Домой Видео Поиск городского символизма в Рыбинске

Поиск городского символизма в Рыбинске

0

У любителей живописи есть прекрасная возможность познакомиться с работами московского художника Сергея Белова, которые представлены в Картинной галерее рыбинского музея. На персональной выставке живописца и графика собраны картины, рисунки, этюды, выполненные мастером в разных странах на протяжении нескольких лет.

– Вроде все на месте, – оценивает объемную инсталляцию, вмещающую в себя картины и стрелки-указатели с названиями географических точек, художник.

– Композиционно? – завязываю разговор, перед этим ознакомившись с выставкой.

– Смыслово, – уточняет Сергей, закончивший все приготовления к торжеству и готовый к разговору.

Творчество Сергея Белова хорошо известно ценителям искусства, его произведения участвуют в российских и зарубежных выставках, хранятся в коллекции Музея истории Москвы, собраниях других музеев и в частных коллекциях, выставлялись на аукционе Sotheby’s. Житель мегаполиса, Сергей в полной мере ощущает его давление на себе, замечает влияние огромной людской массы на поведение и уклад жизни отдельного человека.

– Город – это полное собрание сюрреализма, где соединяются несочетающиеся, противоположные вещи и понятия. Соседство статичного камня, стоящего веками, с тем, что появилось мимоходом, наталкивает на размышления о подмене понятий, – говорит Сергей Белов.

Искусствоведы  дают разные определения стилистике художника, которую сам мастер называет «городской символизм». Ему нравится находить или создавать символы в городском пространстве, где происходит постоянный диалог живого и неживого, где вещи иногда становятся более активными и значимыми, чем люди, а горожане выглядят статистами. Результаты размышлений такого характера нашли свое отражение в работах «Боги, львы, собаки», «Сбор урожая», «Ловля деревьев», «Утро понедельника», «Черное и белое».

Творчество Сергея Белова

Преподавание на художественном факультете ВГИКа накладывает свой отпечаток на творчество художника: движение персонажей картин настолько быстрое, что они как бы выбегают за край холста, давая смотрящему представление о том, что будет происходить с персонажами в следующем «кадре». Осмысленному выражению увиденного через символы учит преподаватель будущих художников кино: каждая деталь, любой элемент, помещенный на картину, по его мнению, должен нести смысл. Наверное, поэтому композиции своих картин художник продумывает прежде, чем приступить к написанию сюжета. Иногда – лепит из пластилина, как скульптуру. К таким произведениям относится его картина «Кормление птиц», героями для которой стали жена и дети художника. Кормушка их тетрапака с надписью «Моя семья», тревожная черная птица – действительность, белый платок женщины-берегини, рассада на подоконнике, указывающая на время года, в котором происходит событие, – все детали изображения несут информацию для внимательного зрителя.

Свои рисунки и картины Сергей Белов адресует умным, тонко чувствующим, ищущим вторые смыслы зрителям. Они написаны для рассуждения, каждый желающий может увидеть в них свой фильм про жизнь в городе и не только. Выставка картин Сергея Белова продлится в рыбинском музее до декабря.

 

Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяКрасный день календаря в Рыбинске
Следующая статьяРыбинские полицейские спасли погорельцев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.