Домой Политика Начнем с бюджетом

Начнем с бюджетом

0

Возможностей ознакомиться с бюджетом 2015 года, который неоднократно становился главной темой депутатских комиссий и заседаний Совета, народные избранники имели массу. Поэтому директору департамента финансов Михаилу Капранову предложили воздержаться от подробного доклада. Среди поправок администрации, внесенных к первоначальному варианту бюджета, значились увеличение на 10,8 миллиона доходной части бюджета и на 10,3 – расходной. Дополнительные траты в размере 4,7 миллиона администрация предложила направить на строительство школы на Слипе и 5,6 миллиона – на газификацию частного сектора. Вопросов докладчику практически не задавали. Лишь депутат Пахарев выразил недоумение по поводу того, что бюджет Рыбинска, который почти на 60% состоит из субсидий и субвенций области, принимают до подписания аналогичного областного документа, но пояснения Михаила Капранова о том, что это обычная для муниципальных образований практика, удовлетворили депутата. Да Ирина Сахарова предложила перераспределить предполагаемые затраты на ремонт дороги до летнего лагеря «Полянка» в размере 57 миллионов рублей между статьями о ремонте и уборке дорог. К этой теме депутаты решили вернуться в то время, когда начнут поступать реальные денежные субсидии и субвенции из области.

Депутатские поправки были представлены от имени фракции «Единая Россия». Согласно им, депутаты предложили 50 миллионов направить на ремонт дворов, а профицит, являющийся необходимым условием для льготного кредитования, сформировать, уменьшив на 2,4 миллиона финансирование муниципальной газеты. Таким образом, собственные доходы Рыбинска в 2015 году составят 2198 миллионов рублей, расходы – 2195,1 миллиона. Профицит бюджета будет исчисляться суммой менее трех миллионов.

Исполняющий обязанности главы Рыбинска Леонид Можейко обещал подписать документ в такой редакции. По его словам, документ, который не удовлетворяет, лучше, чем никакого.

— Я понимаю, что нам придется серьезно корректировать бюджет в течение года. Нам придется гасить или рефинансировать в следующем году 460 миллионов рублей муниципального долга. Условия заимствования будут иные, обслуживание кредита станет дороже. В расходной части бюджета необходимо предусмотреть на это дополнительные средства. Кроме того, сложившаяся ситуация заставит изыскивать больше денег и на выполнение социальных обязательств, — сказал чиновник. Леонид Можейко поблагодарил депутатов за активность и желание работать, выразив мнение, что долгие и сложные обсуждения важных для города вопросов – это не попытки специально затруднить работу и осознанно оттянуть решения.

— Для того чтобы нам научиться вместе работать эффективно, необходимо определиться с целями. Надеюсь, они у нас с вами одинаково связаны с развитием города, созданием нормальных условий для жизни горожан, направлены на то, чтобы население города не уменьшалось, а возрастало. Если это так, если мы договоримся о главном, то и все остальные вопросы будут решаться, — подвел итог заседания исполняющий обязанности главы.

Надежда Лазарева

Предыдущая статьяСовременный Сигсон
Следующая статьяЛобовое столкновение

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.