Домой Общество Идея для рыбинского общества

Идея для рыбинского общества

0

Идея распространять в нашем городе, да и по всей области рекламу некоммерческого характера принадлежит руководителю этой организации Ирине Букаревой, известному в городе активисту, мастеру на новые проекты и лидеру местного профсоюза медиков. Она убеждена, что общественность способна улучшать и развивать родной город, были бы ресурсы.

 

Социальная реклама

Свой проект, озаглавленный как «Социальная реклама как метод развития гражданского общества», они представили на конкурс некоммерческих организаций, заявленный департаментом общественных связей Ярославской области. Теперь для воплощения идей в жизнь рыбинская организация получила 400 тысяч рублей и год времени. Развивать свои замыслы она предполагает уже с января.

— Мы подходили к созданию проекта с той позиции, что во многих странах и соседних с нашим регионах проходят конкурсы социальной рекламы. Эта реклама не побуждает купить какой-то товар, она побуждает мыслить. Она не настроена на результат сейчас, она развивает гражданское мышление каждого человека, — считает Ирина Букарева. — А у нас в городе этого нет, только кое-где встречается медицинская реклама и в транспорте детские рисунки на экологическую тему.

В городе нет ни самой социальной рекламы, ни конкурсов, ей посвященных, ни даже специалистов, которые могли бы за это дело взяться профессионально, объясняет свою позицию Ирина Букарева. Зато все эти составляющие предусмотрены в проекте ее организации. Социальной рекламой можно рассказывать не только о вечных и набивших оскомину темах вроде наркомании и алкоголизма. Можно пропагандировать спорт и здоровый образ жизни, ведение семейного бюджета, с которого начинается экономика страны, предупреждать аварии на дорогах.

— С помощью социальной рекламы можно было бы даже средства привлекать на создание каких-то социальных проектов. Мы, со своей стороны, будем привлекать к нашему проекту журналистов, дизайнеров, общественников, лидеров профсоюзов и обязательно представителей власти. Потому что заказчиком социальной рекламы должна быть власть, государство, — говорит Ирина Букарева.

 

Правовая грамотность

Центр поддержки и развития общества «Социальная идея», получивший грант, существует с 2012 года. Основная и долгоиграющая цель его деятельности, которую заявляют его руководители, заключается в решении человеческих проблем, возникающих от правовой неграмотности. За время существования центра средства на социальную рекламу — это уже третий денежный грант. Первые два как раз касались правовой дисциплины людей.

Например, первый проект «Социальной идеи» задумывался как правовое просвещение медицинских работников и пациентов в части их прав и обязанностей, закона о здравоохранении. Целевой аудиторией стали жители города, в основном старше 50 лет. Второй – обучение тому, как пользоваться электронными государственными услугами. В нем в общей сложности приняли участие порядка 300 человек, которым показали, как регистрироваться на портале госуслуг, проводили обучающие семинары, а со студентами РГАТУ — конкурс «Информационная идея».

Однако все это были разовые проекты, пока не получившие продолжения и не ставшие постоянными, как хотелось бы их инициаторам. Между тем мыслей о том, что бы еще полезного организовать в городе, у Ирины Букаревой достаточно. К тому же пришло время, по ее словам, передавать свой опыт молодому поколению, да и просто другим неравнодушным рыбинцам.

Рыбинск, общество, реклама
Идея для рыбинского общества

Активисты, объединяйтесь

Интерактивный музей медицины, выпуск книги о рыбинских эвакогоспиталях, украшение города цветочными клумбами с помощью пенсионеров-волонтеров, фестиваль медработников межрегионального уровня… На все идеи не хватает рук и средств. Поэтому Ирина Букарева выступает за активизацию общественного движения в городе и считает, что много общественных организаций не бывает.

— По Ярославской области насчитывается 2500 общественных организаций. Хорошо, если работают из них 10%. У нас по городу работающих некоммерческих организаций – по пальцам пересчитать. Поэтому я и хочу этим проектом по социальной рекламе объединить рыбинские организации между собой, создать площадку для общения, — рассказывает о своих идеях Ирина Букарева.

Для чего это нужно рыбинцам, объясняет на примере медицинских кадров. Не секрет, что одним из способов привлечения врачей в город является помощь им с жильем. Квартиры – это очень важно, но одним жильем молодежь в город не привлечешь, считает Ирина Букарева.

— Город должен быть привлекателен для жизни, особенно для молодежи. Если в Ярославле огромное количество всевозможных тусовочных мест, концертов, площадок, у нас же — минимум. Да, в домах культуры есть какие-то кружки, танцы, например. Но вот они танцуют, а продукт-то их где? Дайте какой-нибудь концерт отчетный! А они не могут, потому что за все нужно платить, за аренду, например. Вот поэтому для таких целей и нужны общественные организации, чтобы курировать такие вещи. Но еще нужно, чтобы эти организации кто-то открыл, — оценивает Букарева общественное движение в Рыбинске.

Одна из проблем общественных организаций в городе, полагает она, отсутствие помещения, где могли бы собираться активисты, обмениваться мнениями и проводить обучающие семинары. Будет такой ресурсный центр, со временем появится и некое ядро этих общественников, которое будет помогать создавать и продвигать общественные инициативы, заявляться на конкурсы и гранты, проводить мероприятия и фестивали, привлекая тем самым в город гостей, новых жителей и денежные средства.

 

Елена Бойкова

 

Предыдущая статьяВ Рыбинске появился волонтерский поисково-спасательный отряд
Следующая статьяВ Рыбинском районе развернулась спасательная операция

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.