Домой Спорт В Рыбинске прошел веломарафон

В Рыбинске прошел веломарафон

0

Уже на подъезде к ЦЛС «Демино» становилось понятно, кто сегодня будет главенствовать на холмистых волжских берегах – люди в велошлемах на двухколесном транспорте подтягивались к ЦЛС «Демино», деловито проверяли свою технику на автостоянке, занимали места в стартовой зоне марафона.

Организаторы, стараясь привлечь любителей велоспорта, готовят трассу с таким расчетом, чтобы все участники чувствовали себя здесь в своей тарелке – это лишь одна из спортивных дисциплин, которая набирает все больше поклонников. Деминская трасса отвечает всем требованиям кросс­кантри: затяжные подъемы, поле с рытвинами и кочками, брод через реку, пологие и крутые спуски. Все, что нужно спортсменам­экстремалам. Понятно, что и велосипед, который может пережить такую жесткую трассу, должен отличаться особыми характеристиками. Горный велосипед, он же маунтинбайк, предназначен для катания без дорог, хотя и не исключает обратного. Он имеет основательную крепкую раму, широкие шины и целый набор звездочек, которые позволяют выбрать оптимальный режим для преодоления препятствий. Ох, как пригождается такое оснащение велосипеда на ухабистых дорогах, когда слышно, как стонут колесные звездочки и люди, преодолевая крутые углы подъема на лесных трассах!

Подготовка на уровне

Наравне с профессионалами, которые приезжают в Демино побороться за рейтинговые очки, – а марафон является этапом Кубка «Велосипедных марафонов России» – к участию в кросс­-кантри допускаются и любители. Спортсмены имеют возможность выбрать дистанцию себе по силам: бывалых спортсменов положение обязывает проехать три круга и преодолеть все 66 километров пути, а любители могут пробовать свои силы на дистанции 44 или 22 километра. С каждым годом количество городов, откуда приезжают спортсмены, увеличивается.

– Веломарафон – это один из символов Демино, – рассказывает директор ЦЛС Алексей Старков. – Количество заявок в этом году возросло на треть, если в прошлом году мы принимали порядка трехсот человек, то в этом году в стартах участвует 420 спортсменов. Нагрузка на нас в этом году возросла, но мы с ней справляемся, в центре спорта так и должно быть.

Поняв, что количество участников будет намного больше запланированного, организаторы мероприятия вовремя закупили большое количество продуктов, воды, спортивного питания. Пункты питания для поддержания сил спортсменов оборудовали и непосредственно на трассе.

– Спортсменов ждет традиционное меню – изюм, энергетический напиток, вода, хлеб с солью, чтобы пополнить солевые запасы в организме, бананы. На финише питание более обширное – арбузы, курага, морсы, сосиски – все, чтобы поддержать спортсменов углеводами, – рассказывает Светлана Емелина, бессменный участник и организатор всех спортивных мероприятий Центра. Она и воспитанники лыжной спортшколы заботливо снабжали обессиленных нагрузками и солнцем спортсменов питьем и спортивным питанием. Работа волонтеров налажена четко и продуманно, помощники сосредоточены на выполнении своих функций. Видно, что ребята знают, как важна помощь в минуты нахождения на дистанции.

На старте

Народный спорт

Если профессиональные велосипедисты борются за призовые очки и ценные подарки, то любители приезжают в Демино просто покататься, получить приятные впечатления, пообщаться с единомышленниками. Некоторые участники бывают на деминском стадионе не только как велосипедисты, но и как лыжники – зимой.

– Мы уже были здесь зимой, участвовали в лыжном марафоне, но летом приехали впервые. Я совсем не спортсменка, опыта не имею и «на секундомер» никогда ничего не делала. Поэтому еду, чтобы доехать. Мне нравится, как здесь все организовано, та спортивная атмосфера, которая есть в Демино. У нас в Петербурге сильное движение велосипедистов, мне хотелось посмотреть и сравнить, как в других местах организованы соревнования, – рассказывает Милена Гумилюк, любительница велоспорта из Санкт­Петербурга.

После финиша Милена, проехавшая два марафонских круга, была в целом довольна собой, но немного сожалела о том, что затяжной подъем на втором круге ей не поддался, пришлось слезть с двухколесного друга и одолевать гору рядом с велосипедом. Но на вопрос о том, есть ли желание повторить заезд в будущем году, Милена ответила утвердительно.

На финише

Первым из профессионалов, пришедших к финишу, стал Максим Гоголев, спортсмен из Самары. По его словам, трасса, хоть и хорошо знакомая, далась в этот раз нелегко. Почти всю гонку он ехал бок о бок с удмуртским велосипедистом Иваном Селедковым, отставание которого составило лишь одну секунду.

– При том, что спортсмены стартовали в 11 часов утра, последних участников мы ждем к половине шестого, через шесть с половиной часов после начала гонки. Уровень подготовки у всех разный, не всем марафонская дистанция дается просто, – рассказал главный судья соревнований Андрей Арсеньев. – Люди хотят участвовать, о марафоне много хороших отзывов.
Впечатление от трассы и самого спортивного праздника действительно осталось самое благоприятное. К сожалению, болельщиков на трассе было не так много, как этого заслуживает спортивный праздник. А участвующим предпоследнее воскресенье лета подарило энергетику, эмоции спортивных достижений, радость общения с положительно заряженными людьми и шикарной природой Демино.

Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяЧто ждет рыбинских пенсионеров?
Следующая статьяВ Рыбинске кипят предвыборные страсти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.