Домой Общество Сохрани солнце на зиму

Сохрани солнце на зиму

0

Современные горожане борются за собственное здоровье как могут – посещают фитнес-залы, бани, модные SPA-процедуры. Прекрасным дополнением к перечню оздоровительных процедур может стать употребление фиточая – проверенного народного средства в борьбе с простудами, авитаминозом, хроническими заболеваниями и общим ослаблением организма.

Например, из липового цвета можно приготовить витаминный напиток, который способствует похудению, славится как потогонное и противовоспалительное средство. Зверобой известен своими антибактериальными, ранозаживляющими, тонизирующими, обезболивающими свойствами. Не стоит обходить своим вниманием листья смородины, вишни, малины, ромашку аптечную, валериану лекарственную, мяту и мелиссу. Пригодятся для купажирования и сушеные яблоки.

Собирают все растения в период бутонизации и цветения в сухую погоду вдали от города и шоссейных дорог. Собранные растения подвешивают пучками в сухом затемненном месте или раскладывают тонким слоем на бумаге, корни моют в проточной воде и просушивают, постоянно перемешивая. Сохнущие травы пропитывают в это время воздух помещения, наполняя его легким и спокойным ароматом поля.

Отдельное внимание хочется уделить копорскому чаю – незаслуженно забытому сейчас напитку из кипрея узколистного, по-другому – иван-чая. Правильно приготовить копорский чай непросто, но, поверьте, вкус этого напитка оправдывает все трудности процедуры и может конкурировать по вкусу с именитыми травяными чайными напитками, заменить привычные нам индийский и цейлонский чаи. Собранные листья и цветы иван-чая подвяливают в течение суток, периодически помешивая. Затем мнут руками для выделения сока, потом укрывают мокрой тканью и ставят в теплое место на 12 часов для созревания. Как только запах сырья изменится с травяного на цветочно-фруктовый — ферментация наступила. Подготовленные листья мелко режут, расстилают на ситах или противнях на пергаменте, слоем в 1-1,5 сантиметра и сушат при температуре 100°С около часа, периодически проверяя готовность на ощупь. Хорошо просушенный чай имеет цвет настоящего чая, насыщенный аромат, чаинки при сдавливании ломаются, но не рассыпаются в труху. Когда этой кондиции достигнет основная масса чая, температуру сушки уменьшают, а воздушную тягу увеличивают, обдувают чай.

Хранят все травяные чаи в плотной упаковке в стеклянных банках с полиэтиленовыми крышками. Сухие листья можно смешивать: например, смородина+мята, или мята+иван-чай+зверобой. По желанию можно добавить в сбор ромашку, сушеные яблоки и малину.

Таким образом, можно на всю зиму обеспечить себя витаминной поддержкой без каких-либо серьезных затрат. И опять же, красивая упаковка травяного чая в качестве подарка уместна по любому поводу — от обычных посиделок с подругами и презента коллегам до подарка на день рождения.

Но помните, чай из трав — вкусный, приятный, несущий полезные свойства трав, напиток. Поэтому, заваривая такой чай, помните, что во всем хороша мера. Фиточай – это биологически активная добавка, и лучше не рисковать — травки они такие, не любят излишеств и невоздержанности. Учитывайте это, пожалуйста.

Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяФелтинг
Следующая статьяЗеленый символ области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.