Домой Дата В Рыбинске вспоминали «Локомотив»

В Рыбинске вспоминали «Локомотив»

0

Черный хоккейный день

Три года прошло… А, кажется, все случилось только вчера. Только вчера прозвучала шокирующая новость: разбился «Локомотив». Только вчера на ступени Дворца спорта «Полет» пришли люди, зажгли свечи, молчали женщины и плакали мужчины.

В эпицентре событий

7 сентября 2011 года был для Виктора Воронина самым обычным рабочим днем. Он как командир рыбинского ОМОНа находился в Ярославле, где обеспечивал безопасность на проходившем международном саммите. Его бойцы патрулировали водные объекты в районе аэропорта Туношна. Так получилось, что они одни из первых оказались рядом с рухнувшим самолетом. Рыбинцы помогали выбраться из воды бортпроводнику Александру Сизову и хоккеисту Александру Галимову.

 

­ О катастрофе я узнал почти сразу, как она произошла, – вспоминает Виктор Воронин, – мне сообщили бойцы, которые уже спешили на помощь к месту аварии. В течение часа сам прибыл на место. Зрелище было ужасное: обломки самолета, тела. С тех пор я бываю на месте трагедии каждый год.
Виктор Воронин признается, что хоккей – это особый для него вид спорта, а тот «Локомотив» был чем­то большим, чем просто команда.

Атрибутика в мешке

За минувшие три года Сергей Бормоткин был в «Арене» всего раз. Да и по телевизору хоккей сейчас смотрит гораздо реже. Хотя было время, когда за любимый «Локомотив» болела даже жена. Сейчас атрибутика лежит где­то в мешке, а о том «Локомотиве» напоминает лишь сувенирная майка с номером Павола Демитры на стекле автомобиля.

­ Мы отмечали день рождения тестя, когда по телевизору услышали эту страшную новость, – вспоминает 7 сентября 2011 года Сергей. – Все внимание сразу же переключилось на новостные выпуски. До последнего не верили, что это правда. А спустя пару дней были в «Авиаторе» на прощании с Никитой Клюкиным и Максимом Шуваловым. И ничем не могли им помочь.

Третью всегда за ребят

Максим Быков – болельщик с внушительным стажем. «Локомотив» сопровождает его по жизни: в рабочем кабинете, машине, творчестве. Два года назад, к первой годовщине трагедии, Максим записал диск с композициями в память о любимой команде. За это время песни «Полетели» и «Третью всегда за ребят» стали культовыми для болельщиков «Локомотива».

­ Эти песни – прощальное слово родной команде, – говорит Максим. – Последнее спасибо. Извинения за то, что ругали, иногда, что уж таить, не верили в них. Дань памяти и еще один повод вспомнить каждого из них.

Прошло три года

7 сентября 2014 года у Дворца спорта «Полет» прошел траурный митинг . Он собрал около трехсот человек. Многие из них отправились затем в Ярославль, чтобы возложить цветы к могилам любимых игроков.
­

Траурный митинг

Прошло три года, – слова давались первому тренеру погибших Шувалова и Клюкина Алексею Коневу очень тяжело, – говорят, время лечит, но это не наш случай. Я хочу сказать спасибо родителям Максима и Никиты за то, что вырастили таких прекрасных сыновей. Они стали примером для подрастающих хоккеистов. Они навсегда останутся в наших сердцах.
Митинг получился недолгим. Но никому не нужны были в этот день длинные речи и хвалебные оды. Для каждого из присутствующих «Локомотив» был чем­то своим. Для мальчишек в форме с эмблемой «Локомотива» – кумирами, на которых стоит равняться, для их пап – поводом для гордости за свой город и страну, для тренеров – малышами, которые выросли и стали звездами. Но слишком рано эти звезды оказались на небе.

Предыдущая статьяОАО «Рыбинскгазсервис» признано лучшим предприятием
Следующая статьяРыбинцы продолжают собирать вещи для беженцев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.