Домой Здоровье Под присмотром

Под присмотром

2

Этот документ урегулировал сложившийся конфликт и позволил решить спорный вопрос: кто же будет заниматься детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, во время их пребывания в лечебном учреждении?

По итогам круглого стола, который прошел с участием городских и областных депутатов, представителей соцзащиты, администрации, общественной организации «Мы — Дети России», а также активистов и волонтеров благотворительного фонда «Хрупкий мир», было предложено создать волонтерское движение, которое дало бы возможность помогать детям во время их пребывания в больнице. 9 декабря договор между больницей и благотворительным фондом был подписан, и волонтеры уже приступили к своей работе.

На сегодняшний день, как сообщает директор благотворительного фонда «Хрупкий мир» Елена Карпенко, 10 человек предоставили необходимые справки и готовы приступить к работе с детьми. Согласно правилам договора, волонтеры посещают больницу во второй половине дня после тихого часа и выполняют следующие функции – кормят, играют, занимаются, если нет противопоказаний, гуляют на территории больницы, готовят ко сну, в общем, делают все, чтобы дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, чувствовали любовь и заботу неравнодушных людей.

— Одно дело иметь желание, а другое — смочь работать с этими детьми, не каждому это по силам, — признается Елена Карпенко. – Также надо понимать, что работаем мы с детьми, поэтому необходимо, чтобы у волонтера была медицинская книжка и справка об отсутствии судимости. К тому же все желающие стать волонтерами проходят личное собеседование со мной.

В дальнейших планах у представителей благотворительного фонда сделать ремонт в одной из палат в детской больнице.

— В 2010 году мы сделали в больнице игровую комнату, и она, конечно, очень выделяется на общем фоне. Мы бы хотели для детей, которые попадают в больницу из неблагополучных семей, в дальнейшем отремонтировать еще одну из палат, разукрасить ее, чтобы детям там было весело и интересно. Если мы сейчас договоримся, и нам выделят палату, то мы начнем собирать на ремонт средства. Это могут быть не только деньги, но и строительные материалы. Но хочется сразу предупредить, что наш фонд на сегодняшний день деньги не собирает, поэтому стоит быть осторожными, переводя деньги на непроверенные счета. Пока в деньгах мы не нуждаемся, — говорит Елена Карпенко.

Пункт сбор помощи детям находится по адресу: ул. Пушкина 2, 2 этаж, магазин «Fashion shoes».

— Многие откликнулись – на прошлой неделе пришли машины с вещами из Москвы и Ярославля, активно участвуют и рыбинцы. Мы не просим новую одежду, обувь или игрушки, но хотим, чтобы люди понимали, что вещи должны быть в хорошем состоянии – выстиранные и выглаженные. Мы же их несем детям. К тому же у нас нет возможности зашить или постирать ту же самую одежду, – говорит Елена. – Сегодня острая необходимость в верхней зимней одежде. Нам бы хотелось приобрести несколько комплектов дежурной верхней одежды на разные возраста, чтобы она непосредственно находилась в больнице.

В лечебное учреждение поступают дети из неблагополучных семей каждую неделю. И пока решается вопрос о дальнейшей судьбе больницы и пребывании детей в ней, у жителей есть возможность позаботиться о малышах.

Предыдущая статьяРемонт в школе №11 продолжается
Следующая статьяКонстантин Долгов: «Рыбинском и сейчас управляет сити-менеджер»

2 КОММЕНТАРИИ

  1. интересно, а чем же занимается медперсонал, если волонтеры за них все сделают? и неужели финансирования на детскую городскую больницу совсем не выделяется?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.