Домой Наследие Мучной двор в Рыбинске продолжают реставрировать

Мучной двор в Рыбинске продолжают реставрировать

0

Мучной гостиный двор своей очереди на ремонт дожидался несколько десятилетий. Реставрационные работы должны быть выполнены согласно постановлению суда за два года, с 2013 по 2015. Деньги на восстановление объекта выделены, найден подрядчик и, казалось бы, у памятника архитектуры начинается новая жизнь. Но будет ли она долгой и безмятежной?

 Разрушение истории

Впечатляющий своими размерами Мучной гостиный двор занимает в нашем городе целый квартал от Красной площади до улицы Стоялой. Возведение его лавок началось летом 1796 года. Строительство шло медленно, новое здание открылось на центральной улице города только в 1830 году.

Проект представлял собой двухэтажное здание с торговыми лавками высотой 8,5 метра. На улицу каждая лавка выходила открытыми арками галерей первого этажа, а на втором располагались конторы и жилье. Такой своеобразный рынок был удобен и купцам, и покупателям. В дореволюционные годы фасад Мучного гостиного двора со стороны улицы Крестовой изменил свой облик. А северный фасад со стороны Волжской набережной сохранился до наших дней. Внутри продолжает работать старейший рынок города ­ Мытный.

Время беспощадно не только к людям, но и архитектурным памятникам, поэтому спустя почти два века часть здания Мучного гостиного двора была разрушена, и на его месте остались руинованные стены. В прошлом году ситуацию под контроль взяла область. Финансирует объект департамент культуры Ярославской области. Примерная стоимость работ в северном крыле старинного здания  ­ 168 миллионов. В 2013 году на ремонт было выделено 26 миллионов рублей.

 Прыжок в пропасть

В соответствии с решением суда в октябре 2015 года здание Мучного гостиного двора должно быть отреставрировано полностью. В то, что удастся ли воплотить столь грандиозные планы, верится с трудом не только жителям города, но и сотрудникам музея. На настоящий момент выполнена часть работ по фасаду. Со стороны Красной площади он отштукатурен и подготовлен к покраске, однако из­за недостатка финансирования завершить до конца начавшуюся работу не удастся. Как не удастся установить окна и двери, выполнить полностью гидроизоляцию здания и дренажной системы. К концу августа обещают восстановить кровлю, пострадавшую во время пожара этой зимой. И это, пожалуй, все, что получится сделать в этом году, откровенно говорит директор Рыбинского историко­архитектурного и художественного музея­заповедника Сергей Черкалин. Директор поясняет, в этом году изначально было запланировано выделение 12 миллионов, но часть из них была снята, и сейчас на реконструкцию объекта осталось чуть более 7 миллионов рублей.

­ Как всегда в нашей жизни, любая медаль имеет две стороны. С одной стороны, очень плохо, когда здание было в таком руинованном, но отчасти в законсервированном состоянии. Оно разрушалось, но медленно. А сейчас вроде бы стало гораздо лучше, начались работы, но, как всегда, из­за недостатка финансирования они будут сделаны не на все сто процентов. Скоро снимут леса, и здание будет зиять недоделанными окнами. Одну часть здания удалось укрепить, и строение на новом фундаменте стоит намертво, а вторая часть остается в прежнем, ужасном состоянии и по­прежнему разрушается. В данной ситуации самое плохое ­ это попытка перепрыгнуть пропасть в два прыжка. При реконструкции работы необходимо проводить в приемлемых темпах, в противном случае это деньги, выброшенные на ветер. И Лоцманская биржа тому пример. Реставрационные работы велись долго, и в итоге процесс остановился вовсе, и мы теперь видим результат. Не хочется, чтобы такая же ситуация произошла и со старейшим архитектурным памятником Рыбинска  ­ Мучным гостиным двором, ­ опасается Сергей Черкалин.

 

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяВ Рыбинске состоялись соревнования по конкуру
Следующая статьяВ Рыбинске прошел кубок по парашютному спорту

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.