Домой Проблема Что ждет рыбинских пенсионеров?

Что ждет рыбинских пенсионеров?

0

За комментариями и разъяснениями мы обратились к заместителю начальника управления Пенсионного фонда в городе Рыбинске и Рыбинском районе Светлане Керханиди.

– Светлана Львовна, с чем связано продление моратория на формирование накопительной части пенсий?

– Эта мера была введена с 2014 года и продлена сейчас потому, что денежных средств на выплату пенсий действующим пенсионерам не хватает. Это происходит оттого, что многие работодатели выплачивают «серые» зарплаты, растет недоимка по платежам. Пенсионные выплаты насчитываются людям и за те периоды, когда человек фактически не работал – за отпуск по уходу за ребенком, службу в армии, ранний выход на пенсию. Так работают принципы солидарной пенсионной системы, когда пенсией обеспечиваются высокооплачиваемые и низкооплачиваемые категории работников, бюджетники и внебюджетники, труженики перерабатывающих и добывающих отраслей, где прибыль разная.

С 2002 года работодатели платят страховые пенсионные взносы за своих работников, распределяя их на страховую и накопительную части. Страховая часть составляла основную долю пенсионных отчислений, именно из этих денежных средств выплачиваются пенсии действующим пенсионерам. А накопительная часть меньше в сравнении со страховой. Она аккумулируется на лицевом счете каждого гражданина. Решение государства направить все средства работодателей на страховую часть, принятое в отношении 2014 года и продленное на 2015 год, позволяет увеличить именно расходную часть средств, уменьшив дефицит Пенсионного фонда сейчас.

– Получается, что обеспечивая выплаты действующим пенсионерам, правительство лишает граждан, уже имеющих накопительную часть, финансовой выгоды в будущем?

– Те средства накопительной части пенсии, которые собрались на счете будущего пенсионера в негосударственном пенсионном фонде или управляющей компании в период с 2002 по 2013 год включительно, никуда не изымаются, они не пропадают. Эти суммы сохраняются за гражданином, они продолжают работать в экономике и будут участвовать в расчете накопительной пенсии с учетом полученного прироста за все время участия в инвестировании. Деньги «молчунов» инвестируются государственной управляющей компанией «Внешэкономбанк», а если гражданин распорядился накопительной частью пенсии, то негосударственной управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом. Доход, который получают эти финансовые учреждения, зависит от многих факторов, начиная от надежности компании или фонда и заканчивая общей экономической ситуацией в стране. Тут уж как повезет: из­за неграмотного управления вместо доходов могут быть убытки и банкротства. С 2015 года государство будет гарантировать сохранность пенсионных накоплений, то есть от утраты суммы «номинала» накопительной части гражданин будет защищен.

– Будущие пенсионеры проявляют активность во вложении своих накоплений в инвестиционные проекты?

– На сегодняшний день страховую часть пенсии выплачивают 384 тысячам жителей нашей области, выплатой накопительной части пенсии пользуются 153 человека. Россияне не стремятся вкладывать деньги в негосударственные пенсионные фонды: многие далеки от экономики и слабо ориентируются в инвестировании. Опыт одиннадцати лет показал, что накопительная часть не принесла значительных плюсов, доходность инвестирования в НПФ и УК ниже уровня годовой инфляции.

Анализируя статистику, можно сделать вывод, что страховая пенсия растет быстрее, чем накопительная, она гарантирована государством и ежегодно два раза в год индексируется. Размер индексации, может быть, не так велик, как нам всем хотелось бы, но и не ниже уровня инфляции. Таким образом, страховая часть пенсии полностью защищена от обесценивания. На сегодняшний день ее средний размер превышает 11500 рублей, а средний размер накопительной части пенсии на 1 августа составил 541 рубль. Неправильно говорить, что все негосударственные пенсионные фонды убыточны, но при неудачном инвестировании происходит фактическое обесценивание пенсионных накоплений, что, в свою очередь, повлияет на размер накопительной пенсии.

– Светлана Львовна, с чем связана и как объясняется неэффективная работа негосударственных пенсионных фондов?

Во всем мире основу пенсионной системы составляют страховые пенсии. Накопительные системы в основном распространены вне государственных пенсионных систем. Работники и работодатели самостоятельно формируют свои накопительные пенсии, делая добровольные регулярные отчисления в эти фонды. В этом случае пенсионные средства являются собственностью плательщиков, и они пристально наблюдают за деятельностью учреждений, которым доверили свои деньги. В нашей стране накопительную часть пенсий за своих работников формирует работодатель. Формально это не деньги гражданина, но он имеет право ими распорядиться. В нашем случае механизм формирования накопительной части пенсий был введен исключительно в экономических целях, чтобы в экономике появились длинные деньги. Но из­за того, что пенсионные деньги очень обременительны, за них нужно отвечать, их сложно и боязно брать на инвестиционные цели. Видимо, с этим и можно связать убыточность некоторых негосударственных пенсионных фондов.

Прирост накопительной части пенсии

Статистика – вещь неумолимая. По итогам 2004-2012 годов реальный прирост пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах и управляющих компаниях оказался ниже уровня инфляции за этот период.

Так, в двадцати самых крупных негосударственных фондах, в которых аккумулировано более 70% пенсионных накоплений граждан, средний показатель прироста составил от 2% до 8,3% в год. В то время как средний показатель уровня инфляции за эти годы составляет 9,65%. Из приведенных цифр видно, что происходит фактическое обесценивание накопительной части пенсионных отчислений. Страховая часть пенсии индексируется ежегодно и немного опережает уровень инфляции. В 2013 году размер индексации составил 10,1% при инфляции 6,5% в год. До середины сентября 2014 года кабинет министров решит, останется ли обязательной накопительная составляющая пенсионной системы. В правительстве лежат разные предложения, включая переход на добровольные пенсионные накопления.

 

 Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяРыбинские автошколы готовы к изменениям
Следующая статьяВ Рыбинске прошел веломарафон

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.