Домой Общество Рыбинских школьников ждут изменения

Рыбинских школьников ждут изменения

0

С этого года обязательным условием допуска до государственной итоговой аттестации является сдача сочинения, дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды могут сдавать изложение. Писать итоговое сочинение выпускникам предстоит уже 3 декабря, в случае неудачи пересдать экзамен можно будет 4 февраля или 6 мая, но только один раз. Сочинение оценивается по пяти критериям, два из которых обязательны: соответствие теме и аргументация, привлечение литературного материала, кроме того есть количественный показатель: сочинения, в которых менее 250 слов, к зачету не принимаются. Результатом итогового сочинения (изложения) может быть «зачет» или «незачет».

Изменения коснулись и такого предмета, как математика. Выпускники теперь имеют возможность выбрать удобный для себя уровень сдачи экзамена. Профильный — по уровню сложности аналогичный ЕГЭ 2014 года, более усовершенствованный, который требуется для поступления в учреждения высшего профессионального образования. Базовый уровень требуется для получения аттестата, и у выпускников остается возможность поступления в учреждения высшего профессионального образования на направления подготовки, где не требуются результаты ЕГЭ по математике. Профильный уровень будет оцениваться по стобалльной шкале, базовый — по пятибалльной.

Выпускников, решивших в этом году сдавать ЕГЭ по иностранному языку, по их желанию ждет дополнительная устная часть. Раньше экзамен проводился в письменной форме, в этом же году выпускникам предстоит продемонстрировать свои навыки разговорной речи компьютеру и записывающему устройству. Максимальное количество баллов, которое можно получить за первую часть, – 80, за вторую, устную – 20.

— Для детей, кто выбирает иностранный язык — это отличная возможность открыться и проявить себя. Как показал наш опыт два года назад, когда проводили апробацию формы устного экзамена по иностранным языкам, дети чувствовали себя вполне свободно, — прокомментировала главный специалист отдела общего образования Ирина Исаева.

Первый экзамен в 2015 году напишут 14 февраля – это ЕГЭ по географии и русскому языку для выпускников прошлых лет, которые хотят поступить в вузы, и 11-классников, которые хотят сдать освоенную в десятом классе программу по географии. Затем ЕГЭ-2015 пройдет по схеме «досрочный этап — основной этап» в течение марта – апреля. Заявления на ЕГЭ 2015 года принимаются до 1 февраля.

Основной этап сдачи ЕГЭ начнется в конце мая и закончится уже в конце июня. ЕГЭ в июле проводиться не будет. Те, кто все же не сможет справиться с экзаменами, будет иметь возможность пересдать любой предмет, но не ранее, чем с 1 сентября.

Выпускникам прошлых лет для того, чтобы получить допуск к экзаменам, необходимо обратиться в департамент образования с аттестатом и паспортом для написания заявления.

 

Предыдущая статьяГазификация в Рыбинске продолжится
Следующая статьяЭкс-начальника рыбинского ОБЭП сбил автомобиль

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.