Домой Происшествия Рыбинское эхо «Норд-Оста»

Рыбинское эхо «Норд-Оста»

0

Юрий Жаботинский был в Рыбинске личностью известной. Окончил Рыбинский авиационный институт, получил докторскую степень. В 1990-ом году основал конструкторское бюро «Роботика». Позднее объединил тринадцать фирм в холдинг «Волстар». Он возрождал предприятия «Ярославский бройлер» и «НПФ «Старт», создал акционерное общество «Итела», занимавшееся летательными аппаратами, работал руководителем ОАО «Корпорация «Иркут».

В конце октября 2002-го в заложниках у террористов оказались 916 человек, пришедшие в театр на мюзикл «Норд-Ост». Среди них были рыбинцы Юрий и Татьяна Жаботинские. Шло второе действие, когда в коридоре раздались автоматные очереди, а в зал ворвались люди с оружием.

— Сердце мое забилось так, что готово было выпрыгнуть из груди и замирало при каждом выстреле, — вспоминает Татьяна Жаботинская в своей книге «Комета моей судьбы». – Соседка слева, еще не понимая, что происходит, наклоняясь ко мне, прошептала: «У Каверина я такого не помню. Это что-то новое?»

Это был захват. В течение трех дней террористы удерживали в зале заложников. А потом был штурм. Очнулась Татьяна Жаботинская только в больнице, где ей и сообщили, что ее супруг скончался.

Предыдущая статьяРеконструкция школы в Рыбинске завершится в декабре
Следующая статьяРыбинские Деды Морозы получили грант

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.