Домой Общество Рыбинцы продолжают собирать вещи для беженцев

Рыбинцы продолжают собирать вещи для беженцев

0

Очередная партия на минувшей неделе отправилась в санаторий «Черная речка», где живут 205 человек из Луганской и Донецкой областей. Беженцам выделили отдельный двухэтажный корпус. Конечно, условия жизни отличаются от 5-­звездочного отеля, и олл-­инклюзив здесь совсем не такой, как в Турции, но людям, убегающим от войны, выбирать особо не приходится.
Быт во временном пристанище уже налажен, насколько, конечно, это возможно. На стене висит поздравление с Днем шахтера – напоминание о недавней мирной жизни на родине. В холле корпуса установили терминал, сообщающий информацию от центра занятости. Сюда, в санаторий, регулярно приезжают специалисты центра и сотрудники миграционной службы. Сейчас главная общая цель – найти работу и новый дом.

Лариса Селедкина с мужем и сыном приехала в Рыбинск из Луганской области. В их небольшом городке Красный Луч большинство мужчин работают на шахте. Поэтому трудоустроиться в Ярославской области им очень непросто.
­
К нам сюда приезжают работодатели, предлагают трудоустройство, но без предоставления жилья, ­ рассказывает Лариса. – А на те зарплаты, которые они предлагают, снимать квартиру нереально. У вас очень дорогое жилье. Мы стараемся найти что­-то, потому что вечно находиться здесь невозможно.

Впрочем, есть и те, кому повезло. Радостный мужчина, едва ли не бегущий по коридору, всем своим видом показывал, что его судьба устроилась, и теперь он сможет заработать на кусок хлеба для своей семьи.

Тем же, кто пока остается в санатории, будут и дальше помогать. Для 43 школьников в соседнем корпусе открыли школу. Там ведут уроки местные учителя, и с 1 сентября юные гости из Украины осваивают российскую образовательную программу.

Беженцам в России живется непросто. Не все готовы принять гостей из дружественной страны с распростертыми объятиями. Но, к счастью, таких людей гораздо меньше, чем отзывчивых и неравнодушных. Тех, кто приносит в пакетах теплые вещи и игрушки, кто стесняется назвать свое имя, кто удивляется благодарности, недоумевая – а разве можно поступать по­-другому?
Сбор вещей для вынужденных переселенцев не заканчивается. Мы по­-прежнему принимаем теплые вещи для детей и взрослых. Свою помощь вы можете принести в нашу редакцию по адресу: ул. Бульварная, дом 8, офис 1. Телефон для справок: 29­53­07.

Предыдущая статьяВ Рыбинске вспоминали «Локомотив»
Следующая статьяВ Рыбинске за вокзальную влощадь взялся «РУМСР»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.