объектами купли-продажи. Таких объектов на сегодня немного, с их владельцами ведется работа по завершению строительства. Например, по девятиэтажному жилому дому №38б на Волочаевской улице в настоящее время получено разрешение на строительство, и уже ведутся работы. Ввод в эксплуатацию объектов по Плеханова, 43 и Радищева, 44 ожидается в 2015 году.

— Жители активно протестуют против любого строительства. Прецедент – дом №1 по улице Черкасова. Но город тоже должен развиваться. Как найти баланс интересов?

— Документом территориального планирования муниципального образования является генеральный план Рыбинска. Проектные решения генерального плана являются основанием для разработки документации по планировке территории города, а также территориальных и отраслевых схем размещения отдельных видов строительства, развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктур, охраны окружающей среды и учитываются при разработке Правил землепользования и застройки. В основу генплана положены документы о прогнозах развития города, принятые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Соблюдение интересов жителей города гарантировано статьей 24 Градостроительного кодекса РФ о подготовке и утверждении генерального плана городского округа. Статья гласит, что проект генерального плана подлежит обязательному рассмотрению на публичных слушаниях.

В 2013 году было сдано в эксплуатацию 23,498 тысячи квадратных метров жилья, в том числе многоквартирного – 19,435 тысячи, индивидуального – 4 тысячи квадратных метров.

Елена Бойкова

Предыдущая статьяВ Демино опять арестовали имущество
Следующая статьяСтроительство храма

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.