Домой ЖКХ Инвестиционную программу в Рыбинске финансировать не будут

Инвестиционную программу в Рыбинске финансировать не будут

0

Без движения – засосет

 

То обстоятельство, что МУП «Водоканал» имеет в своем активе инвестиционную программу, выгодно отличает его от других водоснабжающих организаций Ярославской области. Именно из­за наличия концепции развития системы водоотведения, которая позволяет предприятию четко планировать свою производственную деятельность и принимать обоснованные шаги по развитию сетей подачи и отведения воды, рыбинский «Водоканал» может претендовать на участие в региональных и федеральных программах строительства коммунальных сооружений. Вернее, мог. Надежда на поддержку со стороны регионального и федерального бюджетов строительства инфраструктурных объектов «Водоканала» растаяла вместе с решением Муниципального Совета депутатов о непринятии повышения платы за коммунальные услуги с середины будущего года до 14,5%, что на 3,1% больше планируемого среднеобластного повышения. Оно и понятно – кто же будет помогать городу, который со своей стороны не предпринимает шагов навстречу?

– «Не стоять, не стоять – засосет», – словами старшины Васкова из фильма «А зори здесь тихие» генеральный директор МУП «Водоканал» Алексей Захаров проводит аналогию со сложившейся для предприятия ситуацией и поясняет: – В последние годы мы предприняли ряд мер, которые значительно улучшили качество и воды, и жизни горожан. Предприятие работает без долгов, хоть трудно, но приобретает новую технику. Было движение вперед, а теперь все предпосылки к развитию будут приостановлены. Обидно, ведь на очереди было строительство насосной станции в Мариевке и реконструкция городских очистных сооружений канализации в Копаево.

В последние годы на предприятии действительно наметилась тенденция к развитию: в 2011 году жители Перебор получили чистую горячую воду, наконец запустили долгожданные и дорогие водоочистные сооружения на Мехзаводе, благодаря дюкеру, проложенному по дну Волги, появилась качественная питьевая вода в Заволжье, из­за ультрафиолетовой очистки воды жители Скомороховой горы и работники НПО «Сатурн» теперь пользуются водой лучшего качества, соединение между собой двух водоочистных сооружений ОСВ­1 и ОСВ­2 дало возможность обеспечивать город водой даже во время пиковых нагрузок. Есть положительные сдвиги и по отведению использованной воды: в Ягутке построена насосная станция, и канализационные стоки из многоквартирных домов теперь поступают не как раньше в Волгу, а на очистку в Копаево, туда же перенаправлены стоки НПО «Сатурн», слив которых горожане всегда видели в районе Дворца спорта «Полет».

 

За чистую Волгу

 

– Об отведении и очистке использованной воды, о канализации говорят мало: руки помыли, а уж куда денется эта вода из раковины – не так интересно. А вопрос водоотведения стоит остро, он сложнее водоснабжения и технически, и финансово, системы канализации изнашиваются быстрее, – посвящает в проблему Алексей Захаров.

Понимание того, что водоочистные сооружения не справляются со своей нагрузкой, особенно ясно наступает летом, когда страх и чувство брезгливости становятся препятствием желанию искупаться в Волге. Роспотребнадзор, чтобы не тревожить впечатлительных граждан, перестал называть цифры, на которые биохимические показатели волжской воды отличаются от нормативов. Одной из причин загрязненности речной воды в черте города является изношенность водоочис­тительной системы Рыбинска. Большинство очистных сооружений было построено несколько десятков лет назад, многие из них выработали свой ресурс более чем на 70% и устарели морально. Станции очистки и обеззараживания воды с трудом справляются и с объемами стоков: новые многоквартирные дома, строящиеся во всех районах Рыбинска, учреждения образования и спорта, новые предприятия, вводимые в эксплуатацию, испытывают на прочность городскую канализацию. Ливневые стоки практически бесконт­рольно попадают прямо с городских улиц в землю, смешиваются с грунтовыми водами, просачиваются в колодцы и ручьи. Система водоотведения и очистки воды давно требует реконструкции и системного подхода.

Скульптура у входа в водоканал

 

Назад в прошлое?

 

– Тарифы на водоснабжение и водоотведение в Рыбинске одни из самых низких по области, они заметно не дотягивают до среднеобластных значений. Трубы в земле изнашиваются, частые ремонты стоят дорого. Мы тратим средства на латание старого и асфальтовые заплаты. Рост цен, который сейчас все наблюдают, перекроет и плановое повышение тарифов, о новом строительстве придется забыть, – говорит заместитель генерального директора по экономике и финансам Татьяна Бондаренко. – Остановка сейчас будет огромным шагом назад, а ведь все привыкли к бесперебойному водоснабжению круглый год.

Концепция городского водоотведения, которую «Водоканал» за свой счет заказал у компетентного разработчика, исчерпывающе отвечает на теоретический вопрос «что делать?», чтобы оптимизировать усилия и минимизировать расходы по очистке стоков. А вот для ответа на практический вопрос «как делать?» «Водоканалу» не хватает малого. Программу инвестирования, предусматривающую разработку проекта реконструкции городских очистных сооружений канализации, строительство цеха механической очистки и отстойников для стоков придется свернуть: без денег, обеспечиваемых индексом в 14,5% при оплате коммунальных услуг, ее в жизнь не воплотить. Придется подождать и со строительством насосной станции в микрорайоне Мариевка, которое «Водоканал» собирался начать в будущем году.

Увеличение платы за коммунальные услуги наступит с 1 июля 2015 года. Правительством области утвержден рост в размере 11,4%, что составит по однокомнатной квартире с одним проживающим 197 рублей, по трехкомнатной с тремя жильцами – 456. Разница в 3,1%, согласовать которую депутатов просили администрация Рыбинска, «Водоканал» и «Теплоэнерго», выражается в 51 рубле с «однушки» и 124 рублях с «трешки». Много это или мало, когда речь идет о чистых стоках, хорошей городской экологии и комфортной жизни целых районов?

Надежда Лазарева

Предыдущая статьяВ Рыбинске при пожаре погиб мужчина
Следующая статьяВ Рыбинске прошла приемка дворов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.