Домой Общество Для нас наш двор, как Крым для России

Для нас наш двор, как Крым для России

0

Лицо Рыбинска меняется. Некогда пустующие или занятые невзрачными ветхими строениями участки земли застраивают современными жилыми домами и общественными зданиями. Значительно изменился за последние годы облик района, расположенного вблизи железнодорожного вокзала. На улицах Луначарского и Карякинской построены особняки, мы уже не помним, что было на месте «турецкого» дома, посещение театра кукол стало привычным для детей и взрослых, отремонтирован железнодорожный вокзал, и преобразилась площадь вокруг него. По обе стороны от вокзальной площади работают торговые центры. Словом, микрорайон преображается, становится востребованным не только у студентов или транзитных пассажиров. Наравне с центральными улицами он привлекает горожан. А, значит, и инвесторов – застройщиков.
Участок земли на пересечении улиц Луначарского и Плеханова местные жители называют своим Крымом. Хоть и невелик скверик, заросший липами, яблонями и березами, а польза от него жителям дома очевидна. Зеленый оазис защищает двор от шума оживленных улиц и дорожной пыли, делая жизнь молодых мамочек с колясками и детьми и пожилых людей комфорт­нее. Поэтому, когда стало известно, что земля, на которой раскинулись насаждения, продана под строительство пиццерии, реакция местных жителей была предсказуемо негативной. Рисуя в воображении неприятности, связанные с уплотнительной застройкой, жильцы не только негодовали, но и направили письма депутатам, и. о. главы города, директорам департаментов ЖКХ и архитектуры, в управление строительства, обратились в нашу газету и на местный телевизионный канал ОРТ. Они были намерены серьезно бороться за свои деревья. Несколько месяцев прошло в кажущемся спокойствии, пока в декабре на спорной территории около жилого дома не началось строительство.
По словам старшей по дому № 30 на улице Плеханова Нины Озеровой, жильцам дома и инвестору удалось достичь договоренностей, позволяющих разрешить спор с наименьшими потерями для обеих сторон.

– В результате в план строительства внесено много переделок – мы обговорили способы подключения к электрическим и канализационным сетям, перенесли место парковки машин, обговорили устройство тротуара и согласовали расширение проезжей части, – рассказывает Нина Озерова об итогах нескольких встреч с застройщиком. – С фактом самого строительства спорить уже бесполезно, у места есть хозяин. Подписанный теперь протокол дает нам право спрашивать со строителей выполнение всех договоренностей. Для нас наш двор важен, как Крым для России.

По словам руководителя ООО «ПСК «Формика» Владимира Запорожца, инвестора и застройщика в одном лице, в скором времени на пересечении улиц Плеханова и Луначарского будет построено здание, на первом этаже которого заработает пиццерия, а на втором разместятся офисные помещения. В том, что это будет, по словам предпринимателя, «культурное красивое заведение», сомневаться нет причин, ведь у него уже есть многолетний успешный опыт управления заведением итальянского общепита.
Если достигнутое взаимопонимание жильцов и застройщиков будет иметь продолжение и после того, как новое кафе откроет свои двери, то пример компромиссного соглашения о застройке в Рыбинске не окажется единичным.

Предыдущая статьяЕсть перспектива
Следующая статьяДетские деньги

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.