Домой Культура Учимся читать

Учимся читать

0

От редакции

Эту рубрику мы мечтали ввести давно, но не могли найти автора. А он взял и нашел нас сам. Полина Винер приехала в Рыбинск недавно, оттого беспристрастнее и свежее ее взгляд на литературное сообщество города. Так что не обижайтесь. Журналист, писатель, колумнист, она сотрудничает со многими профильными изданиями, ведет редакционные колонки и свой литературный блог. Последние четыре года жила и издавалась в Израиле. Собственно, слово автору.

Разные интересы

Когда-то Россия считалась самой читающей страной в мире. Сегодня, по статистике, 44 % россиян совсем не читают книг. Вам тоже не интересна литература? И вам все равно, сколько стоит Нобелевская премия по литературе, кто из российских писателей является самым высокооплачиваемым, издаваемым и тиражируемым, какая книга считается бестселлером всех времен? Вам не любопытно, почему профессиональные писатели не хотят выкладывать свои произведения в интернет, и сама ли пишет свои книги Дарья Донцова? Не лукавьте. Подчас новости окололитературные бывают не менее захватывающими, чем хороший приключенческий роман. А в этой рубрике я буду рассказывать не только обо всех книжных новинках, бестселлерах и редких изданиях, премиях и проектах, но и о других интересных новостях из мира литературы.

Домашняя библиотека

И раз уж речь зашла о книжных новинках, позвольте сразу представить новую серию книг, которые близки как раз жителям Ярославской области. Издательство «Медиарост» порадовало читателей свеженьким пятитомником под названием «Святые Ярославской земли», которое рассказывает о монастырях, храмах и святых местах региона. В этих томах уместилась история — с людьми, событиями, документами. 200 авторов, 23 музея, 3 вуза и более 30 фотографов – такова «интеллектуальная статистика» этого проекта. Создатели серии сами приехали в Рыбинск, чтобы рассказать о том, как родился этот пятитомник. На презентацию прибыли издатели, авторы книг, фотографы, представители духовенства и администрации города и области. Зал ОКЦ оказался неожиданно полным – организаторы боялись, что дачный сезон или непогода помешают мероприятию.

Руководитель холдинга «Медиарост» Виталий Горошников назвал Рыбинск «культурной столицей Ярославской области». Отец Василий Денисов, настоятель Спасо-Преображенского соборв, передал создателям книги благословение от епископа Рыбинского и Угличского Вениамина. «Великие люди ходили по нашей земле, — сказал отец Василий в короткой речи, — дай Господи всем тем, кто создал эту книгу, получить духовную радость и утешение».

Выступали и авторы каждого тома, среди которых был отец Александр Сатомский, автор книги «Святые Ярославской земли». «История начала жить и перестала быть абстракцией», — сказал об издании автор.

Но главное, что и издатели, и авторы ставили перед собой цель не просто написать о Ярославской земле, а написать так, чтобы это было интересно читать. Листая книгу, хочется хлопнуть себя по лбу: «Да ведь я езжу мимо этого храма с такой удивительной историей каждый день!»

Это уже второе издание серии «Библиотека ярославской семьи». Первый пятитомник рассказывал об истории края, особенностях «ярославского характера», о знаменитых земляках, семейных обычаях и традициях региона.«Библиотека Ярославской семьи» – это нечто большее, чем амбициозный издательский проект. Это первый опыт собрать воедино весь культурный и исторический пласт отдельного края. И нам с вами повезло – именно Ярославская область первой среди российских регионов попала в поле деятельности более чем двухсот ученых и историков, работников музеев и регионоведов.

Издание уже стало рекордсменом по продаже в категории «краеведческая литература» и было признано «Лучшим проектом регионального издательства». Несмотря на признание и титулы, 40% тиража идет в школы и библиотеки. А это значит, что ни одно учебное заведение Рыбинска, ни одна библиотека не останется без этих удивительных книг, в которых словно бы оживает история края.

Но дальше будут новые книги, новые авторы и новые настроения.

Ваша Полина Винер

Предыдущая статьяПора пожинать плоды
Следующая статьяЗаветная путевка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.