Домой Общество 10 самых

10 самых

1

Потеря года

Александр Занин
Александр Занин

26 июня от сердечного приступа скончался Александр Занин. Это была настолько оглушительная новость, насколько невероятная. Есть люди, которые при жизни памятники. Саша Занин был памятником рок-музыке, свободе и альтернативному выбору. Когда местные предприниматели в конце 90-х открывали торговые ларьки, он открыл «Перекресток», когда попса обеспечивала доход, он тратился на рокеров, когда общество навязывало новые ценности, он оставался верен старым. Он жил ярко. Жаль, что так недолго.

 

 

Несправедливость года

 

Борис Крейн
Борис Крейн

В Год культуры основателю, киноведу, создателю и бессменному руководителю клуба «Современник» Борису Крейну депутаты отказали в звании «Почетный гражданин Рыбинска». Фамилии известных режиссеров, которые лично подписались под ходатайством о награждении, оказались или недостаточно авторитетны, или малоизвестны для некоторых народных избранников. Они не смогли оценить ни просветительскую, ни образовательную функцию «Современника», ни просто тот факт, что о Рыбинске многие заслуженные деятели культуры знают только благодаря Крейну. Зато помощь руководителя РЗП челябинцам, пострадавшим от метеорита, депутаты посчитали значимым вкладом в развитие Рыбинска.

 

 

Политик года

 

Константин Долгов
Константин Долгов

Эту номинацию мы отдаем депутату, а теперь и председателю Муниципального Совета Рыбинска Константину Долгову. Теперь ему не приходится ходить на заседание Совета с мегафоном, чтобы быть услышанным, и доказывать, что у всех народных избранников мандаты одинаково красные. Напротив, его слово отныне играет решающую роль в принятии важных для города решений. А после отмены прямых выборов мэров Рыбинска и Ярославля он вполне может стать и главой города.

 

 

 

Спикер года

 

Сергеq Ситников
Сергеq Ситников

«Ценим мнения, признаем факты» — мантра нашей редакции, поэтому каждый собеседник для нас – это не столько источник информации, сколько человек со своей внутренней позицией. Мы можем с ней не соглашаться, сомневаться, искать противоречия, но уважаем безусловно. Именно за смелость позиции, самостоятельность суждений и несгибаемость характера мы единогласно признали спикером года генерального директора ОАО «Управляющая компания» Сергея Ситникова. Он часто говорит то, что не хотят слышать, указывает на то, что не хотят знать, вскрывает то, что хотят спрятать. А значит, нам по пути.

 

 

Эксперт года

 

Николай Лосев
Николай Лосев

Когда человек может понятно рассказать о своем деле, для журналиста он профессионал. Когда человек может рассказать о своем деле критично, для журналиста он эксперт. В этом году для нас им стал архитектор Николай Лосев. От него досталось и равнодушным чиновникам, и покладистым коллегам, и жадным предпринимателям, и ведомой общественности. Благодаря ему мы вновь заметили примелькавшиеся исторические руины, перестали хлопать новостроям и вспомнили, чем опасно Поле Чудес в стране дураков.

 

 

 

Ньюсмейкер года

 

От мамы к маме
От мамы к маме

 

Социальная группа «От мамы к маме» вполне способна оставить без работы самое крупное информационное агентство. Новости здесь появляются быстрее, чем в оперативных сводках, за что от нас рыбинским мамам отдельное спасибо. А то количество необычных акций и проектов, которые придумали и воплотили в жизнь «декретные» девушки, вызывают устойчивый интерес СМИ и дает им полное право называться основными создателями новостей.

 

 

 

 

 

Команда года

 

Команда "Демино"
Демино

Во время проведения Олимпиады в Сочи рыбинские тренеры, судьи, специалисты в подготовке трасс заняли важные кадровые позиции в оргкомитете главных соревнований планеты. Рыбинцы оказали неоценимую помощь в подготовке и проведении главных спортивных событий зимы.
Закаленные деминскими этапами Кубка мира, они вносили свои коррективы, давали полезные советы и делились накопленным опытом. Новый опыт, полученный на Олимпиаде, рыбинцы смогут продемонстрировать уже 23 января во время проведения в Демино этапа Кубка мира по лыжных гонкам.

 

 

Женщина года

 

Татьяна Конькова
Татьяна Конькова

На общероссийском конкурсе «Женщина года» жительница Рыбинска Татьяна Конькова вошла в группу финалистов. Стройная красотка и мать троих детей, предприниматель и общественник, она разбивает традиционные представления о женской доле и вместе с тем полностью им соответствует. На конкурсе Татьяна обошла многих участниц и завершила свое выступление дуэтом с Алексеем Чумаковым. Хотя бы уже за это прекрасная половина нашей редакции уже считает ее женщиной года. Мужчины, надо сказать, тоже единогласно за.

 

 

Подарок года

 

Константин Кононенко
Константин Кононенко

Пусть с опозданием, пусть не без сложностей, но в этом году горожане получили современный Дворец спорта «Полет», многофункциональный библиотечный центр «Радуга», скоро откроется новый детский сад на Горе. Но по-настоящему подарок приятен, когда он адресный. Настоящим подарком, по нашему мнению, стала возможность вновь увидеть землю с высоты птичьего полета для 97-летнего летчика Константина Кононенко. Демонстрационный полет на Ан-2 ветерану подарил на 9 мая Рыбинский аэроклуб, куда летчик впервые пришел в 1931 году. Сначала учился строить модели, затем летать, работал летчиком-инструктором. Константина Степанович не сидел за штурвалом почти полвека.

 

 

Волонтер года

 

Ксения Корнилова
Ксения Корнилова

Претендентов на эту номинацию у нас тоже было несколько. И это здорово. Это значит, что в Рыбинске есть много людей, готовых протянуть руку помощи совершенно незнакомым людям, сделать чью-то жизнь легче, ярче и счастливее. Упорно гнет свою чистую линию несгибаемая Елена Кленичева. Впервые в этом году по улицам Рыбинска прошел «Бессмертный полк», инициатором которого в нашем городе стал Антон Орлов. Ольга Соколова по-прежнему единственная защита и надежда для своих «Хвостиков». Благодаря Евгению Малинину в Рыбинске появился свой поисково-спасательный отряд. И список неравнодушных и активных можно продолжать и дальше. Но перед Новым годом мы хотим отметить Ксению Корнилову, которая стала организатором благотворительной акции «Волшебство на Новый год». 500 пожилых людей из Рыбинского дома-интерната для престарелых и инвалидов получили новогодние подарки, которые собрали для них откликнувшиеся на призыв Ксении жители города.

Предыдущая статьяНовогодние дела
Следующая статьяПубличное письмо Деду Морозу

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.