Домой Видео Трещины истории

Трещины истории

4

Двухэтажный особняк появился на Бульварной почти два века назад – в 1830 году. Здание — образец классицизма — когда-то принадлежало купеческому роду Сыроежиных вместе с другими особняками, в том числе спроектированными архитектором Карлом Росси.

— Особенный интерес представляет арка, пристроенная столетие спустя. Она выполнена в редком для нашего города стиле модерн. Дом Сыроежиных очень интересное здание, с богатой историей, и его потеря будет значительной утратой для рыбинской архитектуры, — говорит о ценности дома заместитель директора Рыбинского музея-заповедника Сергей Овсянников.

Сейчас об истории этого здания напоминает лишь лепнина, уцелевшая снаружи и заботливо оберегаемая некоторыми жильцами внутри. В остальном типичный для старого Центра заброшенный дом с заколоченными окнами и облетевшим фасадом. Однако бывший особняк – официально признанный объект культурного наследия. А еще здесь живут четыре вполне благополучных семьи, которые в силу собственных возможностей стараются сохранить общее наследие.

 

 

— Я здесь живу уже тридцать лет, — рассказывает местная жительница Татьяна Смирнова. – Когда-то в доме жило много людей, но потом кто-то умер, в пустующие квартиры вселяли асоциальных личностей, которые и довели жилье до такого удручающего состояния.

Так первый этаж оказался нежилым, там отключили отопление, заколотили окна. А 13 января жильцы дома услышали грохот. Рядом со зданием работала тяжелая техника. Собственник соседнего участка разбирал хозяйственные постройки, стоящие рядом с особняком. О том, что от этого может пострадать стоящий вплотную жилой дом, либо не подумали, либо не предали тому значения. О проведении работ люди узнали только тогда, когда мебель в доме заходила ходуном.

— Я выглянула в окно, а там работает тяжелая техника, — рассказывает Татьяна Смирнова. – Тряска такая была, что дверцы у кухонного гарнитура распахнулись. Ребенок у нас полуторгодовалый плакать начал, еле успокоили. Да я и сама, честно говоря, сначала подумала, что бомбы взрывают.

По стенам строения тут же пошли трещины. Жильцы забили тревогу, обратились в департамент ЖКХ и управляющую компанию. Коммунальщики составили акт, пообещали разобраться в проблеме. Но уже на следующий день работы продолжились, а вход на соседнюю территорию оказался закрыт забором.

Людей возмущает и нарушение собственного спокойствия, и наплевательское отношение к дому. Равнодушными люди оставаться не могут и хотели бы видеть похожие эмоции от собственника дома – городской администрации.

— Здесь кирпичи вручную сделаны, на каждом клеймо стоит, перекрытия из мореного дуба еще века простоят, если за домом ухаживать. Здесь такие люди жили, которые с царями общались. Нельзя так со своей историей обращаться. А у нас никому ничего не надо, только развалить, — Татьяна Смирнова очень нервничает, когда рассказывает о беде своего дома. – Что мешает отремонтировать квартиры на первом этаже и поселить туда людей? Или что, в Рыбинске очереди на жилье нет? Здесь центр города, площади большие у квартир, вряд ли кто откажется здесь жить.

Эмоции людей понятны, каждому хочется жить в цивилизованных условиях, с нормальными соседями, а не с бомжами и наркоманами. Жителям «особняка» предлагали написать заявления о признании дома нежилым, и встать в очередь на предоставление новых квартир. Но уезжать отсюда они не намерены. И искренне просят, если уж не помощи, то хотя бы о том, чтобы им не мешали жить. И свое право на спокойствие они намерены отстаивать. Первым шагом будет обращение в рыбинскую прокуратуру.

Ульяна ЛЕБЕДИНСКАЯ

Предыдущая статьяВ прорубь с головой
Следующая статьяСтолкнулись «Нива» и «Газель»

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Реставрировать такое жилье получится дороже и сложнее, чем стройка нового дома. К тому же реставрация предполагает под собой восстановление исторического вида здания.

      • Исторический центр — это зачастую непригодные для жилья здания. Под офисы, магазины можно отреставрировать, но как жилой фонд вряд ли…

        • Люди говорят, что они готовы здесь жить, поддерживать и восстанавливать. Что даже те квартиры, которые заброшены, требуют совсем не капитального ремонта. А если бы их изначально содержали как следует, то они находились в хорошем состоянии. Я думаю, мало кто откажется от большой квартиры в самом центре города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.