Домой Форсайт На дальних берегах

На дальних берегах

0

Дальний путь

 

163 часа пути на поезде, и вот вы во Владивостоке. Провести неделю в плацкарте отважится не каждый, но лучшего способа проехать через всю нашу необъятную страну еще не придумали. Билет обойдется в восемь тысяч рублей. Ощущения и впечатления оценить в рублевом эквиваленте весьма проблематично. Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Чита – это лишь небольшой список тех городов, что будут проплывать за окнами.

Для тех, кто предпочитает не тратить время на дорогу, есть возможность добраться в загадочный дальневосточный край на самолете. Путь сократится значительно, и займет всего 9 часов. Цена на билеты начинается с 17 тысяч рублей за перелет туда и обратно.
— Добраться до Владивостока или Хабаровска несложно, — делится впечатлениями путешественник Андрей Соколов. — Самолеты из Москвы и Петербурга летают ежедневно. Проблема в другом — это дорого. За цену, в которую обойдутся билеты на российский Дальний Восток, можно добраться, например, до Барселоны и снять там квартиру недели на две. Конечно, бывают акции, но это редкая удача. Мы с девушкой, как попадающие под категорию «до 23-х лет», могли рассчитывать на льготный тариф, но количество мест по нему сильно ограничено, и из желающих сэкономить выстраивается очередь, билеты приходится покупать строго заранее, а мы так не привыкли, потому что все наши путешествия часто носят почти спонтанный характер. Вариант поездом даже не рассматривали: туда-обратно, и двух недель уже нет. Это скорее для тех, кто хочет посмотреть всю страну через окно вагона. По мне же, раз лететь так дорого и далеко, Дальний Восток можно совместить еще с чем-нибудь. Мы, например, летели в Пекин. Иногда это намного дешевле, чем покупать билет на внутренний российский рейс.

Быстринский

Единение с природой

 

Главная достопримечательность Дальнего Востока – природа. Ее здесь много. Разнообразной и уникальной. Непривычной для нас, жителей средней полосы. Парк «Вулканы Камчатки» — почти четыре миллиона гектаров заповедной природы со своей флорой, фауной. Состоящий из четырех кластеров заповедник готов принять туристов, если они будут выполнять правила поведения и не потревожат местных обитателей, коих здесь водится предостаточно.
Самый известный вулкан комплекса – Шивелуч – достигает в высоту трех километров и относится к оранжевому цветовому коду. Это значит, что его активность крайне высока, и извержение может начаться в любой момент. Последнее, к слову, было в этом году.
Еще экзотика для жителя средней полосы – гейзеры. Увидеть вживую кипящие фонтаны, бьющие прямо из-под земли, можно в долине Гейзеров – она относится к одному из чудес России. Для туристов доступна лишь часть этого заповедника, к тому же, в одиночку находиться там запрещено, туристов должен сопровождать государственный инспектор и гид-экскурсовод. Также есть возможность посмотреть на эти красоты с высоты птичьего полета — в заповеднике организованы вертолетные экскурсии. Правда, стоить она будет недешево – от 20 тысяч рублей с человека.

Не стоит обходить вниманием и подводную часть Дальневосточной природы. Бывалые туристы говорят, дайвинг на Японском море не хуже, чем на Красном. Оптимальное время для погружений — июль-август, когда температура воды 20-22 градуса, а видимость под водой – 30 метров. Место для погружения во Владивостоке будет выбрать непросто – глаза разбегутся, ведь этот город окружен водой с трех сторон. Здешние места – рай для любителей рыбалки и подводной охоты.

– Список достопримечательностей достаточно обширный, — рассказывает Андрей. — В этих краях много интересных мест. Я бы по Владивостоку просто гулял. Это очень красивое, нестандартное место на бесчисленном количестве сопок. Приезжать сюда лучше в августе или сентябре. В это время обычно хорошо греет солнце, и вылезать из моря совсем не хочется. Мое любимое место во Владивостоке – «конец света». Так местные называют маяк, который стоит на крошечном полуострове, соединенном с землей узкой косой. Когда море волнуется, тропинка скрывается под водой, и добраться до маяка очень сложно. Волны часто выбрасывают на камни разноцветных морских звезд, воздух пропитан йодом, а за бесконечной водной гладью, говорят, уже Япония. Место неописуемой красоты, особенно когда над городом легкий туман.

Авачинская бухта

 

Дальневосточные контрасты

 

По словам Андрея Соколова, первые впечатления от Дальнего Востока завораживающие:
— Бывают места обычные, бывают пафосные с хорошим брендингом, а бывают с каким-то необычным духом, который ощущаешь сразу по приезду. Для меня Владивосток как раз из последних. Ну, и особый морской воздух, конечно. Атмосфера портового города. Это всегда привлекает.

Неприятным сюрпризом оказались местные цены: квартиры во Владивостоке и Хабаровске по своей стоимости сравнимы с жильем в Петербурге. Ценники в обычных магазинах шокируют даже жителей столиц. Например, два года назад литр молока в небольшой продуктовой лавке стоил 83 рубля. Согласитесь, ощутимая разница.

— Люди здесь совсем не такие, как в Центральной России, — рассказывает Андрей. — Они сплоченнее. Водители здесь не кричат и не сигналят, а подстраиваются друг под друга, помогают. Иначе весь Владивосток превратится в сплошную пробку — показатель количества машин на душу населения здесь один из самых высоких в стране.
Во Владивостоке, если у тебя нет машины, жить трудно. Ездить по городу на велосипеде не позволяют постоянные перепады высоты, ходить пешком – далеко, а общественный транспорт работает плохо. Город загружен машинами и, несмотря на взаимную вежливость, почти постоянно стоит в пробках. Однако многие находят в этом свою прелесть. Расслабляются, слушают приятную музыку, или наоборот – решают деловые вопросы, читают новости.

Что бы съесть?

 

Логично предположить, что на другом краю света и кулинарные пристрастия людей отличаются от привычных нам. Конечно, в повседневной кухне наверняка есть и макароны с котлетой, но природные дары и климат вносят свои коррективы и в меню.

В дальневосточной кухне преобладают морепродукты, но, вот парадокс, стоят они куда дороже, чем в соседнем Китае. Посему местные предпочитают лакомиться ими в приграничных деревнях. Кстати, еще один парадокс – китайская деревня разительно отличается от русской, в ней может проживать до миллиона человек. Но если ехать в Поднебесную лень, то милости просим в местные ресторанчики, где повара предложат живых и запеченных устриц и гребешков, икру морского ежа и камчатского краба, рыбное разнообразие и местные настойки. Даже у человека, равнодушного к рыбе, от одного только прочтения меню появится желание попробовать все это великолепие.

Да, Дальний Восток находится на другом краю земли, и слетать в Турцию куда проще, да, и что лукавить, дешевле. Но для настоящих путешественников километры и рубли никогда не были препятствием. И пусть это другой конец нашей страны, но все же она своя, родная, а значит, и посетить ее стоит, хотя бы раз в жизни. А вдруг затянет?

Ульяна Лебединская

Предыдущая статьяВокзал в Рыбинске откроют 25 ноября
Следующая статьяНа беде рыбинца пытаются заработать мошенники

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.