Домой Спорт Этап Кубка мира пройдет в Рыбинске

Этап Кубка мира пройдет в Рыбинске

0

– Александр Анатольевич, расскажите, пожалуйста, на какой стадии подготовки к соревнованиям сегодня находится центр лыжного спорта?

– На настоящий момент выполнено 60% работ, и это нормально, так как мы идем по графику. В те недостающие 40% входит оформление документации, которое занимает очень много времени, – это заключение договоров с телекомпанией, с перелетом спортсменов и так далее. На этой неделе мы уже провели первые тренировочные работы на стадионе, проверили исправность системы искусственного оснежения. Также на этой неделе к нам приезжала телекомпания «Панорама», с которой планируется сотрудничать на этапе Кубка. В сезоне 20112012 мы работали со шведской компанией «Медиатек», но в связи с не самой лучшей экономической ситуацией сегодня, продолжать сотрудничество с иностранными фирмами мы не можем. По размещению спортсменов у нас также все продумано.

– Какие требования в этом году выдвигает Международная федерация лыжного спорта (FIS) к проведению соревнований?

– С этого года существует новая система заявок команд. Им необходимо пройти электронную регистрацию, после чего они становятся участниками соревнований. Вообще, по сравнению с 2012 годом требования FIS очень ужесточились. Изменения коснулись вагончиков для подготовки лыж и мест для переодевания спортсменов. Если раньше на одного спортсмена организаторы должны были подготовить один квадратный метр, то в этом году мы должны предоставить для каждой команды то количество мест, которое будет заявлено. Также мы должны обеспечить своих гостей удобной парковкой для большегрузных автомобилей – waxtruck, которые есть у девяти крупных команд мира. На сегодняшний день парковка фактически построена, ведутся работы по оборудованию специального спуска на стадион. Еще одно требование, которое усложняет нам работу в финансовом плане, – это кафе для семьи FIS, которое будет работать с шести утра по принципу шведского стола для всех членов команд, включая спортсменов, сервисменов и тренеров.

Лыжная трасса

– Возможно ли уже назвать количество команд, которые примут участие в соревнованиях?

– Сейчас трудно понять, сколько команд будет, но интерес очень большой, и скорей всего, ажиотаж начнется в конце ноября, а в первых числах декабря, я думаю, у нас уже будет примерная картинка по количеству участников. На сегодняшний день зарегистрировано семь команд на сайте FIS из России, Канады, США, Эстонии, Польши, Швеции и Словении.

– При проведении соревнований в этом году будут использоваться какие-нибудь новые технологии?

– Да, обновленный Swiss Timing – это электронные системы судейства и хронометража для проведения спортивных соревнований. Дополнительные функции Swiss Timing позволяют отслеживать все перемены в организме спортсмена – частоту сердца, температуру, давление и так далее. Также в этом году будут применяться новые смазочные технологии подготовки лыж, которые позволяют с помощью сканирования структуры снега дать необходимую инструкцию по использованию определенной смазки.

– Александр Анатольевич, с какими проблемами вы сталкиваетесь при подготовке к этапу Кубка мира?

– Из всех лыжных центров в мире, где проводятся этапы Кубка мира, «Демино» – это единственный центр, где нет системы оснежения, и это, к сожалению, большая проблема. В последние годы мы сталкиваемся с тем, что нам приходится делать искусственный снег на стадионе с помощью снежных пушек, потом нанимать много техники, чтобы развезти его по трассам. Система оснежения, которая представляет собой проложенные под землей трубы вдоль всей трассы с установленными на поверхности специальными гидрантами, помогла бы сократить и расходы, и объем выполняемых работ. Также нет системы освещения трасс, что тоже, по сути, приносит некоторые неудобства для спортсменов. Поэтому, если говорить про технологии, то в данном случае, мы остались на уровне 20 века, и это печально.

Снежная пушка

– Если зима в этом году будет малоснежной, что будете делать? Возможно, что этап Кубка может из-за этого не состояться?

– Будем работать снежными пушками. В прошлом году из-за нехватки натурального снега мы два раза производили искусственный снег по 15 тысяч кубов и укладывали его на трассы, но он постоянно таял, и на Деминский лыжный марафон, как вы помните, его уже не хватило. Дождь и высокая температура – это смерть для любого снега. Поэтому нам ничего не остается, как надеяться в этом году на снежную зиму и технику. Согласно требованиям FIS, в Демино будет создана одна резервная трасса на случай, если не будет натурального снега. Ее мы будем делать в конце декабря – начале января длиной 2,5 километра, шириной 9 метров и высотой снежного покрова до 80 сантиметров – это огромный объем работы, который нам предстоит выполнить. Для подготовки трасс будут задействованы один большой ратрак и два ратрака малого класса. Поэтому этап Кубка мира в Демино состоится при любых погодных условиях.

– Что ожидает Демино в будущем?

– 1415 марта следующего года мы планируем провести Деминский лыжный марафон Worldloppet и 50-километровую гонку классическим стилем со сменой лыж на стадионе – это будет впервые в истории лыжных марафонов. Также у нас в перспективе планируется строительство биатлонного центра – это очень важный момент, так как это будет новая веха в жизни лыжного центра. Если этот проект реализуется, то у нас будут хорошие перспективы на развитие.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяВ Рыбинске пройдет международный фестиваль
Следующая статьяРыбинский спектакль покажут петербуржской публике

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.