Домой Видео Рыбинец — герой пожарного дела

Рыбинец — герой пожарного дела

0

Пожарный – кто он? Человек, стремящийся под звуку сирены на встречу опасности и смерти, не боясь потерять свою жизнь, спасая других. Именно таким и был Александр Фролов, погибший 17 лет назад во время очередной спасательной операции. В память о коллеге, друге, сыне, муже 26 сентября на здании пожарной каланчи была установлена мемориальная доска.
Всего 28 лет. Еще целая жизнь впереди, чтобы жить, воспитывать детей и строить планы на будущее. Но нет, судьба распорядилась иначе… Той злополучной ночью, 6 марта 1997 года, на центральный пункт пожарной связи поступил звонок: беспощадный огонь уничтожал деревянный гараж и крышу соседнего жилого дома в деревне Костино Рыбинского района. На пожар выехала бригада, в состав которой и входил молодой Александр Фролов. Времени ждать и оценивать ситуацию не было, каждая секунда на счету. Пожарный ринулся в бой с огнем, и в этом сражении победил, увы, не он. Раздался громкий пронзающий звук взрывающегося газового баллона, в результате чего старшина внутренней службы получил смертельное ранение. Довезти до больницы его не успели.
– О его смерти мы узнали только утром, это было тяжелое потрясение для всех нас. Когда я вышел во двор, то увидел страшную картину – весь караул, состоящий из взрослых мужчин, прячась друг от друга, плакал. Мы собрались и поехали к Ирине, но никто не знал, как о таком горе сообщить его жене, – вспоминает о случившемся его друг и коллега, пожарный части №66 Алексей Шмаков.
В пожарную охрану Александр Фролов пришел в 1992 году и сразу завоевал уважение и любовь всего коллектива – умный, неординарный, прекрасный художник, кандидат в мастера спорта по многоборью, душа компании. В день открытия мемориальной доски коллеги говорили о нем много добрых слов.

Пожарные

– Мы – ветераны пожарной охраны, его боевые товарищи, друзья, поэтому для нас он просто Сашка. Свою жизнь, пусть и совсем короткую, он прожил достойно, оставив после себя самые светлые и лучшие воспоминания. Мы будем передавать память о нем следующим поколениям, – говорит подполковник внутренней службы, заместитель начальника отряда пожарной охраны Николай Макаров.
Не сдерживая слезы и эмоции, на открытии мемориальной доски присутствовали родители и вдова Александра Фролова. Для них любимый сын и верный муж навсегда останется в памяти молодым.
Школьники средней общеобразовательной школы №1 и личный состав ветеранов пожарной охраны почтили память героя минутой молчания и возложили цветы. Под звук сирены Вячеслав Александрович Фролов открыл мемориальную доску, на которой написано имя его сына, его героя.
Указом президента Российской Федерации от 7 августа 1997 года старшина внутренней службы Александр Фролов награжден орденом Мужества посмертно.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяВ Рыбинске выборочно ремонтируют места славы
Следующая статьяГлава Рыбинска считает экспертов некомпетентными

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.