Домой Общество Мы знаем болевые точки

Мы знаем болевые точки

0

– Константин Алексеевич, после долгих обсуждений проект бюджета получил одобрение в Совете депутатов. Почему его принятие так затянулось?

– Рассмотрение бюджета шло в соответствии с Положением о бюджетном процессе, по утвержденной процедуре. После того, как исполняющий обязанности главы представил проект бюджета на рассмотрение Совета, депутаты в течение пяти дней скрупулезно, со всех сторон его рассматривали и вносили свои поправки. Но даже минимальный пакет поправок понимания у главы не нашел. Компромиссное решение, которое устроило бы депутатов, в ходе согласительных комиссий не было достигнуто, и принятие проекта бюджета затянулось. Было бы плохо, если депутаты проголосовали за бюджет быстро и формально. Еще хуже, если бы не приняли его совсем. Сейчас работа выполнена, и это основное.

– В каких цифрах выражаются поправки, внесенные депутатами?

– Мы проголосовали за проект бюджета, предложенный администрацией, с учетом сокращения на 2,4 миллиона расходов на финансирование муниципальной газеты, так как посчитали, что ее содержание очень затратно для городской казны. Вместе с этим утвердили предложение направить 50 миллионов из профицита на ремонт дворов и устройство детских площадок. 52 миллиона наших дополнений – это малая сумма, если быть более точным, то около 1% – на фоне почти 5 миллиардов городского бюджета. Между тем, ремонт дворов имеет принципиальное значение и для жителей, и для депутатов, ведь в выборах победили именно те кандидаты, которые ходили на встречи со своими избирателями и прекрасно знают болевые точки своих территорий. Поэтому и поправки вносили аргументировано, хорошо представляя, что нужно людям.

– Специалисты администрации критикуют депутатов за популизм. Расходы уже определены, а конкретного понимания, на что и в каких объемах потратят эти деньги, – нет.

– Мы предполагаем, что в каждом избирательном округе на ремонт и благоустройство дворов будет потрачено по два миллиона рублей. Вновь внесены в список лишь десять дворовых территорий, на подготовку документации по ним еще есть время. По остальным 15 дворам проектно-сметная документация есть. Депутаты, основываясь на состоянии территорий на своем избирательном участке, могут предлагать жителям их поэтапное благоустройство. Когда есть желание делать, способы реализации найдутся.

– Администрация предлагает нам жить по средствам. Сможем ли?

– У нас другого выхода нет. Размер муниципального долга сегодня близок к критичному, кредитов больше брать нельзя. Поэтому депутаты и предлагали жить по средствам, исходя их тех сумм, которые предполагает доходная часть бюджета. Это стало еще одной причиной внесения поправок. Планировать профицит в 50,5 миллионов рублей, как предполагала администрация, когда на необходимые нужды, например, на уборку дорог денег не хватает, — на наш взгляд нелогично.

– Как вы оцениваете работу Совета: его состав, компетентность, баланс интересов? Какие сложности есть при внутренних взаимодействиях депутатов?

– В составе Совета преобладают представители управляющих компаний. К такой особенности этого созыва можно относиться неоднозначно. Но этих людей выбрал народ, и с этим надо считаться. Я не буду голословно нахваливать этот состав Совета, говорить, что все его участники – высококлассные специалисты. Но уже сейчас я вижу, что люди, вошедшие в состав Муниципального Совета, – здравомыслящие. Это руководители разного уровня, люди грамотные. Принадлежность их к разным отраслям дает различное видение ситуации, не позволяет принимать общие решения сгоряча. В этом созыве мы ввели такую форму работы, как собрания президиума. Эти совещания председателей комиссий и заместителей председателя как раз и позволяют сглаживать внутренние трудности. Мы собираемся, чтобы предварительно обсудить важные вопросы, выяснить все мнения и позиции, точки зрения депутатов. Я считаю, это хороший опыт, такая форма работы позволяет впоследствии сократить время обсуждений в комиссиях и Совете.

– Расскажите о планах Совета на 2015 год.

– Главная задача – удержать тот вектор развития, который был задан в последние годы. Мы все видели, как город развивался. В Рыбинске нет депрессивности, отстраненности от жизни общества, сюда приятно приезжать. Надо этот вектор поддерживать.

Надежда Лазарева

Предыдущая статьяГлавврач ушел
Следующая статьяВъезд под запретом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.