Домой ЖКХ «ЯСК» предложила договор

«ЯСК» предложила договор

0

Напомним, что с июля вступило в силу решение Рыбинского городского суда, вынесенное в отношении «Ярославской сбытовой компании» по начислению платы на ОДН. Его исполнение и стало причиной и темой совещания. Как пояснил заместитель главы по городскому хозяйству Денис Добряков, поскольку управлением домами в большинстве случаев занимаются управляющие компании, то одной из сторон договора с «ЯСК» должны стать именно они. Замглавы выразил надежду, что руководство рыбинских управляющих компаний и «ЯСК» найдут тот вариант долгосрочных отношений, который устроит обе стороны.

— Управляющим компаниям мы предлагаем заключить договор на энерго-
снабжение и передать нам право работать напрямую с потребителями через агентский договор, — пояснил управляющий директор ОАО «Ярославская сбытовая компания» Валентин Горобцов. – Сегодня руководители управляющих компаний озвучили множество проблем, с которыми им приходится сталкиваться. Когда в каждом конкретном доме будет наведен порядок, а это может быть сделано только с помощью управляющих компаний и жителей этого дома, только тогда можно будет снизить платежи по электроэнергии.

О том, что большинство многоквартирных домов Рыбинска требуют внимания, сказал и начальник рыбинского отделения ОАО «Ярославская сбытовая компания» Александр Соловьев:

— Есть факты, когда нам не предоставляются документы о состоянии сетей дома, о наличии в нем юридических лиц, договоров с интернет-провайдерами. Кроме того, жизнь в домах идет своим чередом — физические лица продают свои квартиры юридическим лицам. Оформление помещения из жилого в нежилое порой занимает до трех месяцев. И только после этого юрлицо заключает договор. А затем мы делаем перерасчет за эти месяцы. Вот почему жители порой не понимают – почему в одном месяце за ОДН по электроэнергии был «плюс», а в следующем вдруг стал «минус»? Это мы возвращаем им деньги за неправильно выставленные киловатт-часы. Но выставляются они неправильно не по нашей вине, а из-за отсутствия данных. Поэтому я говорю управляющим компаниям — давайте вместе поработаем, разберемся и наведем порядок в домах.

При обсуждении договора руководители управляющих компаний озвучили несколько актуальных для них вопросов. В частности, на чьи плечи ляжет бремя по оплате ОДН по электроэнергии? Управляющие компании предположили, что именно на них, и отметили, что никаких дополнительных источников финансирования они при этом не получат. А следовательно, и брать средства на оплату этих расходов им будет неоткуда.

Руководству управляющих компаний предложено изучить текст договора и внести в него свои замечания. В конце рабочей недели должно пройти новое совещание, на котором произойдет обсуждение документа.

Елена СМИРНОВА

Предыдущая статьяГорят леса
Следующая статьяУстановили минимум

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.