Домой Видео В Рыбинске открылась выставка икон

В Рыбинске открылась выставка икон

0

В ОКЦ прошла уникальная выставка «Резной иконы», организаторами которой выступили мастера Рыбинска и Рыбинского района. Впервые жителям города представилась возможность увидеть икону в новом, современном формате 3D.
На выставке было представлено более 60 икон, выполненных из разных пород деревьев – ясень, бук, красное дерево и самый ценный и любимый мастерами резьбы во все века дуб. Авторы и создатели своих шедевров решили остаться неизвестными для зрителя, поэтому свой почерк они оставили лишь в обликах святых. По словам организатора Андрея Елкина, сделать выставку безликой было принято коллективно, чтобы пришедшие на выставку люди заострили свое внимание именно на работах, к тому же одного автора у иконы, как правило, не бывает. За работу сначала берутся мастера по дереву и с помощью специальных фрезов добиваются необходимой формы – это может быть как облик святого, так и вырезанные из дерева слова молитвы. Дальше завершают образ иконописцы и художники.
– Ценность икон заключается не в материале, ведь сделать икону можно и из искусственных материалов, но тогда она не будет дышать. Главное — это душа, которую ты вкладываешь в создание иконы, — рассказывает Андрей Елкин.
Одним из уникальных для Рыбинска моментов на выставке стала 80-килограммовая икона «Тайная вечеря» в формате 3D. Процесс росписи иконы художником Николаем Захаровым можно было понаблюдать прямо в выставочном зале.
— Есть определенные срезы, которые обрезают при определенных оборотах и получаются сюжеты. Здесь главное подобрать число оборотов по высоте и качеству дерева, — раскрывает один из секретов создания эффекта 3D Андрей Елкин.
С выставкой рыбинские мастера отправятся дальше в музейно-выставочный центр «Новый Иерусалим», который находится в городе Истра. В дальнейших же планах реализация новых проектов.
— Русская православная церковь построила в Антарктиде храм во имя Святой Троицы. Оттуда к нам приезжал иеромонах Павел, и его очень заинтересовали наши работы. Он попросил сделать в храм икону Святой Троицы на дубе высотой 1,8 метров. Мы готовы сделать эту работу, но сейчас мы пока не можем определиться с материалами, конечно же, для этого нам необходимы и инвесторы, которые помогли бы приобрести эти материалы. Что касается работ, то мы сделаем это безвозмездно и передадим в дар не только от нас, а от всех жителей Рыбинска, — рассказывает организатор выставки.
Также мастера планируют создать коллекцию «Сотворение мира» — семь панно с изображением сюжетов из Библии. Эскизы уже готовы, но чтобы воплотить мечту рыбинских мастеров, необходима финансовая поддержка. Возможно, эта выставка будет открыта в рыбинском музее-заповеднике, где под нее уже предусмотрено помещение. Над созданием новой библейской коллекции мастерам предстоит работать 15-16 месяцев.

Предыдущая статьяМаленький рыбинец умер от туберкулеза
Следующая статьяЧто приготовила VIKONDA для жителей города на Новый год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.