Домой Общество В Рыбинске из ЗАГСа выгоняют предпринимателей

В Рыбинске из ЗАГСа выгоняют предпринимателей

0

Конфликт, разгоревшийся в купеческом особняке в самом центре Рыбинска, напоминает знакомую историю из детства. Правда в сказке о беззащитном зайце и хитрой лисе, выгнавшей его из уютного надежного дома, оказалась на стороне беззащитного простака. Чем закончится противостояние предпринимателя, сопровождающего свадебные церемонии, и отдела ЗАГС, пока не известно.

Не корысти ради, а пользы для

Четырнадцать лет назад Любовь Пиэрбург придумала новаторский по тем временам для Рыбинска бизнес: нашла творческих людей, фотографа, видео­оператора, подписала арендный договор и необходимые документы и стала делать праздники.

Сервисный центр, занимавшийся сопровождением свадебных церемоний, открывали в здании на улице Гоголя, 14 торжественно, с помпой. Еще бы, отдел ЗАГС с первого этажа жилого многоквартирного дома переехал в отдельный, только что отремонтированный купеческий особняк, где рыбинские молодожены могли скрепить себя узами брака в нарядных торжественных залах и продолжить церемонию праздничным фуршетом здесь же, в здании отдела ЗАГС, отметив приятное событие фужером шампанского.
В 2000­м году в Рыбинске боролись с коррупцией. Тогдашний глава администрации Борис Степанов приветствовал создание сервисного центра при ЗАГСе, видя в разделении государственных и коммерческих структур способ уберечь чиновников от материальных соблазнов.

Пользоваться ли услугами, предоставляемыми сервисным центром, молодожены решали сами. Но статистика говорит сама за себя: фотографии и видеофильм с церемонии бракосочетания, сделанные специалистами сервисного центра, есть в каждой третьей семье, созданной с 2000 года. По качеству эти фото всегда заметно отличались от тех, которые родственники делают самостоятельно. Выдержка, ракурс, фокус – тонкие материи, сторонний фотограф может и ошибиться, а испортить свадьбу – плохая примета. Любили рыбинские молодожены и первый вальс станцевать под живую музыку: теплый тембр и интонации голосов музыкантов лишь подчеркивали трогательность момента.

Другой подход

– Не хотели предприниматели браться за это дело, непроверенное, суетливое. А мы взялись: небольшой коллектив сложился быстро, половина людей так и работает с нами все 14 лет, с самого начала, – рассказывает Любовь Пиэрбург про тех шестерых, которые вместе с ней сейчас отстаивают свои права. – Чего только ни придумывали за эти годы, чтобы интересно было людям, чтобы главное событие семьи запомнилось навсегда, чтобы о нем хотелось рассказывать детям, внукам. Разработали несколько сценариев проведения свадебной церемонии, закупили необходимый реквизит, посуду для фуршетов. Придумывали ритуалы, которые полюбились молодоженам: сажали деревья на аллее любви, дарили ленточки с именами молодых. Таблички на стенах ЗАГСа с датой свадьбы и именами влюбленных стали «хитом программы». Свадебная церемония «под ключ» обходилась молодым в три с небольшим тысячи рублей.

С администрацией официального учреждения предприниматели жили дружно, договаривались обо всем по­-соседски. Надо потекшую батарею починить – в сервисном центре есть умельцы, подвесной потолок отремонтировать – пожалуйста, надо стены лестничного пролета обновить – почему бы и нет, когда есть возможности?

Так и жили бы себе предприниматели спокойно, если бы в 2012 году в отделе ЗАГС не поменялось руководство. С этого времени взаимопонимание двух учреждений, государственного и коммерческого, нарушилось. Сначала исчезло из интерьеров цветочное оформление, потом закрыли банкетный зал, запретили пользоваться электрическими розетками, сняли информацию со стендов, потеснили с привычных площадей первого этажа. Потом департамент недвижимости в одностороннем порядке расторг с сервисным центром договор аренды.

Эти новости быстро распространились среди собирающихся вступать в брак, заходили разговоры о том, что торжественных свадебных церемоний в ЗАГСе больше не будет.

– Здание государственного органа, которым является отдел ЗАГС, – это городское имущество. Предприниматели получают свою выгоду, используя площади ЗАГСа, это нарушает антимонопольный закон. Пол в банкетном зале прогнил, он в аварийном состоянии, да и услуги, которые в нем оказывались, нарушали указ президента о распитии спиртных напитков в общественных местах и не отвечали никаким санитарно­гигиеническим нормам, – комментирует складывающуюся ситуацию начальник отдела ЗАГС Анна Мухина. – Свадебные церемонии как были торжественными, так и останутся: помещение, речь регистратора и запись марша Мендельсона молодым предоставляются отделом регистрации браков бесплатно. Если пара хочет наполнить церемонию фото– и видеофиксацией или живой музыкой, то может нанять специалистов в любой организации, предлагающей подобные услуги.

По словам Анны Мухиной, освободив квадратные метры от коммерческой структуры, ЗАГС использует их для своих нужд и с пользой для дела. Например, приглашенные гости сейчас раздеваются в комнатах, где пара ожидает регистрации, а в будущем на холодное время для них будет открыт гардероб.

Кто выиграет?

Мы поинтересовались средней стоимостью услуг в фирмах по организации праздников. Видеооператоры оценивают час своей работы в полторы тысячи рублей, расценки фотографов за сопровождение свадьбы начинаются от пяти тысяч. Выход только на церемонию бракосочетания свадебные специалисты не рассматривают, так как всегда есть более объемные и выгодные предложения.

У нас нет никаких оснований сомневаться в позиции официальной стороны. Изнутри проблемы всегда виднее, и решать их хозяин должен так, чтобы дело развивалось с пользой для жителей города. Но и предприниматели в своей правоте уверены и в настоящее время обратились за помощью к уполномоченному по правам предпринимателей по Ярославской области.

– Считаю, что эта ниша не останется пустующей, идет примитивное перераспределение денежных потоков. За свое дело буду бороться, – говорит Любовь Пиэрбург.
В возникшем конфликте теперь будет разбираться арбитражный суд. Когда и какое решение он вынесет, предположить сложно. В одном можно быть уверенными точно: любовь не отменишь, она не подчиняется бюрократическим законам. А значит, будут и свадьбы, и цветы, и добрые пожелания. Вопрос: «В чьем исполнении?» пока остается без ответа.

Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяНовый заместитель губернатора
Следующая статьяВ Рыбинске машина едва не улетела в водохранилище

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.