Домой Культура Начальник почтового отделения в Рыбинске коллекционирует марки

Начальник почтового отделения в Рыбинске коллекционирует марки

0

Многие из нас в детстве собирали календарики, открытки, вкладыши от жевательных резинок, марки, значки, игрушки из шоколадных яиц… Психологи считают это необходимым этапом взросления для человека – ведь собирая что-либо, ребенок учится анализировать, сопоставлять, систематизировать предметы. Для большинства людей коллекционирование заканчивается в детстве, а некоторые проносят эту страсть через всю жизнь, выбирая темой своих коллекций самые разные предметы. Наталью Васильеву в Рыбинске знают все филателисты и филокартисты города.

История в марках

Наталья Васильева называет свое хобби приобретенным. По долгу службы – а она работает начальником почтового отделения – ей довелось познакомиться с филателией. Со временем Наталья серьезно увлеклась собиранием марок и почтовых карточек, и сегодня ее знают все филателисты и филокартисты Рыбинска. В дни, когда в продаже появляются новинки марок, почтовых карточек или художественных конвертов, коллекционеры обязательно наведываются в магазинчик почтамта.

Наталья Васильева
Наталья Васильева

Некогда модное увлечение, филателия сегодня является редким – неформальное общество рыбинских филателистов насчитывает полтора десятка постоянных членов. Это все люди зрелые, степенные и интеллигентные. И неизвестно, увлечение притягивает к себе людей определенного типа, или люди, обладающие схожими чертами, приходят к коллекционированию марок.

— Я не знаю, сколько в моей коллекции экземпляров, меня больше интересует то, каких марок в собрании еще не хватает. Я собираю почтовые знаки, которые были выпущены издательско-торговым центром «Марка» с 1976 года, — рассказывает Наталья, бережно перелистывая альбомы с красочными прямоугольничками.

Небольшие кусочки бумаги несут в себе огромное количество информации, увлеченные люди видят в них и скрытые от большинства смыслы. Разглядывая изображения, иногда с лупой в руках, они получают эстетическое удовольствие от тонкости печати, яркости красок, соотносят сюжет картинки с событиями своей жизни.

Как настоящий коллекционер, Наталья прекрасно разбирается в филателии и может рассказать о своем собрании не хуже музейного работника. Особую гордость коллекционера представляют марки и почтовые блоки с сертификатами. Например, есть в ее собрании почтовый блок, посвященный победе российских теннисистов в Кубке Дэвиса в 2002 году. Марка в этом блоке — с выпуклым тиснением из фольги с содержанием серебра. А сертификат, приложенный к марке, говорит, что на изображение корта нанесен настоящий грунт, служивший покрытием во время теннисных состязаний.

Почтовый блок «Старинные экипажи», напечатанный с использованием золота и изображающий кареты из собрания Оружейной палаты Московского Кремля, настолько красив, что ценители помещают его в паспарту под стекло, чтобы иметь возможность использовать его для оформления интерьеров.

С восторгом Наталья показывает марки, выпущенные к чемпионату мира по хоккею 2008 года. После победы российской сборной на чемпионате мира в Канаде на этих марках допечатали текст «Россия – чемпион мира по хоккею 2012», исправили номинал марок. Такая надпечатка и малый тираж придали этим маркам эксклюзивности, они есть в собраниях далеко не у всех филателистов.

Марки

География в письмах

Казалось бы, что интересного в том, чтобы просто покупать выходящие друг за другом по плану марки, конверты, почтовые карточки? Коллекционеры синхронизируют пополнение своих коллекций с событиями жизни страны, привнося в собирательство познавательный и игровой смысл. Вот недавний пример. В преддверии зимней Олимпиады в Сочи вся страна следила за эстафетой олимпийского огня, и для большинства рассказы о городах, где побывал олимпийский огонь, стали привычной рутиной. Но не для Натальи. Оказывается, в честь Олимпиады была выпущена тематическая марка, и во всех городах, где побывала эстафета, проходило гашение марок на конвертах специальными почтовыми штемпелями.Чтобы стать обладателями заветных, рыбинские энтузиасты заранее списывались, созванивались с такими же увлеченными людьми в городах, ожидающих олимпийский огонь. Договаривались об условиях и с трепетом ждали пополнения своих коллекций, сверяя штемпели на конвертах с географической картой. Олимпийский огонь побывал в 84 городах России, конверты с тематическими марками и штемпелями Наталья получила из 60 населенных пунктов. Теперь стопка конвертов, проштампованных снежинками в самых разных уголках России, будет для Натальи Васильевой лучшим напоминанием о зимней Олимпиаде в Сочи.

По словам Натальи, она тратит на свое хобби 500-700 рублей в месяц, семья с пониманием относится к этим расходам – ведь удовольствие, получаемое в процессе коллекционирования, стоит гораздо дороже денег.

— Некоторые марки, особенно редкие, сертифицированные, можно рассматривать как способ накопления, но для меня это совсем не главное. Интереснее пополнить кляссер очередным экземпляром, чем считать, сколько он стоит, — говорит Наталья.

Болеют рыбинские филателисты и за родной город. Своими силами к открытию памятника Павлу Дерунову в прошлом году они создавали художественный конверт, который стал отличным подарком друзьям-филателистам в других городах и пополнил личные коллекции. Энтузиасты напечатали его очень малым тиражом, в продаже его не найти, а ведь туристы-филателисты и посткроссеры, приезжающие в Рыбинск, специально приходят на почтамт в надежде купить эксклюзивную почтовую продукцию, отражающую тематику и историю нашего города.

Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяВ Рыбинске пройдут соревнования по мотокроссу
Следующая статьяПочтовый квест

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.