Домой Дата Новаторство на энтузиазме

Новаторство на энтузиазме

0

В центре Рыбинска на втором этаже старинного купеческого особняка располагается рыбинская общественная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (ВОИР), которая дает зеленый свет новым идеям, придумкам, разработкам. Его председатель Владислав Батов – изобретатель СССР, патентовед с многолетней практикой и огромным опытом работы. Так сложилось, что вся его трудовая деятельность связана с изобретательством. До того, как в 2000 году возглавить ВОИР, Владислав Батов трудился в патентном отделе на Волжском машиностроительном заводе, создавал новые, как сейчас говорят, инновационные металлические сплавы и технологии сварки. С началом перестройки перешел на работу в РАТИ (теперь РГАТУ имени П.А. Соловьева), заведовал кафедрой и читал студентам лекции по патентоведению.

Одна из основных задач ВОИР – помочь изобретателям, физическим и юридическим лицам, получить «охранный» документ – патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Каждое изобретение должно обладать новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью. Оценкой этих критериев и занимаются специалисты общества. Чувствуется, что сотрудники заинтересованы в изобретателях, не ограничиваются только формальным оформлением бумаг.

— Бывает, творческий человек придумал идею и даже создал опытный образец, а грамотно сделать чертеж не может. Изобретателям часто не хватает образования, — рассказывает старейший специалист организации Людмила Мочалова. — В этом случае мы помогаем изобретателю найти инженера-конструктора, хочется, чтобы идеи не повисали в воздухе, а закреплялись в патентах. Да и защитить идею нельзя, логично и возможно защищать техническое решение.

Народ в Рыбинске, говорят в ВОИР, талантливый. Но мало придумать и оформить идею на бумаге. Каждому изобретателю интересно воплотить ее в реальность. И здесь серьезно встает больной вопрос денег.

— Есть изобретательские идеи, приняты федеральные законы о защите интеллектуальной собственности, но нет экономической стимуляции изобретательства – это и высокие пошлины и налоги, и бюрократические препоны во внедрении новинок, и дороговизна производства, —
озабоченно рассказывает Владислав Батов. – Если изобретение придумано в процессе какого-то действующего производства – у него много шансов воплотиться в жизнь. Изобретателю-одиночке очень сложно продвинуть свою идею в производство. Ведь фирма или человек-новатор несет серьезные затраты, поэтому часто все держится только на энтузиазме изобретателей. Нужны экономическая поддержка изобретательства на федеральном уровне.

Помогают специалисты-патентоведы разбираться и в конфликтных ситуациях, определяя патентную чистоту изобретения, проводят патентоведческую экспертизу изделий, сопоставляя факты и исследуя обстоятельства произошедшего. Ведь за каждым патентным спором стоят не только интеллектуальные амбиции изобретателя, но и ущемленные денежные интересы производителей товаров.

Надежда Лазарева

Предыдущая статьяСотрудник администрации Рыбинска погиб на турслете
Следующая статьяПора пожинать плоды

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.