Домой НОВОСТЬ НЕДЕЛИ Когда рыбинские батареи станут горячими?

Когда рыбинские батареи станут горячими?

0

Вместе с последними днями золотого бабьего лета истекают для коммунальщиков возможности в срок и при хорошей погоде привести в порядок подземные коммуникации. Впрочем, интенсивность «раскопок»  на рыбинских улицах давно является сезонной приметой начавшихся холодов. Если пока не копают, значит, и до зимы еще есть время.

Рыбинская администрация еще в июне утвердила постановление о подготовке жилищного фонда и социальной сферы к осенне­зимнему периоду. Этим документом устанавливались четкие сроки для проведения профилактических и ремонтных работ, замене изношенных тепловых, водопроводных и канализационных сетей. Датой, к которой все работы должны быть выполнены, обозначили 15 сентября. По сложившейся в городском хозяйстве грустной традиции коммунальщики в срок и с этими работами не уложились. Так, по данным рыбинской городской прокуратуры, на 9 сентября замена ветхих водопроводных сетей была выполнена лишь на 61% от планируемого объема, канализационных сетей – на 51%, тепловые сети обновлены на 58%. Такое положение вещей вызвало обеспокоенность прокуратуры и послужило поводом для вынесения предостережений о недопустимости нарушений закона в адрес руководителей МУП «Теплоэнерго» и МУП «Водоканал».

– Неподготовленные к полным рабочим нагрузкам трубы вряд ли смогут обеспечить бесперебойное снабжение жилых домов, больниц, учреждений образования и культуры коммунальными ресурсами, тем самым лишив горожан возможности получать отопление и горячую воду в необходимом объеме и надлежащего качества, – считает старший помощник рыбинского городского прокурора Дмитрий Иорданский.

Есть отставание от намеченных графиков и в подготовке к холодам многоквартирных жилых домов. Так, по состоянию на 19 сентября в десяти процентах домов не была проведена опрессовка внутренних систем. Нелучшим образом обстоят дела в управляющей компании «Управдом», которая не провела работы ни в одном из подведомственных ей жилых домов. Зато управляющие компании ОАО РЖД Северной железной дороги, «Городская», «РКХ», «Раскат­РОС», «Строй­Град», ЖКХ «Приволжье» на 100% справились со стоящими перед ними задачами по подготовке домов к отопительному сезону.

 

Приборы

Впрочем, срыв ранее составленных графиков не стал потрясением для коммунальщиков. Назначаемые сроки ввода в эксплуатацию многих городских объектов часто становятся лишь примерным ориентиром для городских служб, а планы для того и пишутся, чтобы их изменять: и в этом случае сроки подготовки к отопительному сезону перенесли на 22 сентября.

По данным начальника отдела жилищного фонда и инженерной инфраструктуры департамента ЖКХ, транспорта и связи Виктора Климова, на сегодня ситуация по проведенным работам в жилом фонде выровнялась. Не сданными в эксплуатацию остались считанные дома. Ситуация в управляющей компании «Управдом» осложняется особенностями зданий, которые обслуживает эта компания: большинство из них расположены в старом центре, имеют смешанное коммерческо­жилое назначение. В этих домах проживают малообеспеченные жильцы, которые допускают значительные задолженности по оплате коммунальных услуг.

Серьезным вопросом для рыбинской коммуналки являются долги за потребленные ресурсы . Так, задолженность потребителей за тепло перед МУП «Теплоэнерго» составляет 540 миллионов рублей, в том числе долг управляющих компаний – почти 490 миллионов. Но и само теплоснабжающее предприятие накопило задолженность в размере четверти миллионов рублей. Самый крупный кредитор МУП «Теплоэнерго» – это ОАО «НПО «Сатурн», моторщикам муниципальное предприятие должно 237 миллионов рублей. Велика и недоплата населения теплоснабжающей организации: просроченная задолженность горожан перед теплоэнергетиками составляет 355 миллионов рублей. Работа с должниками ведется недостаточно эффективно, считают коммунальщики и прокуратура, перекладывая ответственность за медленно собираемые платежи на службу судебных приставов.

Кто бы ни был виноват в неплатежах, но итог один – от них страдает все та же коммунальная сфера, а в итоге и потребитель, который рискует недополучить качественных услуг в приближающемся осеннее­зимнем периоде.

Рыбинская администрация уверяет: тепло придет в срок. Уже со дня на день оно поступит в детские сады, школы и больницы. А на следующей неделе повезет и простым рыбинцам. Но даже в свете позитивного настроя люфт в две недели коммунальщики себе оставляют. Для пуско­наладочных работ.

Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяЕдинороссы решили судьбу председателя Рыбинского Совета
Следующая статьяРыбинск тратит сотни тысяч рублей на вандалов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.